Конспект открытого урока по алгебре "Системы уравнений в заданиях ГИА"
Конспект открытого урока по алгебре "Системы уравнений в заданиях ГИА"
Конспект урока по алгебре "Системы уравнений в заданиях ГИА" будет полезен не только учителям математики, но и учащимся девятых классов при подготовке к государственной итоговой аттестации.Исходя из типа урока, целей урока, содержания учебного материала отобраны методы и приёмы обучения: частично-поисковый, самопроверка; фронтальная, индивидуальная формы организации урока. В данной разработке подробно рассмотрены задания из контрольно-измерительных материалов по математике для 9 класса. Содержание урока и формы деятельности соответствуют психолого-возрастным особенностям учащихся.Использование средств ИКТ позволит завоевать внимание учащихся, сделать урок наглядным и выразительным, повысит учебную активность, усвоение и запоминание материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Повторить, обобщить знания по теме, применять различные способы решения систем уравнений при подготовке к ГИА по математике;
Создать ситуацию успешности, воспитывать самостоятельность и самоорганизацию труда;
Развивать логическое мышление и память.
Задачи урока:
Развитие навыков теоретического мышления, умения выделять существенные признаки и делать обобщения;
Воспитание внимания и умения анализировать полученное решение, участвовать в диалоге с товарищем и учителем.
План урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока.(2 минуты)
Фронтальная работа с обучающимися(8 мин)
Повторение теоретического материала;
Устная работа учащихся по готовым чертежам.
Отработка навыков на примерах заданий КИМов ГИА 2012 года(27 минут)
Итог урока(3 минуты)
Ход урока.
Слайд 1.
Организационный момент. Учитель сообщает тему урока.
Проверка выполнения домашней работы.
Слайд 2.
На предыдущих уроках мы рассмотрели большое количество заданий и упражнений, связанных с системами уравнений. Сегодня на уроке мы рассмотрим задания, предлагаемые на экзамене по математике по данной теме. Итак, наш урок – обзор полученных знаний и применение их на практике при выполнении предложенных заданий.
Актуализация знаний и умений.
Слайд 3.
Повторение теоретического материала.
Ключевое понятие? Система уравнений.
Из чего состоит система? Из уравнений с двумя переменными X и Y
Что называется решением уравнения с двумя переменными? Пара значений переменных, обращающих уравнение в верное равенство
Что называется графиком уравнения с двумя переменными? Это множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство
Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? Пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство
Какие способы решения систем уравнений вы знаете?
Способ подстановки
Способ сложения
Графический способ
Слайд 4.
Устная работа учащихся по готовым чертежам.
Слайд 5.
Ответ: (-1;-1), (0;-2)
Слайд 6.
Ответ: (2;1)
Слайд 7.
Ответ(3;4), (-3;-4)
Слайд 8.
Ответ 3, 1, 3
Слайд 9.
Решение заданий КИМов ГИА 2012 года
Слайд 10.
Решить систему методом сложения
(0,3;-2,9) IV четверть
Ответ: 4.
Решить систему методом подстановки.
Ответ: (-7; 10,5)
Слайд11.
Ответ: (3;-6)
Слайд 12.
Решить самостоятельно в тетрадях.
Ответ: (1;0,5)
Слайд13.
Проверка решения.
Слайд 14.
Решить самостоятельно в тетрадях.
Ответ: нет решений.
Слайд 15.
Проверка решения.
Итог урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрели задания, предлагаемые на экзамене по алгебре в новой форме по теме «Системы уравнений» – как базового уровня, так и повышенного уровня. Причем решали мы данные системы различными способами.
Подводится результат работы учеников, оцениваются ответы, обобщается материал урока. Задаётся домашнее задание дифференцированного характера.
Слайд 16.
Подводится результат работы учеников, оцениваются ответы, обобщается материал урока. Задаётся домашнее задание дифференцированного характера.