kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока Косинус суммы и косинус разности двух углов.doc

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока: Косинус разности и косинус суммы двух углов.

 

Цель урока: вывести формулы косинуса суммы и разности двух углов; научиться применять их при упрощении выражений.

 

                                                                      Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Анализ контрольной работы.

3.Изучение нового материала.

Актуализация знаний – 10 мин.

1. Устная работа – 5 мин. 

1).Упростить:

а)cos (3π/2 + α) =  ;       б) tg(3600 – α) = ;

в) sin (π – α) =  ;            г) sin( π/2 + α) =  ;

д) tg ( 2π + α) =  ;          е) cos ( π/2 – α) =  ;

ж) ctg ( π/2 + α ) = ;        з) tg ( π + α) = .    

2). Вычислите:

а)    cos 30o =             б) – 2 tg2 450 =

в) а sin 1800 =                     г) 2sin 300 =

д) sin 1350 =                        е) sin 750 =

ж) sin 150 =                         з) cos 1050 = .

Используя скалярное произведение векторов, введем формулу косинуса  разности аргументов

В плоскости XOY с единичным вектором  возьмем угол ( [0A) [0x)) = α и  ( [0С) [0у) ) = β

 

 

 

Формула косинуса суммы аргументов:

cos(α + ß) = cosα ? cosß – sinα ? sinß

cos (α – ß) = cosα ? cosß + sinα ? sinß

В учебнике стр.261 – 269 найдите,  как формулируются доказанные теоремы. Зачитайте.

3.Формирование знаний – 20 мин.

1.Вычислите ( один ученик у доски, другие в тетрадях):

= cos( 600 + 4 cos1050 50) =

cos (  + х) = – cosx

 

№№ 9.2, 9.3, 9.6,  9.10

 

 

 

5. Итог урока  – 1 мин.

1) Д/з п.9.1,№№ 9.4; № 9.5; 9.8; 9.11,9.14.

2)Подведение итогов урока .

– Какую тему изучили на уроке?

– Результаты самостоятельной работы (решение и ответы заранее подготовлены).

– Комментирование и выставление оценок.

Решения:

9.7. Докажите справедливость равенства:

а) cos (  –  ) = sin  ;     г) cos (  +  ) = sin  .

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока Косинус суммы и косинус разности двух углов.doc »


Тема урока: Косинус разности и косинус суммы двух углов.


Цель урока: вывести формулы косинуса суммы и разности двух углов; научиться применять их при упрощении выражений.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Анализ контрольной работы.

3.Изучение нового материала.

Актуализация знаний – 10 мин.

1. Устная работа – 5 мин.

1).Упростить:

а)cos (3π/2 + α) = ; б) tg(3600 – α) = ;

в) sin (π – α) = ; г) sin( π/2 + α) = ;

д) tg ( 2π + α) = ; е) cos ( π/2 – α) = ;

ж) ctg ( π/2 + α ) = ; з) tg ( π + α) = .

2). Вычислите:

а) cos 30o = б) – 2 tg2 450 =

в) а sin 1800 = г) 2sin 300 =

д) sin 1350 = е) sin 750 =

ж) sin 150 = з) cos 1050 = .

Используя скалярное произведение векторов, введем формулу косинуса разности аргументов

В плоскости XOY с единичным вектором возьмем угол ( [0A) [0x)) = α и ( [0С) [0у) ) = β

Формула косинуса суммы аргументов:

cos(α + ß) = cosα ∙ cosß – sinα ∙ sinß

cos (α – ß) = cosα ∙ cosß + sinα ∙ sinß

В учебнике стр.261 – 269 найдите, как формулируются доказанные теоремы. Зачитайте.

3.Формирование знаний – 20 мин.

1.Вычислите ( один ученик у доски, другие в тетрадях):

= cos( 600 + 4 cos1050 50) =

cos ( + х) = – cosx


№№ 9.2, 9.3, 9.6, 9.10




5. Итог урока – 1 мин.

1) Д/з п.9.1,№№ 9.4; № 9.5; 9.8; 9.11,9.14.

2)Подведение итогов урока .

– Какую тему изучили на уроке?

– Результаты самостоятельной работы (решение и ответы заранее подготовлены).

– Комментирование и выставление оценок.

Решения:

9.7. Докажите справедливость равенства:

а) cos ( – ) = sin ; г) cos ( + ) = sin .

Здесь надо доказать формулы, аналогичные формулам для дополнительных углов из п. 9.2, поэтому способ доказательства, основанный на применении формул (1) – (2), должен быть усвоен учащимися.

Решение.

а) cos ( – ) = cos cos + sin sin = cos 0 + sin 1 = sin ;

г) cos ( + ) = cos cos – sin sin = 0cos – (–1)sin = sin .

9.12. Вычислите: а) cos 1350; б) cos 150.

Решение. а) cos 1350 = cos (900 + 450) = cos 900cos 450 – sin 900sin 450 =

= 0 – 1 = – .

б) cos 150 = cos (450 – 300) = cos 450cos 300 + sin 450sin 300 =  +  =

= .

9.13. Вычислите: а) cos 750 + cos 150.

Решение. cos 750 + cos 150 = cos (450 + 300) + cos (450 – 300) = cos 450cos 300 –

– sin 450sin 300 + cos 450cos 300 + sin 450sin 300 = 2cos 450cos 300 = 2  =

= .

9.14. Упростите выражение:

а) cos (450 + )cos (450 – ) – sin (450 – )sin (450 + );

б) cos + cos + cos ;

в) cos2 (600 + ) + cos2 (600 + ) + cos2 ;

Решение. а) cos (450 + )cos (450 – ) – sin (450 – )sin (450 + ) =

= cos (450 + + 450 – ) = cos 900 = 0;

б) cos + cos + cos = cos cos – sin sin +

+ cos cos + sin sin + cos = 2 cos cos + cos = 2 cos +

+ cos = 0;

в) cos2 (600 + ) + cos2 (600 + ) + cos2 = (cos 600cos – sin 600sin )2 +

+ (cos 600cos + sin 600 sin )2 + cos2 = 2 cos2 600 cos2 + 2 sin 2 600 sin 2 +

+ cos2 = cos2 + sin 2 + cos2 = (sin 2 + cos2 ) = .

9.18. Найдите наибольшее и наименьшее значение выражения:

а) cos – sin .

Сначала преобразуем данное выражение:

cos – sin = 2( cos – sin ) = 2(cos cos – sin sin ) =

= 2cos ( + ).

Так как наибольшим и наименьшим значением выражения cos ( + ) являются числа 1 и –1 соответственно, то наибольшим и наименьшим значением выражения cos – sin являются числа 2 и –2 соответственно.

9.2. Формулы для дополнительных углов

В этом пункте доказаны две формулы

cos = sin (1)

и

sin = cos , (2)

которые очень часто используются в дальнейшем.

Решения и комментарии

9.22. Упростите выражение: а) sin (900 – 130); б) sin (–900 + 240).

Решение. а) sin (900 – 130) = cos 130;

б) sin (–900 + 240) = –sin (900 – 240) = –cos 240.

9.23. Выразите число через синус или косинус положительного угла, не превышающего 450: е) sin 18590; ж) cos 4440.

Решение. е) sin 18590 = sin (53600 + 590) = sin 590 = sin (900 – 310) = cos 310;

ж) cos 4440 = cos (3600 + 840) = cos 840 = cos (900 – 60) = sin 60.

9.24. Выразите число через синус или косинус положительного угла, не превышающего :

е) cos ; ж) sin .

Решение.

е) cos = cos = cos = sin = sin = –sin ;

ж) sin = sin = sin = –sin = –cos =

= –cos = –cos .

Заметим, что в заданиях 9.24 (е, ж) формулы (1) и (2) применяются не «слева направо», а «справа налево»,



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
конспект урока Косинус суммы и косинус разности двух углов.doc

Автор: Гацкан Татьяна Альбеотовна

Дата: 18.06.2014

Номер свидетельства: 106813


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1750 руб.
2500 руб.
1390 руб.
1980 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1680 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства