kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики в 4 классе "Умножение и деление на 8. Измерение отрезков."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для 4 класса коррекционной школы 8 вида для детей с ОВЗ., Т. Е ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА. Обучение математики  в начальных классах коррекционной школы носит практическую направленность. Цель урока:закрепить знание таблицы умножения и деления на 8, формировать вычислительные навыки и умение решать задачи в 2 действия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока математики в 4 классе "Умножение и деление на 8. Измерение отрезков."»

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат №1»







Урок математики в 4 классе


Тема:

«Умножение и деление на 8. Измерение отрезков»







Учитель начальных классов:

Пригорнева Т.А.






Цель урока:

- закрепить знания таблицы умножения и деления на 8; формировать вычислительные навыки, умение решать задачи в 2 действия;

- развивать умение сравнивать, доказывать и делать выводы;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность, работоспособность.


Ход урока

1.Оганизация класса (1 слайд)

На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили – повторим,
Все, что знаем – обобщим.
Будем с вами мы считать и решать!

- Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня показателем вашего настроения будут снежинки- белые и синие

На партах у вас снежинки- белые и синие. Выберите и покажите: с каким настроением вы начинаете урок?

Радостное или спокойное - белые

Грустное или тревожное - синие

- Какое у тебя настроение? (каждый крепит на доску)

- В классе преобладает спокойное настроение

2. Сообщение темы и цели урока

- Какое грандиозное спортивное событие происходит сейчас в нашей стране?

(22 зимние Олимпийские игры в Сочи)

- На Олимпиаду прибыли тысячи людей со всей нашей планеты, чтобы посмотреть на соревнования сильнейших спортсменов всего мира. Как вы думаете, какими качествами надо обладать, чтобы стать спортсменом и участвовать в Олимпийских играх?

- Всех участников и гостей Олимпиады приветствовали и встречали президент нашей страны Путин В.В. и талисманы сочинской олимпиады. Кто является талисманами Олимпийских игр в Сочи?(белый мишка, леопард и зайка)( 2слайд)

- Они тоже спортсмены, они путешествуют по всей Росси, чтобы отобрать будущих спортсменов. Сегодня приехали к нам в гости на урок математики, проверить ваши знания и умения. На заданиях вот такая надпись(× : 8), что она обозначает?

(Мы на уроке будем умножать и делить на 8)

За правильное выполнение заданий вы будете получать необычные призы. Вы готовы?

3.Устный счёт

1 задание от Белого Мишки )(3 слайд)

1) Мыслительная минутка: Вопрос для каждого

- Сколько у меня карандашей?

-Сколько в классе человек?

- Сколько снежинок на доске?

- Сколько ушек у двух подушек?

- Сколько хвостиков у 4 волчат?

- Сколько ушек у 3лисят?

- Сколько глаз у 5 бельчат?

2) Решение задач

Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.

Каков у мышки стал запас? (2 х 9 = 18 з.).

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла, 
Разделила на троих.
Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3 ш.).

В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков. (5 х 6 = 30 л.).


-С 1 заданием от Белого Мишки  вы справились успешно и получаете 1 приз.(голубое кольцо)

3. Проверка домашнего задания.

Сильные учащиеся - Сейчас проверим домашнее задание. Что было задано на дом?(решить примеры)

(стр. 128 №17 (3 и 4 ст.)

-Откройте тетради, самостоятельно проверьте по слайду и исправьте ошибки и поставьте себе оценку карандашом (4 слайд)

Самопроверка по слайду(сильные учащиеся)

40 : 8 ×7=35 24 : 8 ×9=27

8 ×3 : 6 =4 8 × 5 : 8 = 5

48 : 8×5=30 16 : 8 × 9=18

Оценка за домашнее задание, несколько примеров устно по таблице.

Слабые уч-ся:

Открыть тетради и прописать цифры по образцам: 5, 6, 7.

4.Работа по теме урока.

- Какой месяц?

-Какое число?

-Какой день недели?

Сильные учащиеся:

- Отступите 4 клетки, запишите число, классная работа. (5 слайд)

Слабые учащиеся:

Следующее задание от Леопарда для 1 ряда.

- Просчитать от 1 до 7.

-Метель принесла снежинки с цифрами, расставьте в правильном порядке (у доски)

-В тетрадях: вставить пропущенные числа в числовом ряду.

Задание от Леопарда для 2 ряда : (6 слайд) решить задачу в учебнике на стр. 124 №11

1.Решение задачи. Откройте учебники на стр. 124 №11

- Прочитайте задачу внимательно про себя?

Чтение задачи сильным учащимся, а затем учителем.

- О чем говорится в задаче?(об огурцах и помидорах, которые собирала хозяйка)

-Что сказано об огурцах?

- Сколько помидоров собрала хозяйка?

-Какой вопрос задачи?

-Составим краткую запись задачи.

-Какие слова возьмем для краткой записи задачи?

Запись краткой записи у доски.

Огурцов - 4г. - по 8 кг

Помидоров -36кг

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?(мы не знаем сколько кг огурцов собрала хозяйка)

-Что мы найдем в первом действии? (сколько кг огурцов собрала хозяйка?)

- Сможем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

-Запишем решение у доски.

1) Сколько кг огурцов собрала хозяйка?

8 × 4 =32(кг)

2) Сколько кг овощей собрала хозяйка?

32 +36= 68(кг)

Ответ: 68 кг овощей

Выставление оценки. Запись в тетради задачи.

Слабые учащиеся: проверить задания работа по учебнику стр.

Задание от Леопарда выполнили -2 приз(черное кольцо)

2. Гимнастика для глаз (7, 8, 9 слайды)

3. Следующее задание от Зайки.(10 слайд)

Повторение таблицы умножения и деления в игре «Найди ошибку»

Списать примеры и найти ошибки

5 × 5 = 20 3 × 8 = 24

7 × 8 = 56 8 × 8 = 64

12 : 3 = 5 32 : 8 = 5

30 : 3 = 10 49 : 7 = 6

Слабые учащиеся: решение примеров у доски

1+1 2 +2

1 +2 4 - 3

5 + 1 6 – 3

- Запишите в тетради

Сильные учащиеся: Проверка примеров цепочкой

Задание от Зайки выполнили -3 приз(красное кольцо)

4. Физкультминутка

  • Раз — подняться, потянуться,

  • Два — нагнуться, разогнуться,

  • Три — в ладоши три хлопка,

  • Головою три кивка.

  • На четыре — руки шире,

  • Пять — руками помахать,

  • Шесть — на место тихо сесть


5.( 12 слайд) Задание от Леопарда : Сильные учащиеся: решить примеры (у доски)

32 : 8 ×2 =8 40 : 8 × 3=15

8 : 2× 3 = 12 8 ×4 - 12 = 20

48 : 8 ×2 =12 8 ×2 + 24 = 40

Слабые учащиеся: решение примеров на карточках

1+3 2 +3

4 +2 4 - 3

5 + 2 6 – 3

4 приз-желтое кольцо

6. Геометрический материал.

Следующее задание от Белого Медведя (13 слайд)

Возьмите карточки, что вы водите на них?(это отрезки)

Сильные учащиеся: Измерьте их длину. Увеличьте длину каждого отрезка на 2 см и начертите новые отрезки в тетради

Слабые учащиеся- начертить отрезок 7 см.

5 приз –зеленое кольцо

7.Итог урока

-Мы выполнили все задания Белого мишки, леопарда и зайки. Что обозначают эти призы?(символ Олимпийских игр)

(14 слайд)Посмотрите, пять скрепленных колец- это символ Олимпийских игр , символизирующие пять частей света в олимпийском движении. (15 слайд)

(16 слайд)

-На уроке я повторил…              

-Я учился…                                  

-На уроке мне было…                

                          

 

-Наши гости прощаются с вами, желают вам успехов в учебе и спешат на Олимпиаду в Сочи.( 17 слайд)

8. Задание на самоподготовку. Стр. 129 № 2, 1 ряду индивидуальные карточки.

( 17 слайд)

Выставление оценок.

Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок?

А с каким заканчиваем?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
конспект урока математики в 4 классе "Умножение и деление на 8. Измерение отрезков."

Автор: Пригорнева Татьяна Александровна

Дата: 16.11.2015

Номер свидетельства: 253991


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1440 руб.
2400 руб.
1360 руб.
2260 руб.
1240 руб.
2070 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства