Учитель математики МБОУ «Гайнская СОШ» Пермского края Лесникова Ольга Васильевна, 1 квалификационная категория.
Тема | Диаграммы |
Цели | Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Диаграммы», Совершенствовать навыки определения типа диаграммы для представления информации; построения различных типов диаграмм. Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности - Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей и одноклассников), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем - Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли - Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы |
Планируемый результат | Предметные: Уметь решать задачи на построение диаграмм; совершенствовать навыки работы с пропорцией. Личностные: уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей и одноклассников), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД) |
Основные понятия | Диаграмма, шкала, отношение чисел. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Математика 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович М.: Мнемозина, 2009. – 264с. Математика 6 класс: самостоятельные работы/И.И. Зубарева, И.П. Лепешонкова, М.С. Мильштейн М.: Мнемозина, 2012 |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к тренировочной и коррекционной деятельности | Создать благоприятный психологический настрой на работу. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Что такое диаграмма? Зачем нужна диаграмма? Какие типы диаграмм вы знаете? Поставьте для себя цель, чего вы должны достичь к концу урока. | Включаются в деловой ритм урока. Диаграмма — математическая модель. Диаграмма нужна для наглядного представления информации. Диаграммы бывают: столбчатые, линейные, графические, графические накопительные и т. д. Формулируют цель. (совершенствование навыков работы с диаграммой) | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | Актуализация опорных знаний и способов действий. | 1 задание: (на слайде) Определите тип диаграммы. Какие единицы измерения откладываются по вертикальной оси? Скольким единицам соответствует одно деление этой оси? Какая из этих стран имеет наибольшую площадь? Какая из этих стран имеет наименьшую площадь? Определите примерную площадь каждой из этих стран. 2. Используя диаграмму результатов голосования, определите, сколько процентов избирателей, принявших участие в голосовании, отдали свои голоса каждому из кандидатов. 3. Какой тип диаграммы видите на слайде? Что показывает каждая линия? Какой вид фруктов к весне имеет наибольшую цену? В какое время года торговое предприятие имеет наибольшую выручку за фрукты? 4. Перед вами диаграмма. Определите, какую информацию можно извлечь из нее? Учащиеся 9-х классов при подготовке к экзамену выполняют аналогичное задание. Вот на какой вопрос они должны ответить. Ответьте на него и вы. Скажите, для чего нужно изучать диаграммы? Нужно ли через пару уроков о них забывать? | Цилиндрическая; единицы площади; 2 млн. кв. км Россия Польша и Германия Россия — 17 млн. кв. км, Польша и Германия — 0,5 млн. кв. км, США и Китай — 9 млн. кв. км. За Александрова 50%, за Борисова 12,5%, за Васильева 37,5%. графическая накопительная; какую выручку имеет торговое предприятие за один вид фруктов; два вида, три вида и т. д. Апельсины Зимой Предлагают, какие вопросы можно сформулировать по диаграмме. Читают со слайда вопрос и отвечают. | Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции; аргументировани е своей точки зрения. Познавательные: логические- анализ объектов с целью решения предложенной задачи. Личностные: устойчивый познавательный интерес. |
Локализация индивидуальных затруднений | Выявление индивидуальных затруднений в ходе выполнения самостоятельной работы. | Контроль выполнения заданий, проверка правильности выполненных заданий. | Самостоятельная работа. Построение диаграммы «Содержание витамина С в продуктах питания». | Познавательные: совершенствование навыков построения столбчатой диаграммы |
Коррекция выявленных затруднений | Коррекция и обобщение индивидуальных затруднений, выявленных в ходе выполнения самостоятельной работы. | Организация работы учащихся над устранением ошибок, допущенных в ходе выполнения самостоятельной работы. | Работа с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, умение принимать решения в проблемной ситуации. |
Обобщение затруднений во внешней речи | Проговаривают правила с целью устранения ошибок. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выявление индивидуальных затруднений в ходе выполнения самостоятельной работы. | Контроль выполнения заданий, проверка правильности выполненных заданий. | Самостоятельная работа. | Познавательные: строить графическую накопительную диаграмму. Регулятивные: контроль, коррекция. |
Включение в систему знаний и повторение | Совершенствование навыков работы с отношением чисел, пропорциональностью величин. | Предлагает учащимся задания на повторение 1. решить уравнение с помощью пропорции; 2. проверить, можно ли составить пропорцию из данных чисел; при положительном ответе составить пропорции; 3. решить задачу на части. | Решение заданий (каждый ученик решает в своем темпе). | Познавательные: использование основного свойства пропорции; преобразование текста в таблицу, составление математической модели и работа с ней. Личностные: потребность в самовыражении и самореализации. Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации. |
Рефлексия деятельности на уроке | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Оцените свою работу на уроке с помощью фраз: - Сегодня на уроке я научился …. - Я пока еще не умею …. - Я стал лучше…. | Оценка своей деятельности на уроке. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
Учитель: Лесникова Ольга Васильевна, 1 квалификационная категория, Пермский край, МБОУ «Гайнская СОШ».
Тема: Диаграммы.
Тип урока: урок рефлексии (технология деятельностного метода).
Описан в технологической карте.
Начертите столбчатую диаграмму по следующим данным.
Построение столбчатой диаграммы.
1. Построй вертикальную и горизонтальную оси.
2. На вертикальной оси подпиши числа, выбрав соответствующий масштаб.
3. На горизонтальной оси подпиши названия столбцов.
4. Построй столбцы в соответствии с указанными числами.
5. Используя цветные карандаши, выдели столбцы цветом.
Начертите столбчатую диаграмму по следующим данным.
Начертите графическую накопительную диаграмму по данным, отражающим размер выручки торгового предприятия (в тыс. руб.) за товар определенного наименования.
1. Построй вертикальную и горизонтальную оси, нанеси шкалу по вертикали и данные по горизонтали.
2. Отметь точки, соответствующие первому товару в каждое время года и соедини их отрезками.
3. Вычисли сумму выручки за два вида товаров в каждое время года и отметь точками полученные числа. Соедини их отрезками.
4. Выполни аналогичную работу с тремя видами товаров, четырьмя видами товаров.
5. Проверь, соответствуют ли точки последней линии суммарным значениям в каждое время года.
1. Решите пропорцию: а) 1,8:х=0,9:10 б) 27:18=х:3,6
2. Проверьте, можно ли составить пропорцию из чисел 4, 9, 12 и 27. Если да, то составьте все возможные пропорции.
3. Гоголь-моголь — это взбитая смесь яичных желтков, сахара и какао-порошка, взятых в отношении 5:2:1. Определите массу каждого компонента в 600 граммах гоголя-моголя.