Конспект урока по математике Решение задач на движение
Конспект урока по математике Решение задач на движение
Урок обобщения и систематизации знаний с элементами проектной деятельности учащихся проводится в виде деловой игры. Учащиеся работают по командам, выполняют задания на листочках. За каждое правильно выполненное задание получают деталь корабля. Каждая команда собирает свою часть корабля, а затем идёт общая сборка готового корабля на классной доске, даётся название, прикрепляется Россий ский флаг. Урок заканчивается рефлексией и самооценкой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике Решение задач на движение »
Тема: Решение задач на движение. Деловая игра.
Урок математики для учащихся 4 класса
Тип урока: обобщение и систематизация знаний с элементами проектной деятельности учащихся.
Технология: проектно-исследовательская.
Цель урока: закреплять умение детей решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки ; умение сравнивать многозначные числа.
Задачи:
1. Обучающая: формирование у детей прочных навыков сложения и вычитания многозначных чисел.
2. Развивающая: развитие логического мышления, познавательной и мыслительной деятельности учащихся.
3. Воспитательная: прививать интерес к математике; учить трудолюбию, аккуратности, внимательности и уважению друг к другу.
Межпредметные связи: с литературным чтением, окружающим миром, технологией.
Оборудование : детали корабля с заданиями; интерактивная доска ; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация.
Ход урока.
1.Организационный этап.
2.Целеполагание:
- На следующий урок у нас будет контрольная работа. Какую тему мы проходим? ( задачи на движение)
- Значит что мы будем повторять на уроке?
- Ещё что повторим?
Проверка готовности учащихся к уроку. Класс делится на три группы по рядам.
II.Актуализация опорных знаний.
Учитель. Сегодня у нас необычный урок, который пройдет в виде… Чего? – скажете вы мне, разгадав вот эту математическую шифровку. (на экране и у каждой команды задания).
600:200= 3 Е 12дм 5 см = 125 Г
3мин 15 с =195 Д 900- 450 =450 О
2кг120г= 2120 Я 480:6:4= 20 В
450: 9 = 50 Л 250:50*7 = 35 Р
320:4=80 И 72: 9*3= 24
4ч 20мин=260 А
195
3
50
450
20
260
2120
д
е
л
о
в
а
я
80
125
35
24
и
г
р
а
-Кто напомнит, как работать с таким заданием?
Дети. Каждому ответу задания соответствует определённая буква, которую нужно написать под этим ответом в таблице.
Учитель. Что же получилось?
Дети. Деловая игра.
Учитель. Да, у нас сегодня деловая игра. Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране «Математика». Нас ждут «моря задач», «заливы выражений», «острова математических действий» и много других приключений.
Я предлагаю вам построить необыкновенный корабль для нашего дальнейшего путешествия.
Работают три бригады (три ряда)
1 команда будет строить корпус корабля.
2 команда - палубу с капитанской рубкой.
3 команда - мачту.
Детали своей части корабля вы будете получать за правильно выполненное задание.( Каждый ученик получает карточку с заданием, работу выполняет на листочке.)
Вам нужно составить краткую запись задачи, записать формулу, затем решить задачу и ответить на вопрос.
Задание № 1.
Один учащийся идёт решать задачу у доски. Затем учащиеся проверяют решение своей задачи с готовым решением, которое пишет ученик на доске и дают решению словесную оценку.
Команды получают 1-е детали своей части корабля.
- Сейчас вам нужно решить примеры. Как их будем решать? (столбиком)
Задание № 2.
23 458 + 54 029= 537 * 3=
608 371 - 26 773= 825 : 5 =
726 : 3 984 : 6 (дополнительное задание для тех, кто быстро справился с основным)
( Заслушиваются ответы и сверяются с эталоном. Каждая команда, решившая правильно примеры, получает 2-ю деталь своей части корабля)
Задание № 3.
1 вариант 2 вариант
3км 567м= м 230 445 203 445
14дм 6см= см 140 387 14 387
4кг400г = г 314 558 341 558
4ч 25 мин= мин 27 648 270 648
(Заслушиваются ответы детей и сверяются с экраном. Получают следующие детали).
III. Практическая часть урока (Сборка корабля).
Учитель. Вы получили-заработали детали от своих частей корабля. На столе у каждой команды лежат каркасы частей из плотной бумаги. Ваша задача – наклеить заработанные детали на эти каркасы.
(Каждая команда собирает свою часть корабля, а затем общая сборка готового корабля на классной доске).
Учитель. Как вы думаете, что не хватает нашему кораблю?
Дети. Флага.
Учитель. Право поднять флаг представляется команде, которая быстрее справится с дополнительным заданием.
(Один из членов победившей команды прикрепляет флаг к кораблю).
IV. Итог урока.
Учитель. Давайте дадим нашему кораблю название.
Дети. «УМНИКИ».
Учитель. Наш корабль завтра отправится в дальнейшее путешествие.
V. Выставление оценок.
Учащиеся сами оценивают свою работу и рядом рисуют смайлик .
Приложение
Задание № 1.
Катер за 3 ч проплыл 96 км. С какой скоростью плыл катер?
Задание № 2.
23 458 + 54 029= 537 * 3=
608 371 - 26 773= 825 : 5 =
Задание № 3.
1 вариант 2 вариант
3км 567м= м 230 445 203 445
14дм 6см= см 140 387 14 387
4кг400г = г 314 558 341 558
4ч 25 мин= мин 27 648 270 648
Задание № 1.
1.За какое время туристы проплывут на лодке 60 км со скоростью 12 км/ч?
Задание № 2.
23 458 + 54 029 = 537 * 3 =
608 371 - 26 773 = 825 : 5 =
Задание № 3.
1 вариант 2 вариант
3км 567м= м 230 445 203 445
14дм 6см= см 140 387 14 387
4кг400г = г 314 558 341 558
4ч 25 мин= мин 27 648 270 64
Задание № 1.
1.Рыба-меч 3 ч плыла со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние проплыла рыба?