Урок усвоения нового материала, на котором учащиеся самостоятельно выходят на проблему и решают её, при этом формулируя правила умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Ученикам представится возможность проявить себя в коллективном обсуждении, при выполнении заданий в группе, паре.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Умножение целых чисел" »
Конспект урока «Умножение целых чисел» в 6 классе учителя математики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Чайковский Пермского края, Ананиной Ирины Николаевны.
Цель:
формирование знаний о правилах умножения двух отрицательных чисел, умножения чисел разного знака,
овладение и развитие учащимися умения выполнять умножение положительных и отрицательных чисел.
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «умножение чисел», «правило умножения двух чисел с разными знаками», «правило умножения двух отрицательных чисел»
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: Урок усвоения нового материала.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему урока;
выводят правила умножения целых чисел;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи.
План урока:
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового материала.
Формулировка темы урока.
Усвоение новых знаний.
Проверка понимания учениками нового материала.
Подведение итогов.
Информация учащимся о домашнем задании.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового материала.
Учитель: Новые знания нам будет трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета.
Учащимся поочередно предлагаются карточки с заданиями. Задания выполняются определенное время, по истечении которого происходит проверка полученного ответа. С помощью сигнальных карточек зеленого и красного цвета учащиеся фиксируют, совпал ли их результат с предложенным другим учеником. Зеленая карточка – ответ совпал, красная карточка – другой ответ. Если получены разные результаты, то дается объяснение, и находится верный результат.
Задание 1: Соедините стрелочками соответствующие части утверждений.
Карточка 1.
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо
из большего модуля слагаемых вычесть меньший
поставить перед полученным числом знак "-"
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо
поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше
сложить модули отрицательных чисел
Задание 2: Вычислите устно и отметьте верные равенства символом «√»:
Карточка 2.
а) ̶ 47 + ( ̶ 37) = ̶ 10,
б) 32 + ( ̶ 64) = ̶ 32,
в) ̶ 39 + ( ̶ 54) = ̶ 93,
г) ̶ 28 – 13 = ̶ 41,
д) 42 – 50 = 8,
е) 56 + ( ̶ 56) = ̶ 112.
Задание 3: Вычислите:
Карточка 3.
̶ 2 + ( ̶ 2) + ( ̶ 2) + ( ̶ 2); Ответ: ̶ 8.
̶ 5 + ( ̶ 5) + ( ̶ 5); Ответ: ̶ 15.
̶ 7 + ( ̶ 7) + ( ̶ 7) + ( ̶ 7); Ответ: ̶ 28.
Учитель: Можно ли как-нибудь ускорить процесс вычислений при выполнении задания третьей карточки?
Ученики: Да, можно действие сложения заменить умножением.
Учитель: Сделайте вывод и сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
Ученики:
Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «-».
Учитель: Выполните умножение:
а) 4 · ( ̶ 20);
б) ̶ 15 · 5;
в) 1 · ( ̶ 10);
г) ̶ 6 12;
д) ̶ 3 · ( ̶ 2);
Ученики (с объяснением):
а) 4 · ( ̶ 20) = ̶ 80;
б) ̶ 15 · 5 = ̶ 75;
в) 1 · ( ̶ 10) = ̶ 10;
г) ̶ 6 12 = ̶ 72;
д) ̶ 3 · ( ̶ 2) = ?
Учащиеся включаются в работу, выполняя, на первый взгляд, знакомое им задание, но вскоре сталкиваются с тем, что в выражении – 3 ( ̶ 2) два отрицательных множителя, значит, для его вычисления невозможно применить правило умножения чисел с разными знаками. Кроме того, нельзя в этом выражении произведение представить в виде суммы. Возникает проблема, которую учитель предлагает решить, выполнив задание в группах.
Работа в группах.
Решите задачу:
Температура воздуха понижается каждый час на два градуса. Сейчас термометр показывает нуль градусов. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад? Изобразите это на координатной прямой. Сделайте вывод. Составьте числовое выражение. Решение: Так как температура каждый час понижается на два градуса, а сейчас нуль градусов, то 3 часа назад она была равно + 6 градусов. Итак, ̶ 2 · ( ̶ 3) = 2 · 3 = 6.
Учитель: Проверим решение задачи.
Слушается выступление учащихся одной из групп, после которого остальные учащиеся и учитель задают докладчикам вопросы. Если необходимо, то происходит корректировка решения. Итог: верное решение задачи.
Учитель: Найдите значение произведения:
̶ 6 ( ̶ 3);
6 3;
̶ 8 ( ̶ 7);
8 7.
Рассмотрите полученные равенства и постарайтесь сформулировать правило умножения двух отрицательных чисел.
Ученики:
̶ 6 ( ̶ 3) = 18;
6 3 = 18;
̶ 8 ( ̶ 7) = 56;
8 7 = 56.
Чтобы умножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.
Проверка понимания учениками нового материала.
Учитель: Молодцы! А теперь, зная правила умножения целых чисел, выполните в парах следующее задание.
Работа в парах
На каждой парте лежат карточки с выражениями.
Последовательно выполните задания:
а) найдите значения каждого выражения и впишите результаты;
б) расположите карточки по порядку возрастания полученного результата;
в) переверните карточки, сохранив их в том же порядке.
Прочитайте, что получилось.
̶ 5 ( ̶ 16) =
̶ 15 10 =
0 ( ̶ 168) =
7 ( ̶ 24) =
̶ 13 14 =
̶ 20 ( ̶ 8) =
̶ 123 ( ̶ 1) =
31 ( ̶ 5) =
4 ( ̶ 25) =
̶ 19 ( ̶ 3) =
̶ 36 ( ̶ 3) =
̶ 7 8 =
Ответ:
- 182
- 168
- 155
- 150
- 100
- 56
0
57
80
108
123
160
Д
Р
Е
В
Н
И
Й
К
И
Т
А
Й
Учитель: В Древнем Китае примерно 2100 лет тому назад впервые появились отрицательные числа. Там умели складывать и вычитать положительные и отрицательные числа, но правила умножения и деления не применялись. Правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел были предложены в III веке греческим математиком Диофантом. Он писал: «Вычитаемое, умноженное на прибавляемое, дает вычитаемое; вычитаемое на вычитаемое дает прибавляемое». Позже индийский математик XII века Бхаскара выразил те же правила в понятиях «имущество», «долг»: «Произведение двух имуществ или двух долгов есть имущество; произведение имущества и долга есть долг».
Подведение итогов:
Учитель: Замечательно справились со всеми заданиями. Молодцы!
Итак, ребята, что же нового вы узнали сегодня на уроке?
Ученики: мы узнали, как умножить два отрицательных целых числа и числа с разными знаками.
Учитель: Вы довольны своей работой?
На следующем уроке продолжим работать над этой темой и будем решать более сложные задачи.
Учитель оценивает работу отдельных учащихся на уроке.
Информация учащимся о домашнем задании.
Учитель: домашнее задание: Составить карточку с заданиями по теме «Умножение целых чисел».