kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:"Равенства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Равенства. ( Слайд № 1)

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: «Гармония».

Учебник: Истомина Н.Б. Математика.1класс

Цели и задачи:

1. Образовательные:

  • повторить состав изученных  чисел;
  • закрепить знания компонентов и результата действия сложения, устанавливать соответствие рисунка числовому равенству;
  • обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда;

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;

 3.Воспитательные:

  • воспитание  активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.

Оборудование: таблицы чисел от 1-9, карточка- загадка, образцы цифр для чистописания, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему:"Равенства"»

Тема. Равенства. ( Слайд № 1)

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: «Гармония».

Учебник: Истомина Н.Б. Математика.1класс

Цели и задачи:

1. Образовательные:

  • повторить состав изученных чисел;

  • закрепить знания компонентов и результата действия сложения, устанавливать соответствие рисунка числовому равенству;

  • обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда;

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;

3.Воспитательные:

  • воспитание активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.

Оборудование: таблицы чисел от 1-9, карточка- загадка, образцы цифр для чистописания, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, пуговицы;

ТСО: проектор, экран, компьютер.


Ход урока


I. Организационный момент


- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас!

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем.


II. Устный счёт.

1. Работа с таблицей

- Положите перед собой таблицу. Возьмите ручки или карандаши.

1. Найдите и покажите числа в порядке увеличения;

2. Найдите и покажите числа в порядке уменьшения;

3. Числа от 3 до 8;

4. Числа от 7 до 9;

5. Числа от 8 до 5;


4

7

2

6

9

5

1

3

8



- А теперь расскажите нам, что вы заметили? (цифра 9 находится в центре таблицы; цифра 1 – в нижнем левом углу; цифра 2 – в третьем столбце и т.д.)

- Какую геометрическую фигуру вам напоминает сама таблица? (Прямоугольник)

- Как из этого прямоугольника можно получить квадрат? (Закрыть столбец с цифрами 4, 6, 1 или 2, 5, 8).

- Что вы знаете о квадрате? (Все стороны равны)

- Найдите в своих конвертах прямоугольник и квадрат. Покажите!

- Что общего у прямоугольника и квадрата? (Равное количество сторон, углов)


2. Игра «Ты мне - я тебе». (Слайд № 2)

- Задайте пример своему товарищу. Помните, у вас есть помощник – числовой луч!

(Дети называют друг другу равенства и находят их значения с помощью числового луча)

7+2=9 4+2=6 4+4=8

4+3=7 3+1=4 0+1=1

1+2=3 1+4=5 1+1=2

- Какие знакомые вам геометрические фигуры вы видите на числовом луче?

- Почему этот луч называется числовым?


3. Игра «Собери и отгадай»


- Закройте глазки, отдохните. (В это время появляется слайд № 3 с такой же таблицей, но цифра 1 отсутствует)



4

7

2

6

9

5

*

3

8


- Ребята, что изменилось? Какая цифра исчезла?(1)

- Найдите все эти числа и расставьте их в порядке возрастания (карточки с этими числами « разбросаны» по классу). У вас получится загадка.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Дво е гля дят да дво е слу шают


- Прочтите загадку и отгадайте её. (Глаза и уши) (Слайд № 4)

- Как вы думаете, для чего нам нужны глаза и уши? (Смотреть, слушать)

- Вот и я хочу, чтобы на уроке вы все внимательно смотрели и слушали.


III. Минутка чистописания

1)- Слушайте внимательно, письмо, каких цифр мы будем отрабатывать на минутке чистописания. (Слайды № 5-6)

4 квадрата, 4 ключа… Цифра эта-

4 в комнате угла. Дверной замочек:

4 ножки у стола Сверху крюк,

И по 4 ножки Внизу кружочек.

У мышки и у кошки.

- У кого ответ готов? (4, 6)

2)- Посмотрите внимательно на таблички и вспомните, как правильно писать эти цифры. (Слайд № 7)

- Возьмите ручки и напишите цифры в воздухе: (под счёт)

3)

- Я тетрадочку открою

И как надо положу

Ничего от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь. (Письмо в тетради)

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

- С этой работой вы справились хорошо, а отдыхать под счёт вы умеете?


IV. Физминутка

Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает – прыг-скок! (Слайд № 8)

Белка смотрит в потолок.

Петушок идёт вприсядку.

Вот и кончилась зарядка.


V. Работа по теме урока

а) Практическая работа (Слайд № 9)

- Вспомните из прошлого урока, какие математические выражения мы называем равенства? Приведите примеры.

- Положите на парту столько квадратов, сколько у меня в левой руке карандашей. (5)

- Положите столько квадратов, сколько в правой руке карандашей. (2)

- Сколько всего квадратов получилось? (7)

- Как можно назвать выражение 5 + 2 = 7? (Равенство)

- Положите 3 прямоугольника, добавьте ещё 2. Сколько стало? (5)

- Какое равенство можно составить к этой работе? (3 + 2 = 5)

- Как мы ещё можем проверить своё решение? (На числовом луче)


б) - Посмотрите внимательно на слайд № 10

- Что общего у солнышка и числового луча? (Луч).

- Какую пользу нам приносят эти лучи? (Солнечный луч дарит всем тепло, ласку. Числовой луч помогает решать примеры).

- На какой цветок упадёт сейчас луч солнца № 8? (7+1)

- № 7? (6+1)

- № 5? (4+1)

- Вспомните, как ещё можно получить эти числа? Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения с помощью числового луча. Таким ребятам, как Кирилл, Андрей, Алёна, я рекомендую считать с помощью счётных палочек.

6+2=8 5+2=7 3+2=5

5+3=8 4+3=7

4+4=8

(Эта запись ведётся детьми и на доске).

в) (Слайд № 11)

1) - Почему выражения

7 + 2 = 9 4 + 5 = 9 и 6 + 3 = 9 называются равенствами?

- Какому рисунку соответствует каждое равенство:

(№ 3) (№ 1) (№ 2)

- Что интересного заметили во всех равенствах? (Везде значение суммы 9)

- Какие ещё можно составить равенства, чтобы значение суммы не изменилось? (Слайд 12)

2+7=9 5+4=9 3+6=9

- Как вы получили такие равенства? ( Поменяли местами слагаемые)

- Это переместительное свойство сложения. Подробнее о нём мы узнаем через несколько уроков. Изобразите новые равенства на числовом луче, который вы видите на доске. Кто смелый?! ( Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание.) бнее о нём мы узнаем через несколько

00000000000000000000000000000000000000000000000000000

- Молодцы! Все справились верно.

- Запишите все равенства в тетрадь.

- Состав, какого числа мы сейчас повторили? (9)

2) Работа по учебнику Стр. 71, № 156

- Рассмотрите рисунки. Какие предметы вы видите? ( Пуговицы)

- По каким признакам разложили пуговицы в две коробки? ( По цвету, форме, размеру.)

- Можно ли это сделать по-другому? ( Можно поменять местами 3 и 1)

- Сколько всего пуговиц в коробках? (4)

- Значит, чтобы получить число 4 надо взять, сколько и сколько?

1 и 3

2 и 2

3 и 1

- Исходя из этого, какие можно составить равенства? Запишите их в тетрадь.

1+3=4 2+2=4 3+1=4

- Почему эти выражения мы называем «равенства»?

- С каким свойством сложения мы снова встретились? ( Переместительное свойство сложения)

3) Физминутка Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Один, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.


VI. Закрепление изученного

а) Работа в парах по карточкам и с пуговицами (Слайд № 13 -15)

- Я предлагаю вам работу в парах. Возьмите пуговицы, которые лежат у вас на парте и карточки. Посмотрите, сколько пуговиц слева и сколько надо положить справа, чтобы всего получилось 6?


○○○○



○○○





○○○○○


6 6 6

- Положите пуговицы на эти карточки.

- Проверьте, так у вас получилось?

б) Работа на компьютере

- Вы сейчас держали в руках настоящие пуговицы и раскладывали их по группам. Пора занять место у компьютера и нарисовать всё это.

-Молодцы, красиво получилось!

в) Самостоятельная работа

- К вашим рисункам можно составить и записать равенства. (Работа в тетрадях)

- Кто успел выполнить это задание – изобразите все равенства на числовом луче.


VII. Закрепление изученного (Детям предложена запись, которую необходимо закончить по заданию). (Слайд № 16)


1. 1 . . 4 5 . 7 . 9


2



3. * + 2 =7 6 + * = 9 4 + * = 5


1. Запишите пропущенные числа.

2. Дополните количество фигур до 7.

3. Закончите равенства.


- Проверь! (Слад №17)


VIII. Итог урока

- Состав каких чисел мы сегодня повторили?

- Для чего нам нужно знать состав числа?

- Что вы узнали о равенствах?

- Что является главным помощником при нахождении значений выражений?

- С каким свойством сложения мы познакомились?

- Какое задание было самым интересным?


IX. Оценка учащихся

- Я очень довольна вами и вашей работой на уроке. Мне было с вами интересно. Спасибо всем! А теперь дружно скажем: ( Слайд № 18)

Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо!

Литература:

1. Истомина Н.Б. Математика.1 класс. Учебник.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005.

2. Методические рекомендации к учебнику «Математика» для 1 класса / Н.Б.Истомина.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.- 240 с.

3. Учим играя. 1-2 классы: занимательные и игровые задания по математике / авт.- сост.Л.В.Лазуренко. – Волгоград: Учитель, 2007.- 112 с.

5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока на тему:"Равенства"

Автор: Митрейкина Вера Борисовна

Дата: 21.09.2016

Номер свидетельства: 345087


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1500 руб.
2500 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1360 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства