Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике "Решение уравнений"»
Конспект
урока по математике
в 3 «Е» классе
Тема урока:
Решение уравнений.
ГБОУ СОШ№806
ЗАО г. Москвы
Учитель: Бурова
Елена Анатольевна
Москва,2016год
Тема: Решение уравнений.
Цели урока: • Закреплять умение решать уравнения разных видов. • Отрабатывать и совершенствовать вычислительные навыки, развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы. • Воспитывать уважение и интерес к предмету, положительные личностные качества.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Формировать умения решать уравнения изученных видов.
2.Отработка вычислительных навыков устного счёта.
3. Актуализировать знания, основанные на связи между компонентами и результатом действия.
4.Закрепить:
— приёмы устных вычислительных навыков;
—совершенствовать вычислительные умения и навыки;
— выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
— формулировать понятные высказывания в рамках
учебного диалога, используя математические термины.
Развивающие:
развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности, творческих способностей обучающихся.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к учебной деятельности, интерес к математике и чтению.
воспитание культуры поведения на уроке, терпимости, аккуратности.
Планируемые результаты
Личностные:
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Методы:
Практический, наглядный, словесный, поисковый, частично-поисковый, метод контроля.
Форма обучения: групповая.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний, выработка практических умений.
Форма урока: традиционная.
Оборудование: раздаточный материал (сигнальные карточки)
демонстрационный материал (счётный материал)
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Прозвенел звонок для нас. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Очень тихо, ровно сели, И каждый из вас начинает стремиться К своей поставленной цели!
2.Устный счёт.
А сейчас нас ждёт
Интересная работа-
Устный счёт.
а) Чей ряд правильно и быстро посчитает.
Класс делится на 3 команды. Назначаются капитаны команд. За правильные ответы на уроке участники команд получают сигнальные карточки.
-Назовите числа от 7 до 70, которые делятся на 7 без остатка.
- Назовите числа от 8 до 80, которые делятся на 8 без остатка.
- Назовите числа от 9 до 90, которые делятся на 9 без остатка.
б) Расставь скобки так, чтобы равенства были верными:
48:8-2+8=16
54-14+6:2=44
10+5:5+21=24
в) Задачи в стихах на умножение и деление.
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо, совсем позабыла.
Две штучки - для внучки,
Две штучки - для деда,
Две штучки для Тани,
Дочурки соседа.
Считала, считала да сбилась.
А печь-то совсем протопилась.
Помогите старушке-
Сосчитайте ватрушки. (2х3=6)
Сколько насекомых в воздухе кружат?
Сколько насекомых в ухо мне жужжат?
Два жука и две пчелы,
Мухи две, две стрекозы,
Две осы, два комара.
Называть ответ пора. (2х6=12)
Мама-мышка купила книжки.
Целую неделю деткам читала,
А сколько книжек-не сосчитала.
Она читала мышкам в день каждый по две книжки.
Вы, ребята, не зевайте,
Сколько книжек, отвечайте! (2х7=14)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали двадцать штук.
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде.
Помогите им в беде. (20:5=4)
На пригорке возле ёлок
Ёжик яблоки считал:
-Семь под ёлкой, семь за ёлкой,
Семь в мешке за тем пригорком,
Семь в избе на третьей полке,
Семь под лавкою в саду,
Семь в кладовке я найду.
Эти яблоки зимой
Ёжик будет грызть с семьёй.
-Сколько яблок собрал ёж? (7х6=42)
Вот и зима наступает.
Белка орехи себе запасает.
Восемь раз белка их ловко рвала,
Шестнадцать орехов в дупло принесла.
Сделала дело - и дремлет сейчас.
По сколько орехов рвала каждый раз? (16:8=2)
3. Работа в тетрадях.
-Найдите значения выражений
99-3.(18+12):5+24:4=87
(36:9+23)-3.6+20:5=13
64-16:8+8.3-(27:9)=83
4.Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.
1.И.п.-сидя на стуле,1-2- отвести голову назад и плавно наклонить назад,
3-4-голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. И.п.-сидя, руки на поясе. 1-поворот головы направо,2-и.п.,3-поворот головы налево,4-и.п.
3.Плавно наклонить голову назад ,и.п. Плавно наклонить голову вперёд, и.п.
Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
4.И.п.-сидя, руки на поясе.1- махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2-и.п., 3-4- то же правой рукой. Повторить 4-6 раз.
Темп медленный.
5. Расшифруйте название океана.
-94 -Х +43 -И -85 -Т + 32 -И -70 -Й
37 49 26 58 18
_____ ____ ____ ____ ____
59
90
57
90
52
6.Работа по учебнику.
С.20 №1 по одному человеку от каждой команды объясняют уравнения.
С.20 № 3 делаем выводы.
С.20 №2 самостоятельная работа в тетрадях.
По одному ученику от каждой команды работают у доски (с последующей проверкой).
7.Подведение итогов урока.
-Что было самым интересным на уроке?
-Какие задания вызвали трудности?
-Над чем нужно поработать? Выводы.
Подсчёт количества сигнальных карточек в каждой команде.