kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике "Решение уравнений(равенств)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе  на закрепление темы решение уравнений.

  1. Орг. момент.

·  включение детей в деятельность;

·  выделение содержательной области.

  1. Постановка учебной задачи.

·  актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

·  создание проблемной ситуации;

·  выявление и фиксирование в громкой речи:

  • где и почему возникло затруднение;
  • темы и цели урока.
  • «Открытие» детьми нового.

·  организация самостоятельной исследовательской деятельности;

·  выведение алгоритма.

  1. Первичное закрепление

·  выполнение заданий с проговариванием в громкой речи;

  1. Итог урока.
  2. Рефлексия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Решение уравнений(равенств)"»
















Конспект урока по математике


по теме: «Уравнение»

















Цель:Помочь детям усвоить понятия «уравнение», «решение уравнения»;


Задачи:

1. Образовательные:

  • ввести понятие уравнения, рассмотреть случай решения уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым;

  • формировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым.

  • закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

2. Развивающие:

развивать логическое мышление;

умение анализировать;

правильную математическую речь.

3. Воспитательные:

воспитывать интерес к изучаемому предмету.


Структура урока в технологии деятельностного подхода

  1. Орг. момент.

      • включение детей в деятельность;

      • выделение содержательной области.

  2. Постановка учебной задачи.

      • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

      • создание проблемной ситуации;

      • выявление и фиксирование в громкой речи:

      • где и почему возникло затруднение;

      • темы и цели урока.

  3. «Открытие» детьми нового.

      • организация самостоятельной исследовательской деятельности;

      • выведение алгоритма.

  4. Первичное закрепление

      • выполнение заданий с проговариванием в громкой речи;

  5. Самоанализ и самоконтроль.

  6. Итог урока.

  7. Рефлексия.











Ход урока.

  1. Орг. момент.

      • включение детей в деятельность;

      • выделение содержательной области.

Учитель

Ну-ка дети встаньте в ряд

Я командир Вы мой отряд.

В школе прозвенел звонок,

Значит, начался урок.

(Сели девочки, сели мальчики).

Они хотят посмотреть, чему учат в школе.

- Ребята, давайте расскажем гостям, чем мы занимаемся на уроках математики?

-Начинаем наш урок с минутки чистописания.

2. Чистописание.

- Какое сегодня число? ( )

- Какой день недели? ( )

- Кто догадался, какое число будем писать в чистописании? (3)

- Дайте характеристику числу 3. ( Число 3, цифра 3. В натуральном числовом ряду стоит на 3 месте. Предыдущее число 2, последующее Это число однозначное.)

- Посмотрите, вспомните, как правильно написать цифру 1

3. Устный счет:

- Самое маленькое однозначное число; А что такое однозначное число?

- Самое большое однозначное число;

- Самое маленькое двузначное число; А что такое двузначное число

- Число, следующее за числом 2; 7

- Соседи числа 4; 8;

На доске:


4 + 2 = 5 + 4 =

9 – 6 = 7 – 5 =

8 – 2 = 6 – 4 =

– Как называются эти записи? (Равенства.) На какие группы их можно разбить? (Суммы и разности.)


– Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.) Прочитайте первое равенство, используя эти термины.


– Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.) Прочитайте второе равенство, используя эти слова.



Физкультурная минутка(слайд 9)

- Ну-ка мишка, топай, топай;

- Ну-ка мишка хлопай, хлопай;

-Улыбайся и кружись, и тихонечко садись.

III. Открытие нового знания.

– Я решила одно из равенств изменить.

На доске: 3+ а =10

– Как будет называться такое равенство? (Уравнение.)

– Как же решить уравнение? (ответы детей).

Решить уравнение – это значит найти неизвестное число.

Чтобы найти неизвестное число, нужно…

Проговорив правило, выполнить вычисление.

Получить верное равенство.

Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство с неизвестным).

Нужно ли соблюдать порядок при решении уравнения?

Перечислите алгоритм действий, при решении уравнений?

Образец записи алгоритма решения уравнения.


Алгоритм

1. Прочитай уравнение.

2. Выдели части, целое.

3. Определи известное и неизвестное.

4. Проговори правило.

5. Объясни решение уравнения.

6. Назови ответ.

V. Первичное закрепление.


– А теперь давайте попробуем решить уравнение, которые даны у вас на карточках.

На доске:


4 + у = 5 у - 3 = 3

х - 2 = 8 х + 6 = 9

VI. Физминутка.


Солнце глянуло на парту…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

И на месте поскакать,

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.


VII. Тренировочные задания

Приготовил для вас задания с хитринкой. Он просит вас ответить на вопрос: - Все ли решения верны? Исправить имеющиеся ошибки.


3 + Х = 4 У - 3 = 4

Х = 7 У = 7

Ответ: 7 Ответ: 7


Х - 1 = 4 8 - У = 6

Х = 5 У = 6

Ответ: 7 Ответ: 6




  1. Итог урока.(

- Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Урок заставил задуматься над…

- Что вам показалось особенно интересным?

- Как вы оцениваете свою работу?

- Кого мы можем поблагодарить?


  1. Рефлексия

  2. У вас на столе имеется смайлик. Я прошу вас раскрасить его :

  • зелёным цветом, если вам было интересно, и вы справились со всеми заданиями;

  • жёлтым цветом, если вам было трудно, но вы все равно справились;

  • красным цветом, вам было трудно и требуется помощь учителя.


Выставление оценок.

Д/З




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по математике "Решение уравнений(равенств)"

Автор: Шакимова Зарина Бактыбековна

Дата: 19.04.2016

Номер свидетельства: 320199


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2260 руб.
1360 руб.
1940 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1680 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства