kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока математики в 1 классе (система Л.В. Занкова) по теме: «Число ноль и соответствующая ему цифра».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по математике  по теме "Цифра 0 и соответствующая ему цифра". Урок открытия новых знаний в 1 классе. Составлен по развивающей системе Л.В.Занкова. Урок полностью соответствует ФГОС. Цель урока: "Познакомить обучающихся с новой цифрой 0 и соответствующей ей цифре". Обучающиеся на уроке сталкиваются с проблемой и опираясь на уже имеющиеся знания легко решают её. в результате они узнают место нуля в натуральном ряду, какой цифрой он обозначается и как правильно пишется. Так же на протяжении всего урока узнают много интересного, связанного с этим числом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики в 1 классе (система Л.В. Занкова) по теме: «Число ноль и соответствующая ему цифра». »

Методическая разработка урока математики в 1 классе (система Л.В. Занкова)

по теме: «Число ноль и соответствующая ему цифра».

Цель:

Познакомить обучающихся с новым числом ноль и соответствующей ему цифрой.


Задачи:

образовательные: создать условия для формирования представлений обучающихся о числе ноль как обозначении отсутствия объектов пересчёта; познакомить с цифрой ноль;

развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у обучающихся;

воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, воспитанию интереса к предмету,

адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.

УУД

Предметные: имеют представление о понятиях «натуральный ряд чисел», «число нуль»; умеют писать цифру 0, получать число 0 из последующего числа, определять место числа 0 в ряду целых неотрицательных чисел. Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики. Метапредметные: Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений. Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнение других людей.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point, образец написания цифры ноль, карточки с неравенствами, плакат с изображением числового луча; раздаточный материал - перфокарты с неравенствами, конверты с разрезными цифрами и предметными картинками, части снеговика для сборки, тетрадь по математике №2

Проект урока


  1. Оргмомент


Вы услышали звонок?

Дал сигнал он: «на урок!»

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Будем сравнивать, наблюдать

И конечно рассуждать.

сравнивать

наблюдать

рассуждать

На доске появляются карточки со словами


  1. Эмоциональный настрой


- Какое время года наступило?

- Какие любимые забавы и развлечения у детей зимой? (Санки, лыжи, коньки, горка, снежки, снеговик) Слайд 2

- Сегодня на уроке нас ждёт одна из любимых забав детей, догадайтесь какая? Слайд 3

-Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. ( Снеговик)

- Вы догадались?

Сегодня на уроке вы будете лепить снеговика с помощью своих знаний.

- А какой снеговик получится зависит только от вашей работы на уроке.


III. Введение в тему. Слайд 4

Даны ряды чисел:

2,3,5,7,9…

1,2.4,5.6,7…

1,2,3,4,5,6,7,8…

1,2,3,2,4,5,6…

- Найдите , какого цвета натуральный ряд? Слайд 5

- Прокомментируйте свой выбор. (наименьшее число 1, ряд можно дополнить числами, следующее число на 1 больше предыдущего)

- Молодцы! И первый ком для снеговика у нас готов.

ΙV. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.

1. «Открытие» детьми нового знания.

Работа в парах

На столах конверты, в конвертах карточки на которых изображено различное количество предметов и в том числе пустая карточка и числа от 1 до 9.

Задание: постройте натуральный ряд и соотнесите количество предметов, нарисованных на карточках с числами из натурального ряда.

- Что вы заметили? (ни одного числа из натурального ряда не подходит к пустой карточке)

- А есть ли такое число в математике, которое нам необходимо? (0)

- Что же он обозначает? (ничего, пусто)

- В математике говорят так: пустое множество.

- Как вы это понимаете? (отсутствие объектов пересчёта)

- Определите тему нашего урока?

- Что бы вы хотели узнать на уроке? ( место ноля в натуральном ряду, какой цифрой обозначается, как пишется)

- Это и будет нашей учебной задачей на уроке. Слайд 6

- Молодцы, ставим ещё один снежный ком.


2. Знакомство с цифрой ноль.

Повернуть его ты можешь,

Головой поставить вниз,

Цифра будет всё такой же.

Правда, ведь, скажи? Слайд 7

- На что же похож ноль? (на букву О)

- Где вам приходилось в быту видеть предметы похожие на ноль? Слайд 8

- Из каких элементов он состоит? (из овала)

- Очередной ком для снеговика вы заработали.

V. Гимнастика для глаз по методике В.Ф. Базарного

Продолжение работы по теме

3. Работа в тетрадях

- Кто из вас знает, как правильно пишется цифра ноль? Слайд 9

Объяснение учителя: цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного выше нижнего правого угла клетки. В правом нижнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины верхней стороны клетки, дальше линия плавно ведётся вниз к исходной точке. ( дети открывают тетради и прописывают цифру в тетради).

- Подчеркните самую красивую цифру, покажите её соседу по парте.

- Замечательно! Ещё один снежный ком готов!

4. Работа у доски

- Ребята! Подул сильный ветер и цифры разлетелись с числового луча.

- Надежда только на вас! Восстановите числовой луч.

0 1 2 3 4 5 6

- Докажите. (ноль меньше самого маленького натурального числа)

- Какое место в числовом ряду займёт число ноль? (перед единицей)

- Почему? (ноль меньше любого натурального числа)

- Вот и ещё один снежный ком вы заработали!


VI Физминутка

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком,

Вот такой большущий он!

Ком второй чуть – чуть поменьше,

Третий это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка, а глаза

Два весёлых огонька.

Всё, готов наш снеговик!

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей,

Веселит он малышей.


VII. Стадия рефлексии


  1. Работа с перфокартами


- А сейчас вы попробуете применить свои знания.

Работа по вариантам:

Даны числа: 0,1,2.3,4

А) Составить неравенства с числом 0 – 1 вариант;

Б) Составить неравенства с числом 0, но числа разложите на сумму двух слагаемых. – 2 вариант

В) Индивидуальная работа – 1 человек работает по электронному учебнику Кирилла и Мефодия.

- Проверим. ( На доске открываются все варианты неравенств и лишнее неравенство, где ноль больше, проверка с помощью сигнальных карточек).

- Почему я вижу красный сигнал? ( такого быть не может, чтобы ноль был больше)

- Какой вывод вы сделали? (ноль меньше самого маленького натурального числа)

- Молодцы! Ещё один комочек заработан.


2. Значимость цифры ноль

Цифры все хоть что-то значат,

Только ноль несчастный плачет -

Он не значит ничего,

Буд-то бы и нет его. Слайд 10

-Значит ли это, что без этой цифры легко обойтись?

- А для чего нужен ноль? (писать цифры, выражения, равенства, неравенства)

- Вы совершенно правы.

- А с нулём и единица

Сразу в десять превратится.

Прекратили цифры смех,

Ведь десятка больше всех Слайд 11

- Посмотрите, снеговик почти готов!


3. Это интересно!

В Венгрии в центре Будапешта, нулю был поставлен памятник. Цифра «0» и две буквы на пьедестале «КМ» означают начало всех дорог, нулевой километр, от которого ведется отсчёт километров. «Нуль»- стал одной из достопримечательностей столицы Венгрии. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Слайд 12


VIII. Итог урока


- Чему вы научились на уроке?

- Все ли поставленные перед собой задачи вы выполнили? Слайд 13


2. Самооценивание.

- Посмотрите, какой снеговик у нас получился!

- Нравится он вам?

- А чьи знания помогли нам слепить такого замечательного снеговика?

(На доску вывешиваются фотографии детей, которых предлагают обучающиеся)







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Перелыгина Вера Александровна

Дата: 30.08.2015

Номер свидетельства: 227742


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1490 руб.
2130 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1750 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства