ЦЕЛЬ: Сформировать у детей позитивный настрой к познавательной деятельности.
Задачи:
научить детей мыслить;
познакомить с упражнениями для мозга;
продолжить формирование понятия «интеллект»;
дать знания, умения и навыки, показать возможность их применения для решения разнообразных задач;
продолжить работу с интернет – ресурсами;
продолжить подготовку к интернет – олимпиадам;
развивать мотивацию к обучению, рефлексии у детей младшего школьного возраста;
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Наше занятие не определено какой-то общей темой. А больше будет напоминать мастер – класс. Мы покажем вам некоторые из форм работы и ресурсы, которые мы используем на этих занятиях.
1.Актуальность.
- Занятия нашего кружка направлены в первую очередь на развитие интеллектуальных, познавательных способностей.
-Ребята. А кто помнит, мы с вами говорили о том, что же такое интеллект?
(Дети: интеллект – это развитие мышления и познавательных способностей.)
2. Введение в деятельность.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Вы видите на доске иллюстрации!
(КАРТИНКИ ДРУГИЕ)
(открываю, заранее были закрыты или перевёрнуты), смотрите на них 10 секунд. Закрываете глаза на 10 секунд. Открываете глаза и говорите мне, что изменилось? ( Задание выполняется несколько раз.)
- Кому удалось запомнить расположение фигур без труда?
- Кому не удалось?
- Вы сейчас выполнили упражнение на развитие памяти и внимания?
-А зачем они нужны человеку?
- Можно ли развивать, улучшать свои умственные способности?
ЯНА
Ум – это удивительная способность человека. Мы не можем его потрогать, увидеть, услышать, но он всегда с нами. Чтобы быть умным надо выполнять умственные операции для массажа своего мозга. Мозг – это мышцы, а они должны двигаться, чтобы не быть вялыми и дряблыми.
Учитель
-Итак, ребята, мы ещё раз с вами убеждаемся, что рассудок, разум, мыслительные способности, то есть способность к обучению – это интеллект. И любой человек может повысить или понизить свои интеллектуальные способности. И наши занятия направлены как раз на то, чтобы их повышать.
3. Задание на ноутбуках (мобильный класс).
- В своей работе мы используем мобильный класс.
-Ребята сейчас я вам предлагаю поиграть с Хомкой и его друзьями и выполнить задания, которые он вам предлагает. Работаем в ГРУППАХ
1. Открываем ноутбуки.
2.Вводим пароль.
3.Отвечаем на вопросы, если вы правильно ответите на поставленный вопрос, то появляется следующее задание.
4. Выполняем задание.
4. Народная мудрость
- В группах мы работаем с разными средствами и вот сейчас я хочу. Чтобы каждая группа собрала пословицу.
КТО РАНО ВСТАЁТ, ТОМУ БОГ ПОДАЁТ
МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ
ГЛАЗА СТРАШАТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, А ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ
ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ
( Пока составляют – включается проектор)
5.Работа по диску.
-Мы приобретаем диски с интерактивными заданиями.
-Работаем сегодня по диску с геометрическим материалом.
Составляем домики для друзей. ( 3 - 4 домика)
- Как вы заметили для выполнения этого задания мы использовали интерактивную приставку!
6.Работа с интернет – ресурсами.
- Мы любим в своей работе использовать интернет – ресурсы. И больше всего нам нравится «Уроки Кирилла и Мефодия» на сайте – началка. инфо. Я там оплатила полный курс для 1 класса.( Так же можно приобрести диски с этими уроками, если в классе нет интернета.)
- (ДЛЯ ГОСТЕЙ) Мы уже сегодня говорили о том, что внеурочная деятельность частично является продолжением урочной. И вот как раз на занятиях кружка «Умники и умницы» мы можем с помощью интерактивных заданий отработать какие-то темы, которые изучали на уроках, так как на самих уроках не всегда хватает на это времени.
Задания с сайта в интерактивном режиме с помощью МИМИО.
С каждого предмета по 1 задания ( 4 задания)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Интерактивная физкультминутка – ТАНЕЦ
(после 5 или 6 го задания)
( выключаем проектор)
7.Подготовка к олимпиаде «Планета загадок»
(Стук в дверь - появляется НЕЗНАЙКА)
-Ребята, вы помните, в День Знаний вы приглашали меня в свою школьную страну? И я время от времени приходил к вам в гости. А недавно я услыхал, что у вас есть такой удивительный кружок, где вы все становитесь «умниками» и «умницами».Я тоже хочу стать умным , возьмёте меня к себе? Я слышал, что хоть вы ещё и такие маленькие, но вы уже принимаете участие в олимпиадах. И вот я хотел вас проверить, как вы готовы к олимпиаде «Планета загадок» Я очень много знаю загадок и очень их люблю. Я помогу вам готовиться к этой олимпиаде.
ЗАГАДКИ
Чёрный Ивашка, красная рубашка,
Где пройдёт, след оставит. (карандаш)
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)
По чёрной земле
Белый заяц пробежал. (мел)
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые,
Встанут в ряд-
Сейчас заговорят. (буквы)
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик. (ножницы)
Есть спина, а не лежит,
Четыре ноги, а не ходит,
Но всегда стоит
И всем сидеть велит. (стул)
Стоит весёлый светлый дом
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают
Рисуют и читают. (школа)
8.Завтра в школу все пойдём
И рюкзак с собой возьмём.
Как называется школьный рюкзак? (портфель)
9. Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (весна)
10. Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? (осень)
- Какие молодцы! Всё знаете, я думаю, что у вас обязательно найдутся победители этой олимпиады.
8. Творческое задание.
- Мы на своих занятиях выполняем и творческие задания. Давайте вспомним замечательную сказку Носова «Приключения незнайки и его друзей». Послушайте историю о том, как незнайка сочинял стихи.
СЦЕНКА
«Незнайка решил сделаться поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый юный поэт – Цветочек. Однажды незнайка пришёл к Цветочку и сказал:
- Слушай , Цветочек, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
- А у тебя способности есть?
- Конечно есть, я очень способный.
-Это надо проверить, ты знаешь, что такое рифма?
- Рифма? Нет, не знаю.
-Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. Например, утка – шутка, коржик – моржик. Понял?
-Понял.
-Ну раз понял, скажи рифму на слово «палка».
-Селёдка.
-Какая же это рифма: палка – селёдка? Никакой рифмы нет в этих словах.
-Почему нет, они ведь оканчиваются одинаково.
- Этого мало. Надо, чтобы слова были похожи, так, чтобы получалось складно. Вот послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка.
-Понял, понял. Палка – галка, книжка – шишка! Вот здорово! Побежал я придумывать рифмы ребята, до новых встреч , пока!
Учитель: РАБОТА В ПАРАХ!
- У вас на партах у каждого есть листочки – раздатка, там написаны слова в два столбика. Соедините эти слова так, чтобы получилась рифма.