Цели: нацелить на выполнение проектной работы; в игровой форме донести до учащихся важность изучения математики; развивать творческие способности; повышать мотивацию к изучению предмета; формировать коммуникативные умения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать с дополнительными источниками информации; работать в группах; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; применять знания и способы действий в измененных условиях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Разработка урока математики в 4 классе учителя начальных классов МБОУ «Батагайской СОШ» Верхоянского района Республики Саха (Якутия)
Стручковой Анны Николаевны
Учитель: Стручкова Анна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Батагайская СОШ» Верхоянского района Республики Саха (Якутия)
Тема урока математики: «Наши проекты».
Цели: нацелить на выполнение проектной работы; в игровой форме донести до учащихся важность изучения математики; развивать творческие способности; повышать мотивацию к изучению предмета; формировать коммуникативные умения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать с дополнительными источниками информации; работать в группах; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; применять знания и способы действий в измененных условиях.
Оборудование: жетоны с цифрами от 1 до 20, листы, математические книги, справочники, сборник задач или Интернет, геометрические фигуры.
Ход урока
Организационный момент. (Учащиеся по жеребьевке выбирают номера, затем объединяются в группы.
1 группа – 5 детей, 2 группа- 5 детей, 3 группа- 5 детей и 4 группа – детей. Столы расставлены соответствующим образом. Дети сами)
Самоопределение к деятельности.
(Учитель читает стихотворения.)
Математика повсюду,
Глазом только поведешь –
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Вот строительство большое.
Прежде чем его начать,
Нужно было все подробно
Начертить и рассчитать.
А иначе в этом доме
Счастья нам не увидать:
Стекла будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравиться?
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многого уметь!
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука –
МАТЕМАТИКА.
- Как вы понимаете главную мысль этих стихотворений?
(Чтобы выполнить любую работу, надо знать и любить математику, уметь считать, решать задачи.)
Сегодня мы с вами начнем работу над проектом, в котором вам нужно будет показать, насколько разнообразны математические задачи, с которыми мы встречаемся каждый день.
- Как вы думаете, как будет называться наш проект? (Ответы детей.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему проекта.
«Математика вокруг нас».
3. Работа по теме урока.
- На уроках математики вы выполняли самые разнообразные задания с числовыми рядами, выражениями, с величинами, решали различные текстовые задачи, строили геометрические фигуры.
-Теперь постарайтесь найти в математических книгах, сборниках задач или Интернете, а также составить самостоятельно интересные задачи, в которых надо проводить сравнения, классификацию объектов, помечать закономерности построения числовых рядов, числовых выражений, вычерчивать и преобразовывать геометрические фигуры. Это могут быть математические ребусы, кроссворды, загадки, зашифрованные примеры, математические квадраты, занимательные рамки и другие нестандартные задания.
Вот, например, несколько таких заданий.
Задание №1. Начерти на клетчатой бумаге четыре прямоугольника, как показано на чертеже.
Вырежи каждый прямоугольник. Используя эти прямоугольники, построй квадрат.
Всей группой проверяем работы учащихся и подводим итоги 1 задания.
Задание №2.
Занимательные рамки. Работа в группах. Дети записывают свои ответы на заранее приготовленных листочках.
?
540
?
190
1000
630
?
280
?
Магический квадрат.
18
?
16
?
15
?
17
?
?
Всей группой проверяем работы учащихся и подводим итоги 2 задания.
Задание 3.
Квадрат с длиной стороны 6 см разрезали на 2 части по ломаной из трех звеньев. А затем из полученных частей составили прямоугольник. Начерти такой квадрат на клетчатой бумаге и покажи, как надо его разрезать.
Ответ: по горизонтали надо разделить квадрат на три части, а по вертикали – на две, по этим линиям провести ломаную. Сделать разрез и составить прямоугольник.
Всей группой проверяем работы учащихся и подводим итоги 3 задания.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Игра «Путаница»
Учитель называет четные числа, а дети должны поднимать руки на нечетные числа.
К числу 9 справа и слева припиши одну и ту же такую цифру, чтобы полученное трехзначное число делилось на 7 без остатка. (Выполнение задания методом подбора.)
191:7, 292:7 и т.д.
Ответ: подходит цифра 5, так как 595 : 7 = 85.
Всей группой проверяем работы учащихся и подводим итоги 4 задания.
Задание №5.
Одна открытка, 2 одинаковых конверта и 3 одинаковые марки стоят 38 рублей. Три такие открытки, 2 конверта и 1 такая же марка стоят 22 рубля. Сколько стоит набор из открытки, конверта и марки?
(В своих группах дети обсуждают данную задачу.)
Примерные рассуждения учащихся.
В обоих случаях купили 2 конверта, значит, это слагаемое будет одинаковым в обоих выражениях.
Методом подбора находим сумму двух одинаковых слагаемых и вычисляем цену остальных предметов.
Например, цена конверта 7 руб. Тогда 7х2= 14 (руб.); 38 – 14 =24 (руб.) Предположим, что марка стоит 3 руб., тогда три открытки стоят 24 -3 = 21 (руб.). Значит, одна открытка стоит 21 : 3 = 7 (руб.) цена конверта.
Вычисляем значение выражений:
7 х 2 + 3 х 1 + 7 х3 +38 (руб).
7 х 2 + 3 х 3 +7 = 30 (руб.), а по условию 22 руб.Значит, число 7 не подходит.
Рассуждая аналогично, находим решение: конверт стоит 5 руб. открытка – 1 руб., марка – 9 руб.
Вычисляем значения выражений:
5 х 2 + 1х1 + 9 х3 = 38 (руб)
5 х2 + 1 х 3 + 9 х 1 = 22 (руб)
Всей группой проверяем работы учащихся и подводим итоги 5 задания.
Продолжение работы по теме урока
Работа над проектом
- Прочитайте план работы над проектом на с. 41 учебник – 2 часть.
- Расскажите о задачах, которые вы приготовили к уроку.
-По каким разделам их можно распределить? ( Например: «Считалочка», «Головоломки», «»Задачник» и т.д.)
- Обсудите в группах, как вы будете представлять проект.
- Распределите обязанности: кто будет оформлять сборник, записывать задачи, составлять ответы к задачам, представлять сборник классу и т.д.
6. Рефлекция.
- Оцените свою работу на уроке.
7. Поведение итогов урока.
(учащиеся отчитываются о том, как организовали работу в группахю.) Поведение итогов работы по группам.
- Что вам понравилось в работе над проектом?
- О чем необходимо договориться перед работой, чтобы
Сборник получился интереснее?
- Кого из членов своей группы вы хотели бы похвалить за работу?