МОУ «Соловьихинская средняя общеобразовательная школа»
Цель урока: математическими способами доказать возможный вред от курения.
Задачи:
1. Закрепить полученные знания по теме «Проценты»;
2. Показать учащимся вред наносимый здоровью курением, используя межпредметные связи;
3. Развивать умения самостоятельной работы, работы в группах, устных вычислительных навыков, работы с картой урока.
Ход урока:
Учитель: Сегодня, ребята, мы проведем с вами необычный урок. У нашего урока две темы: «Решение задач на проценты» и «Прежде чем закурить – подумай».
Каждый из вас получает карту урока. Здесь отмечены все этапы нашего урока. За каждый этап вы будете получать баллы и будете заносить их в свою индивидуальную карту и в конце урока вы сами сможете оценить свою работу на уроке.
- Первое наше задание на внимание. Посмотрите внимательно на рисунок.
(На рис изображены: в синем треугольнике мяч, в красном пятиугольнике сигарета и в зеленом прямоугольнике – две кисточки с красками.)
Рисунок учитель закрывает.
- теперь ответьте на следующие вопросы:
1. Какой предмет находится в синем треугольнике?
2. Сколько кисточек рядом с красками?
3.Ккакого цвета пятиугольник?
4. Какого цвета прямоугольник?
5. Какой предмет лишний на рисунке?
(Выходит ученик в костюме сигареты).
Сигарета: Почему это я лишняя? А вы знаете, что мои ближайшие родственники: картофель, томат, баклажан? В Европе табак использовали в качестве лечебного средства. В вышедшем в 1625 году учебнике по медицине о табаке говорилось следующее:»Это зелье очищает небо и голову, рассеивает боль и усталость, оберегает людей от чумы, прогоняет вшей».
(Выходит ученик в костюме «врач Пилюлькин»).
Пилюлькин: Но вы забыли сказать, что родственниками табака (и это, пожалуй, будет справедливее) являются белладонна, белена и дурман. В 1608 году король Людвиг ХIII запретил свободную продажу табака. В 1649 году в знаменитом «Уложении» царя Алексея Михайловича предписывалось пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом, пока не признается, откуда табак достал. Если торговец табаком – пороть, ноздри рвать и ссылать в дальние города.
Сигарета: Раз так, то уйдешь со мной и ты! И никто не сможет рассказать ребятам о вреде курения. Ох, и дыма я сейчас напущу.
(Сигарета хватает доктора и уходит).
Учитель: развеять дым мы сможем, выполнив устно задание из таблицы. А в это время Ирина и Света выполнят отдельное задание, они будут искать нам помощников.
Задание для помощников.
Вычисли и узнай слово:
2,5 + 1,3; 5) 7,5 : 3;
1,4 – 0,7; 6) 1 – 0,3;
0,3 · 6; 7) 0,4 + 2,6;
3,5 · 2; 8) 4,2 : 0,7.
Ключ:
6 | 0,7 | 7 | 25 | 0,3 | 38 | 1,8 | 3,8 | 2,5 | 3 | 18 |
ы | и | а | е | у | к | т | в | м | н | д |
Каждый учащийся имеет свой номер варианта задания от 1- 7, ответы записывает в тетради, вычисления выполняются устно.
Таблица
№ Задания | А Вычислите | В Упростите | С Выразите десятичной дробью | Д Выразите в процентах | Е Найдите |
1 | 0,7 + 3,9 | 5х + 1,3х | 14% | 0,33 | 5% от 200 |
2 | 0,24 : 0,8 | 7у – 1,2у | 36% | 0,4 | 9% от 300 |
3 | 11,4 – 0,9 | 3,2х - х | 25% | 0,05 | 10% от 200 |
4 | 0,3 + 0,17 | 4,6р – 3,1р + 4 | 55% | 0,17 | 7% от 400 |
5 | 3,5 · 0,2 | 3,5у – 2у + 5 + 3у | 21% | 0,67 | 12% от 500 |
6 | 0,24 · 10 | 0,8р + 4,1 + р | 134% | 1,24 | 40% от 300 |
7 | 1,8 : 0,09 | 13х – 3,1х + 1 | 89% | 0,002 | 25% от 200 |
Учитель: Наконец – то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздух поступает 50% ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие «курят».
Кто же будет нам помогать? Нашими помощниками будут витамины.
Давайте познакомимся с некоторыми из них.
(Слайды: 1 витамины
2 витамин А)
Первым к нам пришел витамин А. он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний.
Слайд 3: Задача от витамина А(устно)
№1. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек.
Ответ:400
Слайд 4: Витамин В
- к нам прибыл витамин В. Он отвечает за работу мозга, нервную систему, способствует росту, улучшает зрение.
Слайд 5. Задача от витамина В.(самостоятельно)
№2. После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на 30%. На сколько микрон уменьшится диаметр артерии, если он был равен20 микронам? Чему он стал равен?
Ответ: 6мк; 14мк.
- как это отражается на организме человека?
(Уменьшается скорость кровотока, тканям не хватает питания, с большой нагрузкой работает сердце.)
Слайд 6: Витамин С
- к нам пришел на помощь и витамин С. Он предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний , предупреждает цингу, ускоряет заживление ран.
Слайд 7: задачи от витамина С.
№3 (самостоятельно). Одна сигарета разрушает 25мг витамина С. Дневная норма приема витамина С 500мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамина С у него остается?
Ответ: 350мг; 150мг
№4.(устно) Известно, что если человек пробыл в накуренном помещении 1 час, то это равноценно 4 выкуренным сигаретам. Сколько человек потерял витамина С, если он пробыл в накуренном помещении 2 часа?
Ответ :200мг
- а ведь многие витамины могут действовать только в комплексе с другими.
Теперь витамины приглашают нас в больницу, но доктор Пилюлькин закрыл вход на замок от Сигареты. Чтобы его открыть, надо выполнить некоторые движения.
Встали, показали с помощью рук: прямой угол, острый угол, развернутый угол, острый угол, прямой угол.
Молодцы! Замок мы открыли. А теперь берем невидимые белые халаты (они лежат у вас на партах) и одеваем их. Поправили воротнички, проверили, все ли пуговицы застегнуты. Очень тихо, чтобы не разбудить больных, сели на свои места. Проверили, чтобы туловище и ноги образовали прямой угол.
Мы с вами сейчас находимся в онкологическом отделении.
Слайд 8: № 5 (самостоятельно)
В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?
Ответ: 18 человек.
- пройдемте в отделение сердечно – сосудистых заболеваний.
Слайд 9: (устно) №6
30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания участка сердечной мышцы и его омертвение). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли быть здоровыми?
Ответ: 24 человека
- теперь нас просят пройти в отделение терапии.
Работа по группам.
1 вариант. Длительно и много курящие заболевают язвой желудка в 10 раз чаще. Больных в отделении 33 человека. Сколько человек могли бы не заболеть?
2 вариант. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми?
- Мы прощаемся с больницей и возвращаемся в класс.
(стихотворение В. Маяковского читает учитель)
Граждане,
у меня
огромная радость.
Разулыбьте
сочувственные лица.
Мне
обязательно
поделиться надо,
Стихами
хотя бы
поделиться.
Я сегодня
дышу, как слон,
Походка
моя
легка,
И ночь
пронеслась
как чудесный сон,
Без единого
кашля и плевка.
Я порозовел
и пополнел в лице.
Забыл
и гриппы,
и кровать.
Граждане,
Вас
интересует рецепт?
Открыть?
Или …
не открывать?
Граждане,
Вы
утомились от ожиданья,
Готовы
корить и крыть.
Не волнуйтесь,
сообщаю:
граждане –
Я
Сегодня –
бросил курить!
- видите какую радость испытывает человек, если ему удается бросить курить.
- как вы думаете, почему же зная о вреде курения, люди продолжают курить, а кто – то в первый раз закуривает?
- Мы же не будем пить воду, если она отравлена ядом?!
- стоит ли начинать курить?
От доктора Пилюлькина нам доставили конверт, а в нем задачи на дом. Он просит их решить, - тогда Сигарета отпустит его в больницу.
Задачи на дом:
№1. После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступает в кровь, если человек выкуривает 14 сигарет? (Смертельная доза 50 – 100мг)
№2. Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15% ниже, чем некурящим. Заработная плата 340$.
На сколько меньше получит курящий?
№3. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длиться 8 часов. Сколько рабочего времени теряется из – за курения?
Приложения:
1.Карта урока
Этапы урока (мах балл) | Баллы ученика |
Устная работа по таблицам (5) Индивидуальные задания (5) | |
Задача №2 самостоятельно (3) | |
Задача №4 самостоятельно (3) | |
Задача №5 самостоятельно (3) | |
Работа в группах (5) | |
Итог урока: Если 17 – 15 баллов – «5» Если 14 – 12 баллов – «4» Если 11 – 8 баллов – «3» Если менее 8 баллов – требуется индивидуальная консультация с учителем | |
2. Презентация