kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие по ФЭМП "Письма королеве Математика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уметь ориентироваться во времени и пространстве.  Уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах, учить применять знаки неравенства (<, >, =) через дифференцированный подход.Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве, на плоскости. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики. Предлагаю проводить занятия для старших дошкольников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по ФЭМП "Письма королеве Математика" »

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе

«Письма Королевы математики»

с дифференцированным подходом


Білім беру саласы: Образовательная область: Познание

Бөлімі: Раздел: ФЭМП

Тақырыбы: Тема: «Письма Королевы Математики»

Мақсаты: Цель: уметь ориентироваться во времени и пространстве.
Міндеттер: Задачи: 1. Уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах, учить применять знаки неравенства (, =) через дифференцированный подход.

2. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве, на плоскости.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Сөздік жұмысы: Словарная работа: прямой и обратный счет, наука, почтальон.

Алдын ала жұмысы: Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Жабдықтар: Оборудование: демонстрационный – геометрические фигуры, цифры от 1 до 10.

раздаточный – простые карандаши, фломастеры, конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый), знаки =, , цифры, карточки с заданиями трех уровней сложности, альбомный лист А-5, звездочки и флажки на каждого ребенка

Билингвалдық компонент: Билингвальный компонент: дүйсенбі, сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма, сенбі, жексенбі. Қыс, көктем, жаз, күз. 1-10 (каз.яз)

Ход занятия.

Мотивациялық-қозғаушылық. Мотивационно-побудительный

Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. Наверное, она хочет пригласить нас в свое королевство. Но, прежде чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.

1 РАЗМИНКА

1. Ежегодно приходит к нам в гости

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый- плачет. (времена года).

2. Сколько времен года? (4) Назовите их на рус. и каз. языках.

3. Братьев этих ровно семь.

И они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний. (дни недели)

4. Сколько дней в недели? (7) Назовите их на рус. и каз. языках. Назовите первый (третий, пятый) день недели.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.

Ұйымдастырушылық-ізденістік. Организационно-поисковый

Д/У «Соотношение количества предметов с цифрой»

Каждый возьмите карточку, сосчитайте на ней количество предметов и пройдите за столы к соответствующему числу. Сложите пазлы.

Давайте откроем конверт и посмотрим, что же в нем находится? (Открываем конверт и достаем 5 разноцветных конвертов).

- Сколько писем принесла Королева Математики? (5)

- Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (красный).

Разминка:

- Прямой и обратный счет от 1 до 5 на рус. и каз. языках

  • Назовите числа 1 (2, 3, 4, 5), числа 3 (4, 5, 2)

  • А теперь задание для каждого за столами: поставьте знак ,

Открываем 2 конверт желтого цвета. Гимнастика для глаз.

 Спинки выпрямили, руки опустили, быстро поморгали глазами, закрыли глаза, открыли, посмотрели вдаль. Вытянули правую руку вперед, следим за медленными движениями указательного пальца: вправо-влево, вверх-вниз.

Открываем 3 - синий конверт. Кого вы здесь видите? (круг) Как вы думаете, какое у него настроение? (грустное). Почему? (один, нет друзей). А с кем он дружит?

- Как называются эти фигуры? (геометрические)

Воспитатель: А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Работа по карточкам «На что похоже» (соединяют предмет с геометрической фигурой, на которую он похож).

(Рабочая тетрадь Петерсона, с. 60 № 4 )

-Какие предметы соединили с кругом? С какой геометрической фигурой соединили картину, телевизор, ...

  • Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.

Физминутка. «Жапалақ» («Сова-большая голова»)

Откроем зеленый конверт. «Дом дружбы»

- А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Круг будет жить в центре листа, прямоугольник – над кругом, овал – под кругом, справа от круга поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим грибочком, а правый нижний – цветочком. Мне кажется, у круга изменилось настроение. И вы я смотрю, заулыбались. Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы».

  • И остался какой по счету конверт? (5)

Открываем белый конверт.

Д/У «Логические задачки в стихах».

Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается? (4)


Четыре зайца шли из школы

И вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва

А сколько не успело? (2)


У стены стоят кадушки

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек? (5)


На поляне у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов:

Сколько крот нашел грибов? (3)


Рефлексивтік түзетушілік. Рефлексивно-корригирующ.

Воспитатель: А теперь подведем итог нашего занятия.

  • В королевстве какой науки мы побывали?

  • Чем занимались?

  • Какое задание понравилось? В чем испытывали затруднение?

  • Что сделали для здоровья?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот кто считает, что справился самостоятельно со всеми заданиями, пусть возьмет звездочку. А кто испытывал затруднения - возьмите флажок и я буду знать, что вам нужна помощь.

Сюрприз от Королевы Математики: картинки - фишки каждому ребенку за старание.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытое занятие по ФЭМП "Письма королеве Математика"

Автор: Душенкова Наталья Александровна

Дата: 12.02.2015

Номер свидетельства: 171847


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1490 руб.
2130 руб.
1580 руб.
2260 руб.
1860 руб.
2660 руб.
1310 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства