kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по математике по теме : «Приращение аргумента и приращение функции»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Алгебра

Урок «Приращение аргумента и приращение функции»

Цели :

образовательные: сформировать понятия приращения функции и приращения аргумента, показать применение данных понятий при решении задач.

развивающие: развитие вычислительных навыков, умений логически и аргументированно рассуждать, обобщать и абстрагировать.

воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету.

          Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки, задания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике по теме : «Приращение аргумента и приращение функции»»

Алгебра

Урок «Приращение аргумента и приращение функции»

Цели :

образовательные: сформировать понятия приращения функции и приращения аргумента, показать применение данных понятий при решении задач.

развивающие: развитие вычислительных навыков, умений логически и аргументированно рассуждать, обобщать и абстрагировать.

воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки, задания.

Ход урока

1.Организационный момент (проверить готовность к уроку).

2. Актуализация темы

Дайте определение функции?

Как называют переменную х?

Как называют переменную у?

3.Изучение нового материала.

Пусть функция y=f(x) определена в точках x0 и x1. Разность x1−x0 называют приращением аргумента (при переходе от точки x0 к точке x1), а разность f(x1)−f(x0) называют приращением функции.


Приращение аргумента обозначают Δx (читают: дельта икс; Δ — прописная буква греческого алфавита "дельта"; Приращение функции обозначают Δy или Δf.

Итак, x1−x0=Δx, значит, x1=x0+Δx.

f(x1)−f(x0)=Δy, значит, Δy=f(x0+Δx)−f(x0).

Нельзя истолковывать термин "приращение" как "прирост".

Функция y=f(x) непрерывна в точке x=a, если в этой точке выполняется следующее условие: если Δx→0, то Δy→0.

Например задание. Вычислите приращение функции f(x) в произвольной точке, если: а) f(x)=2x2+3x-5; б) f(x)=sin2x


№ шага

План вычисления приращения функций

Применение плана




а) f(x)=2x2+3x-5

б) f(x)=sin2x

1

Фиксируем произвольное значение аргумента х0 и находим значение функции f(x0)

х=х0,

f(x0)=2х

х=х0,

f(x0)=sin2x0

2

Задаем аргументу приращение и находим значение функции f0+ )

х=х0+ ,

f(x0+ )=2(х0+ )2+3(х0+ ) -5=

=2х20+4х0 +2 2+3х0+3 -5

х=х0+ ,

f(x0+ )= sin(2x0+ )

3

Находим приращение функции:

=sin2(x0+ )-sin2x0=

=2cos(2x0+ )sin

Предлагается решить задание трех уровней сложности:

Уровень А.

1). f(x)=3x-8; 2). f(x)=2-x2; 3). f(x)=x3+4.

Уровень В.

1). f(x)= ; 2). f(x)= ; 3). f(x)=7x.

Уровень С.

1). f(x)=sin ; 2). f(x)=1-cos x; 3). f(x)=tg3x.

Итог урока . Что нового узнал на уроке?

Что у меня получилось, а что не получилось?

Выставление оценок.

Домашнее задание :выучить определения ,решить №780


Урок «Производная функции.»

Цели урока:

-образовательная: вырабатывать навыки нахождения производной по определению и формулам , применять их при решении конкретных задач;

развивающая: развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету, стремление глубже усвоить предмет;

воспитательная: воспитывать интерес к математике и физике, воспитывать чувство ответственности, организованности, настойчивости и упорства в достижении цели.

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование : карточки с заданием, формулы .



Ход урока

1.Организационный момент (проверка готовности к уроку)

2. Запишем основные формулы нахождения производных

3. Изучение нового материала

Задание. Вычислите по определению производную функции f(x) в точке х0=2, если: a) f(x)=3x2-5x+1; б) f(x)=


№ шага

План вычисления производной функций

Применение плана




а) f(x)=3x2-5x+1

б) f(x)=

1

Фиксируем точку х и даем аргументу приращение

x, x+

x, x+

2

Вычисляем приращение функции:

- =

= -

3

Находим отношение приращения функции к приращению аргумента:

4

Вычисляем производную:

5

Вычисляем

Предлагается решить задание трех уровней сложности:

Уровень А.

1). f(x)=2x+3; 2). f(x)=3x2 - 2; 3). f(x)=5xx2.

Используя формулы дифференцирования:

1) f(x)= ; 2) f(x)=

Уровень В.

1). f(x)=cos x; 2). f(x)= ;

Используя формулы дифференцирования

1) f(x)= 2)

Уровень С.

1). f(x)= ; 2). f(x)=sin 2x; 3). f(x)= .

Используя формулы дифференцирования

1) 2) f(x)=


Итог урока . Что нового узнал на уроке?

Что у меня получилось, а что не получилось?

Выставление оценок.

Домашнее задание : выучить правило нахождения производных по определению и формулы, решить №839




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по математике по теме : «Приращение аргумента и приращение функции»

Автор: Джамаева Аминат Арсланалиевна

Дата: 05.02.2021

Номер свидетельства: 572341


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1850 руб.
2640 руб.
1310 руб.
1870 руб.
1680 руб.
2400 руб.
1360 руб.
1940 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства