kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по алгебре в 7 классе.Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике, по теме: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений. 

Цели:   1.продолжить изучение темы «Умножение многочлена на многочлен», вывести первые два тождества сокращённого умножения: (a + b) 2= a2 + 2ab +b2 и

(a – b)2 = a2 -2ab +b2, учить применять их при вычислениях.

2.воспитывать внимание, умение работать в группах, подчиняться консультанту.

3. развивать речь учащихся, умение выбирать ответ по подобию, оценивать своего товарища.

Оборудование: 1.таблица для заполнения;

                             2. карточки с выбором ответа;

                             3. рисунки для геометрического  смысла    формулы.

                              4. кубик для подведения итога урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по алгебре в 7 классе.Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.»

Открытый урок по алгебре в 7 классе

РАЗРАБОТЧИК: УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МКОУ ХУТОРСКАЯ ООШ

БАЖКОВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА.

Тема: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.

Цели: 1.продолжить изучение темы «Умножение многочлена на многочлен», вывести первые два тождества сокращённого умножения: (a + b) 2= a2 + 2ab +b2 и

(a – b)2 = a2 -2ab +b2, учить применять их при вычислениях.

2.воспитывать внимание, умение работать в группах, подчиняться консультанту.

3. развивать речь учащихся, умение выбирать ответ по подобию, оценивать своего товарища.

Оборудование: 1.таблица для заполнения;

2. карточки с выбором ответа;

3. рисунки для геометрического смысла формулы.

4. кубик для подведения итога урока.

Ход урока.

1.Устный счёт: а) найти квадраты выражений: с ,- 4, 3m, 5x2y3 , 0,1a , 0,5x;

б) найти произведение: 3x и 6y; 2x и 3 ; 5a и 02 b ; 4m и 2n;

в) их удвоенное произведение;

г) прочитайте выражения словами: 1)a+b ; 2) (a+b)2 ; 3) a2+b2 ;

4) x- y; 5) (x – y)2 ; 6) x2 – y2;

д) Как умножить многочлен на многочлен? Выполни умножение:

(x + 6) *(x – 5); (c + 1) *(c – 3).

Задача урока: сегодня мы продолжим изучение темы «Умножение многочлена на многочлен». Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем все остальные. Так появились формулы сокращенного умножения. Их несколько. Сегодня мы сыграем роль исследователей и откроем две из этих формул.

2. Работа в группах: все учащиеся разделены на группы (в зависимости от количества учащихся), им даются карточки с заданиями и указан консультант группы. Ребята вместе обсуждают упрощение выражений, консультант пишет на доске.

Карточки

произведение

Краткая запись

Результат умножения

(m+n)*(m+n)

( m + n)2

m2 + 2mn +n2

(c + d) * (c + d)

(c + d )2

c2 + 2 cd + d2

(x + y) * (x + y)

( x + y)2

x2 + 2xy + y2

(8+ m) * (8 + m)

( 8+ m)2

64 + 16m +m2

( n +5) * ( n + 5)

( n + 5)2

n2 + 10n + 25

(p + q) * (p +q)

( p + q)2

P2 + 2pq +q2



Вопросы:

  1. Нет ли общего в условии и ответе предложенных упражнений?

  2. А можно ли выражения в левом столбце записать короче?

(снять плакат со средней части таблицы).

Итак, мы уже приступили к исследованию темы урока, то есть возводили в квадрат сумму двух выражений. Исследуем 3 столбик: во всех случаях получили:

  1. Квадрат первого слагаемого;

  2. Удвоенное произведение первого и второго слагаемого;

  3. Квадрат второго слагаемого.

Запишем формулу, которую мы вывели (a + b)2 = a2 + 2ab +b2 и повторим её словесную формулировку.

Открытие второй формулы.

Вопросы: 1) Изменится ли результат, если будем возводить в квадрат не (a + b) а двучлен (a – b)?

  1. Как может измениться выражение a2 + 2 ab + b2?

  2. Как проверить наши предположения?

В таблице меняем знак с + на -- Сравнить ответы, сделать вывод. Записать 2 формулу: ( a – b)2 = a2 – 2 ab + b2.



3. Закрепление изучаемого материала.

Двое выходят к доске и по очереди возводят в квадрат выражения (остальные пишут в тетради вместе с ними).

( 8 x +3)2 = ( 5 y – 4 x)2 =

(10 x – 7y)2 = (2 x + 3)2 =

Обратить внимание на последовательность записи, на словесные формулировки.

4.Самостоятельная работа по группам:

У каждой группы задания и 3 ответа, один верен, а два нет, выбрать правильный (пишут только номер ответа). Проверяют консультанты, оценивают результаты работы (если есть ошибки, зачеркнуть эту цифру и подписать правильную).

5.Рассмотреть геометрический смысл формул.

6.Работа с учебником: прочитать формулировки несколько раз, их знать каждому наизусть.

Итог урока: берут куб и кто - то его бросает, на каждой грани есть формула, отвечающий даёт ответ: (у – 9)2, (8- с)2, ( x + 9 )2, ( x + p )2, ( b – 2 )2, ( x+ p )2.

Оценки за урок:1 отвечающим у доски;

2)за самостоятельную работу, консультантам за работу.

Карточки для самостоятельной работы.


1

2

3

(c + 11)2 =

C2 + 11c +121

C2 – 22c +121

C2 +22c + 121

(7y + 6)2 =

49y2 + 42y +36

49y2 + 84y +36

49y2 – 84y +36

(9 – 8y)2 =

81 -144y + 64y2

81 – 72y + 64y2

81 + 144y + 64y2

(1/3x – 3y)2 =

1/9x2 -2xy +9y2

1/9x2 - xy + 9y2

1/9x2 + 2xy +9y2

(0 ,3c -12a)2 =

0,009c2-7,2ac+144a2

0,09c2-3,6c+144a2

0,09c2-7,2ac+144a2




































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Бажкова Лидия Васильевна

Дата: 20.11.2015

Номер свидетельства: 255826


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1160 руб.
1940 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1120 руб.
1870 руб.
1440 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства