kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект "Первый урок алгебры" 7 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект первого урока алгебры в 7 классе.

Цели:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новой наукой – алгеброй и историей ее возникновения;
  • повторить правила действий с обыкновенными дробями;
  • повторить правили действий с положительными и отрицательными числами;
  • воспроизвести алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес;
  • способствовать развитию  коммуникативных качеств учащихся;
  • способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое  во время  повторения изученного ранее материала.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к предмету;
  • создать позитивный настрой на изучение нового предмета.

Технические средства

  • Мультимедийный проектор
  • Ноутбук
  • Экран  
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект "Первый урок алгебры" 7 класс. »

План-конспект первого урока алгебры в 7 классе.


Цели:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новой наукой – алгеброй и историей ее возникновения;

  • повторить правила действий с обыкновенными дробями;

  • повторить правили действий с положительными и отрицательными числами;

  • воспроизвести алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес;

  • способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся;

  • способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое во время повторения изученного ранее материала.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к предмету;

  • создать позитивный настрой на изучение нового предмета.

Технические средства

  • Мультимедийный проектор

  • Ноутбук

  • Экран

Ход урока:

(слайд №1)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок математики в новом учебном году. Вы много лет изучали математику и научились опери­ровать с натуральными и дробными числами, знаете отрицательные и положительные числа. Давай вспомним основные правила, которые вы изучали в 5-6 классах:

  • Сформулировать алгоритм сложения чисел с одинаковыми знаками.

  • Сформулировать алгоритм сложения чисел с разными знаками.

  • Перечислите алгоритмы раскрытия скобок.

  • Сформулируйте алгоритм раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+».

  • Сформулируйте алгоритм раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «–».

  • Какие члены называются подобными членами?

  • Как сложить (привести) подобные члены?

  • Какая дробь называется правильной дробью?

  • Какая дробь называется неправильной дробью?

  • Из какой дроби можно выделить целую часть?

  • Как выделить целую часть?

  • Что называется сокращением дроби?


(Слайд №2) Вычислите устно.


Игра «Лавина» по теме «Сложение положительных и отрицательных чисел». Учащиеся под диктовку учителя записывают такой столбик (один учащийся работает на переносной доске):
–3+2= -1

–5= -6
+7= 1
–11= -10
+12= 2

–6= -4

–3= -7

+7= 0

+9= 9

–2= 7

–6= 1

+10= 11

–15= -4

–2= -6

–10= -16

+20= 4
По окончании диктовки учащиеся начинают решать. Находят ответ в первой строке. Этот ответ будет первым слагаемым во второй строке. Находят ответ во второй строке. Этот ответ будет первым слагаемым в третьей строке и т.д.
Учитель: Правильный ответ 4.


(Слайд №3): Найти значение выражения.

У доски работает сильный ученик.

  1. -3,25+3/4=-3,25+0,75=-2,5

  2. -2,5*(-6,25)=15,625

  3. -2+0,75=-1,25

  4. -1,25:(-0,8)=1,5625

  5. 15,625:1,5625=10



(Слайд №4): Решите уравнение. С места комментирует решение один из учащихся. По ходу его ответа на экране появляется решение уравнения.


(Слайд №5): Решите задачу. У доски работает ученик: выполняет краткую запись условия и решения задачи.


Пусть высота башни х м, тогда высота «прямоугольного» основания равна 1/5х м, высота колоннады будет равна 0,62х м. Получим уравнение:

х+0,62х+12,96=х

0,82х+12,96=х

0,82х-х=-12,96

-0,18х=-12,96

х=-12,96:(-0,18)

х=72


(Слайд №6): Устная работа.


(Слайд №8): Нарисуйте прямоугольную систему координат и отметьте в ней координаты точек (учащиеся выполняют это задание самостоятельно)


Учитель: Ребята, вы перешли в 7 класс. Начиная с седьмого класса школьный курс математики делится на: алгебру и геометрию


(слайд №9)

Работа по слайдам 10-14(учитель зачитывает их содержание):


Итог урока: Сегодня на уроке алгебры мы с вами повторили действия с обыкновенными и десятичными дробями, с отрицательными и положительными числами. Вспомнили алгоритм решения уравнений. Познакомились с историей появления алгебры.


Домашнее задание: творческое – ребята выбирают по желанию:

  • найти в дополнительной литературе ребусы по математике и оформить их на альбомных листах;

  • написать сообщение «Истории возникновения алгебры»;

  • написать сообщение «История появления математических знаков»;

  • написать сообщение «Аль-Хорезми – математик и астроном».

4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект "Первый урок алгебры" 7 класс.

Автор: Ахполова Заира Торбековна

Дата: 09.01.2015

Номер свидетельства: 151958


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1850 руб.
2640 руб.
1650 руб.
2350 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства