План конспект "Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем"
План конспект "Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем"
Обобщить и закрепить умения и навыки решениея линейных неравенств с одной переменной и их систем; проконтролировать приобреттеные знания. Развивать приемы мыслительной деятельности, память, речь, внимание, развивать коммуникативную и информационнные компетенции учащихся. Воспитание познавательного интереса к предмету, трудолюбия навыков самоконтроля. Развитие логического мышления, речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План конспект "Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем" »
Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем.
Цели урока:
Образовательные:
обобщить и закрепить умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной и их систем; проконтролировать приобретённые знания;
Развивающие:
развивать приёмы мыслительной деятельности, память, речь, внимание;
развивать коммуникативную и информационную компетенции учащихся;
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса к предмету, трудолюбия, навыков самоконтроля
Тип урока: урок- повторение
Методы урока: Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, частично-поисковые.
Форма урока: коллективная, групповая, индивидуальная
Оборудование: классная доска, учебник, тетради, карточки для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Психолого-педагогический настрой учащихся на урок
II. Проверка домашнего задания, по рядам
IV. Постановка цели урока
Мы закончили изучение темы «Линейные неравенства с одной переменной и их системы» и сегодня у нас обобщающий урок. Как Вы думаете, какова цель нашего занятия? (Приложение 1, слайд 2) Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». (Приложение 1, слайд 3).
V . Актуализация опорных знаний
1) Устная работа по теории (Приложение 1, слайд 4)
Сформулировать определение линейного неравенства с одной переменной?
Что значит решить неравенство?
Какие неравенства называются равносильными?
Что называется решением системы неравенств с одной переменной?
Перечислите свойства равносильности, используемые при решении систем линейных неравенств с одной переменной?
2) Определить по рисунку вид числового промежутка (Приложение 1, слайд 5)
V. Проверка знаний учащихся
1) Тест (Приложение 1, слайд 6)
Для проверки понимания и умения применять теорию на практике проведём тестирование. Задания теста предполагают ответ «Да» или «Нет».
1. Верно ли утверждение: если х 2 и y 14, то х + y 16? 2. Верно ли утверждение: если х 2 и y 14, то х.y 3. Является ли число 0 решением неравенства 3х – 1 4. Является ли неравенство 3 х + 12 2 х – 2 строгим? 5. Существует ли целое число, принадлежащее промежутку [– 2,5; – 2,3]? 6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?
Проверка (Приложение 1, слайд 7)
Работа в парах (Приложение 1, слайд 8)
Задание:
1. Неравенству – 3х – 45 соответствует числовой промежуток:
а) .
2. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку: