kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока математике по теме "Многогранники" (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «Многогранники» 

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить  понятия  «многогранник», «грань», «вершина», «ребро»;

-   учить находить и показывать на моделях многогранников их грани, вершины и ребра, воспроизводить изображения многогранников по рисункам учебника.

2. Развивающие:

- развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;

- содействовать развитию пространственного воображения учащихся;

- развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для нахождения результатов).

3. Воспитательные:

- воспитывать содружество.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математике по теме "Многогранники" (5 класс)»

Тема «Многогранники» 

Задачи:

1. Образовательные:

 закрепить  понятия  «многогранник», «грань», «вершина», «ребро»;

   учить находить и показывать на моделях многогранников их грани, вершины и ребра, воспроизводить изображения многогранников по рисункам учебника.

2. Развивающие:

 развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;

 содействовать развитию пространственного воображения учащихся;

 развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для нахождения результатов).

3. Воспитательные:

 воспитывать содружество.

Ход урока

I. Организационный  момент

II. Устный счёт

  1. На доске  записан материал для устного счета:


4*5

7*7

8*9

100

:10

+11

+24

-28

*35

:15

:16

:9

:14

*18

+8

*15

+95

-12

*5

+17

100

60

70

137


  2. К доске вызываются 3 ученика.


Задание №1


Расположите в порядке возрастания, начиная с самой маленькой единицы(мм, см, дм, м, км). Установите соотношения между единицами длины: 10мм, 1см, 10см, 1дм,10 дм, 1м, 1000м, 1км, 100см, 1м, 1дм, 100см


Ответ:
мм, см, дм, м, км
10мм=1см, 10см=1дм, 10 дм=1м, 1дм=100см,  1 км=1000м, 1дм=100см

Задание №2.


Расположите в порядке возрастания, начиная с самой маленькой единицы: мм2, см2, м2 . Установите соотношения между единицами площади:  100мм2,1 см2, 100см 2,1дм2 100дм2 ,1м2, 10000см2, 1м2 , 1м2, 1000000мм2.


Ответ:
Мм2, см2, м2
100мм2 =1см2, 100см 2=1дм2 , 100дм2 =1м2, 10000см2=1м2, 1м2=1000000мм2


Задание №3.
Вычислите:

2х10

2х100

2х1000

70:10

700:100

7000:1000

20х10

20х100

20х1000

700:10

7000:100

70000:1000

200х10

200х100

200х100

7000:100

7000:1000

700000:1000

  3. Проверка работ у доски.

  4. Вычислить и заполнить таблицу

2/9+2/3  н 

7/8:1 ѕ  и

Ѕ:4  м

4-1/2  г

2/9:2/3  р

4+1/2  о

2/9*2/3  а

1 Ѕ:2/3  к

1/8

8/9

4 1/2

3 1/2

4 1/2

3 1/2

1/3

4/27

8/9

8/9

1/2

2 1/4

м

н

о

г

о

г

р

а

н

н

и

к

  Какая же тема нашего урока? Правильно, многогранники.

Учитель. На уроках математики в 5 классе мы изучали различные плоские геометрические фигуры, а также учились их строить.


II. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала

Группа 1 (призма)

Группа 2 (параллелепипед)

Группа 3 (пирамида)

План.

1. Назвать фигуру. 

2.Сосчитать: сколько граней, вершин, ребер  у этой фигуры.  3.* Как её можно назвать по - другому?

  Итог. (Выступление одного человека от группы. Многогранники остаются у доски).

Учитель. Вы справились с заданием. Как можно назвать все эти фигуры?  (Многогранники).

Учитель. Есть ли другие мнения? Правильно, это многогогранники.

III. Знакомство с новым материалом

А) Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации).

Учитель показывает объёмные фигуры - модели многогранников.  Учитель. Можно ли эти фигуры назвать многоугольниками? 

Учитель. Но чем они отличаются от тех, которые вы видите на доске?

(На доске - плоские, у учителя - объёмные).

- Обратите внимание на поверхность фигур. Что вы заметили?

- Из чего они состоят? (Поверхность фигур состоит из многоугольников).

-Из каких многоугольников состоит поверхность каждой фигуры? (Из прямоугольников, треугольников и квадратов).

IV. Открытие нового. (Коллективная работа)

1Фронтальная работа. 
Задание. – Давайте с вами назовём грани, рёбра, вершины многогранника. (Один ученик показывает, остальные называют.) 

Грань (прямоугольник): АВСD, MNKP, ABNM, DCKP, MBCP, EADC - 6  чертёж  на  доске 

Ребро (отрезок): AD, MP, NK, BC, BN, AM, DP, CK – 8

Вершина: A, B,C, D,M, N,K, P - 8 

(Учитель помогает). 

2.Работа с учебником.

  3.  Физкультминутка!!! 

V. Первичное закрепление

1.  приведите примеры геометрических фигур  в быту, природе и т. д. 

1.Составление опорной схемы

Давайте ещё раз повторим понятия, с которыми познакомились. (Проговариваем вместе).

Многогранник состоит из многоугольников. Их называют гранями. Это могут быть квадраты, треугольники, прямоугольники и т. д. Кроме граней у многогранников есть рёбра и вершины.

  2. Практическая работа.
- Прочитайте задание. Что будете выполнять? 

Группа 1- конструирует призму.

Группа 2- куб. 

Группа 3- параллелепипед. 

3. Работа в  тетради.
— Открыли  тетради, рисуем КУБ
-Выделите красным карандашом вершины, а синим — ребра каждого многогранника -

VI. Включение в систему знаний и повторение

VII. Д/З 

VIII. Рефлексия, итог урока.



4*5

7*7

8*9

100

:10

+11

+24

-28

*35

:15

:16

:9

:14

*18

+8

*15

+95

-12

*5

+17

100

60

70

137


Задание №1


Расположите в порядке возрастания, начиная с самой маленькой единицы(мм, см, дм, м, км). Установите соотношения между единицами длины: 10мм, 1см, 10см, 1дм,10 дм, 1м, 1000м, 1км, 100см, 1м, 1дм, 100см


Задание №2.


Расположите в порядке возрастания, начиная с самой маленькой единицы: мм2, см2, м2 . Установите соотношения между единицами площади:  100мм2,1 см2, 100см 2,1дм2 100дм2 ,1м2, 10000см2, 1м2 , 1м2, 1000000мм2.


Задание №3.
Вычислите:

2х10

2х100

2х1000

70:10

700:100

7000:1000

20х10

20х100

20х1000

700:10

7000:100

70000:1000

200х10

200х100

200х100

7000:100

7000:1000

700000:1000




2/9+2/3  н 

7/8 / :1   и

1/2 : 4  м

4-1/2  г

2/9:2/3  р

4+1/2  о

2/9*2/3  а

1 :2/3  к

1/8

8/9

4 1/2

3 1/2

4 1/2

3 1/2

1/3

4/27

8/9

8/9

1/2

1 1/2





















Многогранник – геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками - гранями.

Домашнее задание. Подготовиться к математическому диктанту (знать определение многогранника, что такое ребро, грань и вершина). Построить из бумаги свою модель правильного многогранника.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
План-конспект урока математике по теме "Многогранники" (5 класс)

Автор: Шакирова Аделя Ильнуровна

Дата: 28.05.2023

Номер свидетельства: 632581


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1650 руб.
2350 руб.
1390 руб.
1980 руб.
1680 руб.
2400 руб.
1750 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства