Урок математики в 5 классе.
Тема: Прямая. Луч. Отрезок.
Цели: сформировать понятие прямой, параллельных прямых, луче, отрезке, равных отрезках; ввести буквенное обозначение перечисленных фигур; научить строить и распознавать данные фигуры.
Развивать логическое и образное мышление, память, внимание, познавательную активность.
Воспитывать трудолюбие, ответственность, навыки творческого усвоения и применения знаний
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
Организационный момент (проверить готовность к уроку)
Устная работа
За один день Маша прочитала 17 страниц книги, а за другой в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Маша за два дня?
В коробке 3 кг лимонов и апельсинов. Лимоны вынули и взвесили отдельно. Их масса оказалась равной 1 кг 700г. Каких цитрусовых больше и на сколько?
В саду росло 23 дерева. Из них 18 яблони. Сколько других фруктовых деревьев росло в саду?
Вычислите:
700 + 350 | А | 1300 + 800 | М |
900+420 | Р | 2000-300 | П |
1200-700 | К | 1500-600 | О |
2200-800 | Я | 7500+410 | Я |
Заполните таблицу на доске, узнаем, какая линия является самой важной на уроке.
1700 | 1320 | 1160 | 2100 | 1050 | 1400 |
| | | | | |
Эта линия – прямая.
Сообщение темы и цели урока
Изучение нового материала.
Понятие плоскости.
Поверхность стола, оконное стекло, поверхность пруда в безветренную погоды могут служить примером части плоскости. Всю плоскость изобразить невозможно, потому что она бесконечна и её можно только представить себе.
Понятие прямой и точки.
Касаясь поверхности бумаги кончиком карандаша, вы отмечаете точку. Если дальше ведете карандашом по поверхности, то рисуете линию. Слово «линия» происходит от латинского слова linea, означающее « лен, льняная нить, шнур, веревка». Все точки одинаковы, то есть одна от другой ничем не отличается.
- точки обозначают заглавными (большими) латинскими буквами (например А,В,С)
- прямая не имеет ни начала, ни конца – она бесконечна;
Все, что в жизни нашей свято,
Мы не вправе отрицать.
У прямой же нет ребята,
Ни начала, ни конца.
- прямую обозначают одной строчной латинской буквой
( например a,b,c,d, h…), если отметить на прямой две различные точки C и D , тогда эту прямую называют «прямая CD» или «прямая DC»;
Практическая работа.
Постройте прямую k. Отметьте на прямой k точки А,В,D. Отметьте точки Р и С, не лежащие на прямой k. Сколько существует точек, лежащих на прямой k? Не принадлежащих прямой k? Сделайте вывод.
Отметьте точку О. Проведите через точку О прямую a. Проведите через точку О прямую b. Сколько прямых можно провести через точку О?
Отметите точки А и В. Проведите через них прямую. Сколько прямых можно провести через две данные точки? Сделайте вывод.
- через любые две точки можно провести только одну прямую; – две различные прямые на плоскости могут пересекаться только в одной точке или не пересекаться – быть параллельными.
| Параллельные прямые- Славный, вежливый народ: Ни одна из них другие Никогда не зачеркнет. |
Понятие луча.
На прямой отметим точку А, она разделит эту прямую на две части. Каждую из этих частей называют лучом с началом в точке А. Обозначают двумя заглавными буквами.
Лучу не свойственна печаль,
И без раздумий, без отсрочки
Он мчится в бесконечность, вдаль
Не помня об исходной точке.
Но так бывает иногда,
Вот характерная беспечность,
Уже погасла та звезда
А луч все мчится в бесконечность.
Понятие отрезка.
- определение отрезка;
-обозначение отрезка;
-определение равных отрезков.
V. Физкультминутка
Если утверждение верно, то учащиеся садятся за парту, если неверно, то встают.
Ответьте, верно ли утверждение:
| Прямые a и b пересекаются в точке С; Прямые a и b пересекаются в точке D ; Точка С лежит на прямой a ; Точка М лежит на прямой a ; Точка С принадлежит отрезку KD; Точка С принадлежит лучу KD ; |
Прямая b проходит через точки С и М; Прямая a проходит через точку А; Отрезок KD лежит на прямой b ; Отрезок DM лежит на прямой b . |
VI Осмысление изученного материала.
Работа по учебнику ( работа в парах, при проверке выступает один из пары по договоренности).
№346; №348; № 349; № 350
VII Итог урока
VIII Домашнее задание № 343, 345,352,354.
Рефлексия:
- Сегодня на уроке я научился …
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Я понял, что…
- Больше всего понравилось…
- Своей работой на уроке я доволен ( не совсем, не доволен), потому что…