Просмотр содержимого документа
«Прибавление и вычитание числа 3.»
Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3.
Цели урока: Закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3;
Повторить основные вопросы из пройденного материала;
Развитие мыслительных операций;
Воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: Слайд, плакаты, карточки
Ход урока
Организационный момент
Есть у нас минутка к сроку. Все готовы вы к уроку? А девиз у нас какой? -Все, что надо под рукой, Быть должны у нас в порядке Парта, книжки и тетрадки.
2. Актуализация знаний.
3. Устный счет.
Учитель: Сегодня ребята, мы с вами наш урок проведём вместе со сказочным героем Колобком. Наш герой сегодня встретится не только с героями своей сказки, но и найдёт себе новых друзей. Но прежде чем отправится с нашим героем в путешествие, давайте мы решим примеры и найдём общее в выражениях обоих столбиков, и назовём тему урока.
-Молодцы!
- Ребята, вспомним, с каких слов начинается любая сказка?
Дети:
- «Жили –были дед и баба…»
Учитель:
- Так, так, а в чём они жили?
Дети:
-В доме, в хате.
А дома то у нас нет. Давайте построим математический дом для деда и бабы.
Помогайте!
3.Повторение названия компонентов и результата действия при сложении и вычитании.
Учитель: Испекла баба колобок. Да такой красивый, румяный – просто загляденье. А чтобы увидеть, какой получился у бабы колобок, вам нужно вспомнить переместительный закон сложения.
Учитель: А теперь, ребята, примените переместительный закон сложения к этим примерам и вы узнаете, что произошло с Колобком дальше. Ребята, откройте тетрадь запишете число 14 января. Работа у доски
Учитель: Продолжаем нашу сказку. Положила баба колобок на окошко остывать. Лежал Колобок, лежал, да и заскучал. За окошком хорошо.
Солнышко греет, птички поют… И колобок решил узнать, что там за окном? Но на окне замок. Поможем Колобку его открыть? Работа в парах по карточкам
Учитель:
-Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. Вот какая она.
4.Объяснение и решение примеров-сравнений у доски.
Учитель: Котился Колобок да и повстречал Зайчика. Зайчик не умел решать и сравнивать примеры. Давайте ребята, мы вместе с Колобком поможем зайчику. Решение примеров у доски
5. Работа по учебнику. Решение задач
Учитель: Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк. Помог Колобок Волку решить задачку.
-Откройте учебник на странице 113. Найдите задачу № 4. Прочитайте задание. (читает хорошо читающий ученик)
- Что вы сейчас прочитали? (задачу). Докажите, что это задача. (Это рассказ с цифрами, в котором есть вопрос)
- О чём идет речь в задаче? (Айгерим надо решить задачу).-Нам известно сколько она решила задач?(да. 3 задачи).- Что нам надо узнать? ( Сколько ей осталось решить)
-Еще раз читаем задачу.
5-3=2 (з.) – осталось.
-Без чего не может быть задача? (без ответа)
-Прочитайте еще раз вопрос задачи. (хоровое чтение). Ответьте на вопрос, начиная с числа. Запишите ответ.
6. Физминутка
Катится, Колобок, катится, а навстречу ему Медведь. «Помоги мне, Колобок, выбрать примеры с ответом 9 и записать».
Катится наш Колобок, катится, а навстречу ему Лиса такая печальная. Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лиса! Я тебе пригожусь.
- А что ты умеешь?
- Я с ребятами научился решать примеры и задачи на сложение и вычитание, и тебя научу.
Обрадовалась лиса и не стала есть Колобка. Отпустила она его к друзьям.
Учитель: Покатился Колобок дальше, весёлый, а навстречу ему Ёжик. Глядь, а на колючках у Ёжика веселые задачки наколоты. Давай они вместе решать и нас просили помочь.
Учитель: Поняли лесные жители, что дружить веселей, чем ссориться. И стали они настоящими друзьями!!! Вот и получилось у нас своя сказка – математическая. Добрая. Мы не только сказку сложили, но и решали задачи, примеры, сравнения.
А Колобок нашёл себе хороших друзей – Белочку и Ёжика.
7. Итог урока
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? Что понравилось больше всего? С кем подружился Колобок?