Тема. Пропорции.
Класс: 6.
Учитель: Ковалькова Анна Федоровна, МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого района Саратовской области».
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Цели:
Образовательная: совершенствовать умения и навыки учащихся по данной теме, повторить и закрепить на практике теоретические знания.
Развивающая: развивать у учеников математическую речь,
способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою
работу.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: индивидуальная .
Оборудование: рабочий план – конспект преподавателя, меловая доска,
раздаточный материал, учебник под редакцией С. М. Никольского.
Ход урока.
Организационный этап.
а) определение отсутствующих,
б) проверка готовности учащихся к уроку,
в) проверка подготовленности классного помещения к уроку.
II. Постановка цели.
Актуализация опорных знаний.
Математический диктант.
Учащиеся под диктовку учителя выполняют на отдельных листах предлагаемые задания по вариантам ( в скобках указано задание для варианта № 2.)
Запишите в виде пропорции: 3 относится к 4, как 9 относится к 12.
( 5 относится к 11, как 25 относится к 55.)
Чему равно отношение чисел 49 и 7 ( 14 и 2) ?
Закончите предложение: «Равенство двух отношений называют …» («Если пропорция верна, то произведение ее крайних членов …»)
Запишите пропорцию 8 : 24 =1 : 3. Подчеркните ее средние (крайние) члены.
Верна ли пропорция 5: 6 = 15 : 18 (8 : 9 = 16 : 18) ?
Закончите предложение: « Если пропорция верна, то произведение ее средних членов …» ( «Пропорцией называют ...»)
Решение задач на пропорции.
№ 76 (а)
В 100 г раствора содержится 4 г соли. Сколько соли содержится в 300 г этого раствора?
Один ученик решает задачу у доски , комментирует свое решение, остальные учащиеся работают в тетрадях.
Решение.
100 г. раствора – 4г. соли
300 г. раствора – х г. соли
х =
х = 12
Ответ: 12г.
№ 83(а)
Грузовой автомобиль со скоростью 60 км/ч проехал расстояние между городами за 8 ч. За сколько часов то же расстояние проедет легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч.?
Один ученик решает задачу на откидной доске, остальные – самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой.
Решение.
60 км/ч - 8 ч
80 км/ч - х ч
х
х = 6
Ответ: за 6 ч.
А теперь ребята давайте вспомним и проговорим все вместе
Алгоритм решения задач на пропорцию.
Искомую величину обозначить за Х.
По условию составить таблицу.
Указать вид зависимости, поставив стрелочки.
Записать пропорцию, следуя по стрелочкам.
Решить пропорцию.
Записать ответ.
Самостоятельная работа. (Взаимоконтроль.)
Учащимся раздаются карточки с текстом самостоятельной работы.
1 вариант.
На путь от одного поселка до другого велосипедист, двигаясь со скоростью 12 км/ч, затратил 20 мин. с какой скоростью он должен был ехать, чтобы преодолеть этот путь за 15 мин.?
№ 76 (б).
В 4000 г раствора содержится 80 г соли. Сколько соли содержится в 200 г этого раствора?
2 вариант.
Автомобиль на 60 км пути затратил 5л бензина . Сколько литров бензина потребуется ему, чтобы проехать 144 км.?
№ 83 (б).
Бригада из 4 человек может выполнить задание за 10 дней. За сколько дней выполнит такое же задание другая бригада из 5 человек, если все 9 человек работают одинаково хорошо?
Ответы. 1 вариант. 16 км/ч; 4г.
2 вариант. 12л; за 8 дней.
Физическая зарядка – устный счет.
Заранее готовлю несколько карточек с простейшими примерами. Примеры даются с ответами . На одних карточках ответы верные, на других – неверные. Каждое упражнение зарядки состоит из двух движений.
Первое упражнение. Правильный ответ – руки вперед, неправильный ответ – руки вверх.
Является ли данное выражение пропорцией?
1 : 5 = 2 : 6; 3 : 7 = 6 : 14; 10 : 2 = 5 + 1;
2 5 = 5 2; 12 : 9 = 4 : 3; 9 : 12 = 3 : 4.
Второе упражнение. Все стоят. Руки на поясе. Правильный ответ поворот - направо, неправильный – поворот налево.
b : c = a : d b – средний член пропорции;
b : a = d : c c – крайний член пропорции;
х : 7 = 4 : 2 4 – средний член пропорции;
х : 4 = 7 : 2 4 – крайний член пропорции.
Решите пропорцию и определите важнейшие этапы освоения космического пространства .
; х – год вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли;
; у – год запуска первого ИСЗ с животными, опускаемая капсула которого возвращена на Землю;
2 : 53 = 222 : 3m; m – год первого полета человека в космос (Ю. А. Гагарин);
; а - год первого полета женщины в космос (В. В. Терешкова);
131 : 2n = 7 : 210; m – год первого выхода человека из космического корабля в открытый космос (А. А. Леонов).
Ответы: х = 1957; у = 1960; m = 1961; а = 1963; n = 1965.
Рефлексия.
Какие знания и умения вы закрепили сегодня на уроке?
С какими трудностями встретились?
Какое задание понравилось больше всего?
Кто из вас на уроке работал активно?
Кому из вас помогали соседи по парте?
Подведение итогов.
X. Домашнее задание.
П. 1. 4.; п.1. 5.; № 62 (а – г); № 85(а); № 89.