" Путешествие на загадочный остров."(умножение на однозначное число)
" Путешествие на загадочный остров."(умножение на однозначное число)
Урок по математике в 3 «А»классе
По теме «Умножение на однозначное число».
«Путешествие на загадочный остров».
Цель: выявить умение учащихся умножать двузначные и трёхзначные числа на однозначное, решать задачи на движение, находить площадь и периметр прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки; развивать память,логику мышления, воображение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«" Путешествие на загадочный остров."(умножение на однозначное число) »
Урок по математике в 3 «А»классе
По теме «Умножение на однозначное число».
«Путешествие на загадочный остров».
Цель: выявить умение учащихся умножать двузначные и трёхзначные числа на однозначное, решать задачи на движение, находить площадь и периметр прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки; развивать память,логику мышления, воображение.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Ребята,у нас с вами сегодня необычный урок: урок- путешествия на загадочный остров.Что же это за остров?
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой,
Он лежал пустой равниной
Рос на нем дубок единый,
А теперь стоит на нём
Новый город со дворцом.
- В путешествие отправляются команды трёх кораблей:
«Титаник», «Победа» и «Алые паруса». Преодолев трудные испытания, победу одержит тот экипаж, который первым доберётся до острова.
На каждом корабле есть юнги, матросы, капитаны и их помощники.Задания разноуровневые. Капитаны следят за работой экипажа. За правильное выполнение заданий команда получает фишку.В конце урока количество фишек решает успех команды.
2.Разминка. Устный счёт.
-Проверим как мы знаем таблицу умножения.
-Какие числа умножить, чтобы получилось 12? (2 и 6, 3 и 4)
Чтобы получилось 18? (2 и 9, 3 и 6).
16 это 4 и4,2 и 8. 24 это 4 и 6, 8 и 3. 36 это 6 и 6, 9 и 4.
- Как найти площадь прямоугольника?
-Что такое периметр?
- Как умножить сумму на число?
3.Работа над пройденным материалом.
Учитель: Откройте борт- журналы и запишите число.
Наше путешествие продолжается.
Погода стоит хорошая, волн на море нет.
Задание №1.
Составить равенства. Для юнг:
4*9 2*6
3*4 6*6
2*9 3*8
4*6 6*3
Для матросов: Разбить на группы и составить равенства.
4*8 5*9
15*3 16*2
4*9 6*8
12*4 12*3
Для капитанов и их помощников: Разбить на группы и составить равенства.
(10+2)*4 (30+2)*2
15*3 23*3
(20+3)*3 (10+5)*3
32*2 12*4
Учитель: Юнги и матросы могут выполнить задание сложней(юнги задание матросов, а матросы задание капитанов),если уверены в своих силах.
У доски на переносных досках решают представители от экипажей. (Для дальнейшей проверки).
Задание №2.
Необходимо добавить капельку горючего, чтобы корабли быстрее двигались.
Юнги: 15*2 + 14*5
Матросы: 315- 15*4 : 2
Капитаны и помощники: 76 * (168 – 82 * 2)
Учитель: Что- то море неспокойное. Поднимаются волны.
Впереди скалы, как бы нам не разбиться. Если мы выполним следующее задание, то обойдём скалы стороной.
Задание №3. Решение задач.
Для юнг. Из двух городов навстречу друг другу вышли парусники.Через 3 часа они встретились. Первый шёл со скоростью 12 км/ч, а второй со скоростью 14 км/ч. Какое расстояние прошли парусники?
Для матросов. Из двух городов навстречу друг другу вышли корабль и катер.Через 4 часа они встретились. Корабль шёл со скоростью 25 км/ч, скорость катера в 2 раза больше, чем скорость корабля. Какое расстояние они прошли до встречи?
Для капитанов и помощников.
Из города А в город Б вышел электропоезд. За 8 часов он прошёл 400 км. После остановки он увеличил скорость на 5 км в час и оставшийся путь прошёл за 6 часов. Какое расстояние от города А до города Б?
Учитель: Задание вызвало затруднение у некоторых членов экипажей. Корабли получили небольшие повреждения. Необходим ремонт.
Задание №4.
Для юнг. Длина пробоины 16см. ширина-4см. Найти площадь и периметр.
Для матросов. Длина пробоины 24см, ширина в 4 раза меньше. Найти площадь и периметр.
Для капитанов и их помощников.
Площадь пробоины 140 квадратных сантиметров, длина 14см. Найти периметр пробоины.
Учитель: И снова в путь. Нас ждёт неизвестное.
Для юнг. Х +20 =70 4 * х = 36
Для матросов, капитанов и их помощников.
Х + 40 = 13 *5 5 * х = 100 – 50
Задание №5. Дополнительное для тех, кто справился с уравнением.
Из цифр 1, 2, 3 составить различные трёхзначные числа и умножить их на 3.
Задание №6.
Путешествие подходит к концу. Препятствия различной трудности не сломили наших путешественников. Ещё рывок и мы у желанной цели. Кто же нас встречает?
Разделить на 2 группы, записать ответы в порядке возрастания и подставив буквы, узнать кто нас встречает на острове.
4 * 100 250 – и
15 * 10 600 – о
6 * 100 400 – д
17 *10 800 – н
8 * 100 150 – г
25 * 10 170 – в
Учитель: Конечно же Гвидон. Молодцы. Давайте подведём итоги.
4. Подведение итогов.
Подсчитывается количество фишек у каждой команды. Оценка работ. Награждение.