Тема: Письменное сложение трехзначных чисел с переходом через десяток
Цели урока:
- формировать умение выполнять сложение трехзначных чисел с переходом через разрядную единицу; закреплять умение решать текстовые задачи и задачи с геометрическим материалом; повторить соотношения между единицами длины, массы, решения неравенств;
- воспитывать чувства взаимопомощи и сотрудничества, любовь к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные: целостное восприятие окружающего мира, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими. Навыки сотрудничества со сверстниками, установку к работе на результат.
Предметные результаты: знать разрядный состав трехзначных чисел, умения решать задачи, умение применять изученный алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд в заданиях различного уровня сложности.
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления. Обучение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационной технологии для решения познавательных и коммуникативных задач. Овладение логическими действиями, готовность слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование: карточки для изучения новой темы, карточки с цифрами и геометрическим материалом, карточки для работы в группе, демонстрационный геометрический материал, карточки настроений, мультимедийное оборудование.
Тип урока: интерактивный.
ХОД УРОКА І. Организационный момент.
Станьте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь
Сядьте, дети, не дремать,
А считать, решать, писать.
- Какое настроение на урок?
(лица настроений)
ІІ. Мотивация.
а) «Мозговая атака»
Какие темы изучали на прошлых уроках?
Что необходимо знать, чтоб правильно выполнить сложение чисел, используя письменный прием?
Как правильно записывать числа в столбик?
ІІІ. Сообщение темы урока и ожидаемых результатов.
Тема нашего урока: «Письменное сложение трехзначных чисел с переходом через десяток».
Что вы ожидаете от урока? Упражнение «Микрофон».
- Хочу высказать свои ожидания:
К концу урока вы должны научиться складывать трехзначные числа с переходом через десяток письменным способом; работать быстро и качественно.