kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Решение задач с использованием модели пирамиды, план - конспект, 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока - соревнования по геометрии в 10 классе (профильный уровень). Тип урока:урок обобщения. На уроке у учащихся  формируются навыки конструирования и моделирования,  понимание значимости теоретических знаний для решения практических задач. Вырабатывается навык теоретического обоснования всех этапов решения задач. Развивается пространственное мышление детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Решение задач с использованием модели пирамиды, план - конспект, 10 класс »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 6

городского округа Тольятти














План – конспект


урока геометрии


«Решение задач с использованием модели пирамиды»









Учитель Балашова О. Е.


Класс 10 (профильный уровень)


Дата проведения 10. 04. 2014 г.











План – конспект открытого урока геометрии в 10 классе (профильный уровень)


Тема: «Решение задач с использованием модели пирамиды»


Цели урока:


Образовательные:

- формировать навыки конструирования и моделирования;

- формировать понимание учащимися значимости теоретических знаний для решения практических задач.

Развивающие:

- содействовать развитию пространственного мышления учащихся;

- учить применять теоретические знания для обоснования шагов решения задачи;

- побуждать учащихся к самоконтролю и взаимоконтролю, взаимопомощи, критическому мышлению.

Воспитательные:

- формировать и развивать нравственные качества учащихся: честность,

дисциплинированность, чувство собственного достоинства;

- способствовать формированию целеустремленности, умения преодолевать трудности.



Тип урока: урок обобщения.


Структура урока:

  1. Организационный момент, мотивационная беседа.

  2. Работа в группах.

  3. Оформление решения задач и фронтальный опрос.

  4. Презентация решения задач.

  5. Сообщение «Как мы строили модели пирамид».

  6. Подведение итогов и информация о домашнем задании.



Подготовительный этап:

Формируются три команды по шесть человек во главе с капитаном-консультантом. Капитан должен: 1) проверить знание ответов на вопросы (приложение 1) каждым членом его команды; 2) наличие и правильность моделей; 3) организовать решение задач (приложение 2) по домашним моделям в группе. По необходимости капитан обращается за помощью к учителю.

Ход урока:


I. Организационный момент, мотивационная беседа (3 мин.).

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивационная беседа

Учитель: Часто при решении стереометрических задач хочется взять в руки модель геометрического тела и представить себе воочию те или иные свойства призмы, пирамиды, конуса и т.д. И в то же время правильное изображение на плоскости позволяет понять, какую теорему необходимо применить на данном этапе решения. Вы сегодня будете работать и с моделью пирамиды и с ее плоским изображением – строить сечения, измерять и вычислять.

Учитель: Форма работы – групповая. Каждая команда за урок набирает баллы и получает соответствующую оценку. От 8 баллов – «5», от 6,5 до 7,5 баллов - «4», от 4 до 6 баллов – «3».

Учитель: Цель урока – обобщить ранее изученный теоретический материал и применять его при решении задач, связанных с пирамидой.

II. Работа в группах (7 мин.).

- Выбор модели по жребию.

- Обсуждение решения задач в командах.

- Построение сечений карандашом на моделях, необходимые измерения и вычисления.


III. Подготовка к презентации задач и фронтальный опрос (9 мин.).

По жребию выбираются задача и представитель команды, которую эту задачу представляет. Представитель чертит сечение на модели фломастером и готовит чертеж и решение на доске. При необходимости обращается за помощью к команде, за что снижаются баллы.

В это время учитель проводит фронтальный опрос: для каждой команды 5 вопросов

(см. приложение 1), за ответы на которые команда получает до 5-ти баллов. За ответ с первой попытки – 1 балл, со второй – 0,5 балла.


IV. Презентации решений задач и оппонирование (12 мин.).

На доске чертежи и решения для трех задач:

  1. Построение сечения:

1)

2)

3)

Следовательно, .

- линейный искомого угла BPAD.

По теореме косинусов в ∆ MNK:

.



  1. Определение проекции Р на основание.

    1. апофема РН грани ВРС,

    2. апофема РК грани АРВ,

    3. НО ВС в плоскости основания,

    4. КО АВ в плоскости основания.

Следовательно, РО – высота пирамиды.

Построение сечения :

  1. ,

  2. ,

  3. PN.

Следовательно,

и .





  1. Построение сечения:

М – середина РВ,

    1. || , || , ||,

    2. MF.

Следовательно, (MNK) ||(PCD) и

(FKN) || (PCD) MNKF – плоский

четырехугольник, искомое сечение.









Примерные вопросы для оппонирования (по два на каждую задачу):

-Почему нужно треугольное сечение?

-Формулировка теоремы косинусов.

-Что такое апофема?

-Все ли проекции апофем пересекутся в одной точке основания пирамиды?

-Может ли это сечение быть треугольным, пятиугольным?

-Свойство параллельных плоскостей, одна из которых пересечена прямой?


За решение и представление этого решения от 1 до 3 баллов, за вопрос при оппонировании и ответ на него – 1 балл.


V. Сообщение ученика о развертке пирамиды (6 мин.).


При изготовлении модели пирамиды мы столкнулись с трудностью построения правильной развертки. Если сначала построить четырехугольник и затем на его сторонах начертить 4 треугольника, вырезать, согнуть, то вряд ли получится пирамида.

Решение второй задачи помогло найти алгоритм построения правильной развертки:

-выбираем произвольную точку О внутри четырехугольника АВСD и опускаем из нее перпендикуляры к сторонам четырехугольника;

-на перпендикуляре к АВ берем точку Р1, к ВС точку Р2 так, чтобы Р1В равнялось Р2В;

-на перпендикуляре к СD берем точку Р3 так, чтобы СР3 равнялось СР2;

-на перпендикуляре к АD берем точку Р4 так, чтобы DР4 равнялось DР3;


Необходимо доказать, что Р4А равняется Р1А.


Доказательство.


Обозначим буквами О1234 точки пересечения перпендикуляров со сторонами четырехугольника. С помощью теоремы Пифагора получаем цепочку равенств:


Р1А2=АО121О12=АО121В2-ВО12=АО12-ВО12+ВР22=АО12-ВО12+ВО222О22=


=АО12-ВО12+ВО222С2-СО22 =АО12-ВО12+ВО22-СО223С2 =


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО323О32 =


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО323D2-DО32 =


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО32-DО324D2=


=АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО32-DО32+DО424О42 =


=(АО12-ВО12+ВО22-СО22+СО32-DО32+DО42-АО42)+Р4А2



Осталось доказать, что выражение в скобках равняется нулю и тогда АР4 =АР1.


  1. Подведение итогов и информация о домашнем задании (3 мин.)


Учитель: Подведем итоги нашего урока. Команды заработали баллы и получают оценки. Домашнее задание: Завершить доказательство задачи в сообщении ученика.

Учитель: Благодарю за работу на уроке.
































ПРИЛОЖЕНИЕ №1.


Фронтальный опрос


  1. Определение перпендикулярных прямой и плоскости.

  2. Признак перпендикулярности прямой и плоскости.

  3. Теорема о трех перпендикулярах.

  4. Расстояние между точкой и плоскостью, между параллельными прямой и плоскостью, между параллельными плоскостями, между скрещивающимися прямыми.

  5. Определение скрещивающихся прямых.

  6. Признак скрещивающихся прямых.

  7. Угол между прямой и плоскостью.

  8. Определение двугранного угла.

  9. Величина двугранного угла, определение линейного угла.

  10. Признак перпендикулярности плоскостей.

  11. Определение и признак параллельных плоскостей.

  12. Свойство параллельных плоскостей.

  13. Определение и признак параллельных прямой и плоскости.

  14. Определение пирамиды, правильной пирамиды.

  15. Определение сечения геометрического тела.


ПРИЛОЖЕНИЕ №2.


Задачи, решаемые с использованием модели пирамиды РАВСD


  1. Найти величину двугранного угла ВРАD с помощью треугольного сечения, перпендикулярного ребру РА.

  2. Определить проекцию вершины Р на плоскость основания пирамиды и построить сечение перпендикулярное основанию, проходящее через данную точку F.

  3. Построить сечение параллельное грани РСD и проходящее через середину ребра РВ, найти периметр сечения.

  4. Найти расстояние: а) от вершины D до ребра РВ,

б) от вершины С до грани РАD,

в) между прямыми РА и ВС.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Решение задач с использованием модели пирамиды, план - конспект, 10 класс

Автор: Балашова Ольга Евгеньевна

Дата: 23.06.2014

Номер свидетельства: 108107


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1750 руб.
2500 руб.
1490 руб.
2130 руб.
1450 руб.
2070 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства