kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к открытому уроку по математике "Космическое путешествие на Венеру"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к открытому уроку по математике в 1 классе "Космическое путешествие на Венеру". Решение задач.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к открытому уроку по математике "Космическое путешествие на Венеру"»

2



Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Класс: 1 «з»

Педагог: Евстропова Мария Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска»

Тема урока: Повторение пройденного материала

Цели урока:

  • Отрабатывать вычислительные навыки.

  • Закрепить умение в решении задач.

Планируемые результаты:

- Предметные: способствовать формированию анализировать и решать задачи;

- Метапредметные: формирование самостоятельной, индивидуальной, парной и групповой работы – самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирование познавательных процессов и самооценки

- Личностные: развитие пространственных представлений для становления познавательных психических процессов – внимания, памяти, мышления.



Тип урока: проблемный.

Оборудование: карточки для работы в паре и группе, наглядный материал, презентация, компьютер, проектор, маркерная доска.







Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный этап.

2 мин.






- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

1) приветствуют учителя.

Личностные – восприятие речи учителя .

- Садитесь, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим наше увлекательное путешествие по планетам, но сначала нарисуйте, пожалуйста, в тетради смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы пришли на урок.

2) рисуют «смайлик настроения».

учителя;

Коммуникативные – настрой на работу.

Актуализация знаний.
























































Повторение и закрепление пройденного материала.
















































Итог урока.







Рефлексия.












7 мин.

























































27 мин.



















































1 мин.







3 мин.

Минутка чистописания

- Теперь запишите, пожалуйста, число, классная работа и пропишите цифры, которые я вам написала.



1) записывают число, классная работа и прописывают цифры



Коммуникативные – выполнение заданий.

- А сейчас пришло время узнать, на какую планету мы отправимся. Вторая группа, сегодня слово представляем вам.

2) ребята из второй группы рассказывают несколько фактов о Венере


- Вот такую ракету нам приготовили ребята. Чего нам не хватает, чтобы отправиться в путь?

- Конечно!

-Ребята, а какие цели мы можем поставить себе на урок?

- Тогда не будем терять времени и начнем заниматься, пока летим на Венеру!

3) - Нужен обратный отсчет!


- «5, 4, 3, 2, 1, пуск!»


- Мы будем решать примеры и задачи.

Регулятивные – самостоятельное выделение и регулирование учебной задачи.

Устный счет

- Какие числа меньше 6, но больше 2?

- Проверьте себя.

- Сколько здесь треугольников?

- Проверьте.

- У Плутона 1 спутник, у Венеры на 1 меньше. Сколько спутников у Венеры?

- У всех так получилось?

- Совершая наш полет, справа мы увидели 4 звезды, а слева на 3 звезды больше. Сколько звезд мы увидели слева?

- Проверяем себя.

- Запишите соседей числа 5.

- Проверьте себя.

- В открытом космосе сначала мы увидели 2 планеты, потом ещё 7 планет. Сколько всего планет мы увидели?

-У всех верно?

- Вот мы и прилетели на неизвестную Венеру. И нас встречает житель этой страны. Ребята, он не может решить задачу и очень просит нас помочь. Поможем ему?



4) Записывают на маркерных досках ответы устного счета и проверяют себя.























5) – Да, поможем!



Регулятивные – самоконтроль, самооценка.


Коммуникативные – работа с информацией, выполнение заданий.

Задача.

- Дима, прочитай, пожалуйста, задачу.



- Ребята, как вы думаете, почему житель Венеры не может решить свою задачу?

- Хорошо, давайте вспомним, из каких частей состоит задача.

- Какой вопрос мы можем задать в этой задаче?


- Хорошо. Теперь мы можем решить эту задачу?

- Диана, выходи к доске, реши нам эту задачу. Остальные ребята записывайте решение в тетрадь.

- Как мы записываем условие?

- А еще мы с вами научились записывать краткую запись, давайте ее тоже запишем. Какие главные слова можно выделить?

- Хорошо. Теперь записываем решение и ответ.



6) Дима читает задачу: - Житель Венеры дал маме 4 конфеты. А папе на 3 конфеты больше.


- Потому, что у нее нет вопроса!


- Условие, вопрос, решение, ответ.

- Сколько конфет житель Венеры дал папе?


- Да!


- Решают задачу на доске и в тетради.


- Рисуем схему.


- Маме дал 4 конфеты. Папе – вопрос, но сказано, что на 3 больше.



Познавательные – составление алгоритма действий.


Коммуникативные – работа с информацией, выполнение заданий.

Физминутка.

- Ребята, житель Венеры благодарит вас за помощь и предлагает отдохнуть. Семен, покажи, пожалуйста, нам упражнения.



7) делают физминутку.


Работа в парах.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на парте лежат листочки с заданиями (вот такие), нужно вставить пропуски.

- Теперь проверьте себя!


8) состав числа – работают в парах.



9) выполняют самопроверку.


Коммуникативные – работа с информацией, выполнение заданий.

Работа в группе.

- С этим заданием вы тоже справились и нам пора возвращаться домой. Но наша ракета не хочет взлетать. Нам нужно разгадать шифровку, которая лежит у вас на парте. Для этого вы в группе выполняете задание, находите букву, которая соответствует вашему ответу, и говорите ее мне.

- Какое слово можно составить из этих букв?

- Ребята, вы сегодня большие молодцы! Справились со всеми заданиями, и теперь мы спокойно можем возвращаться домой!

- На какой планете мы побывали?

- Какие знания нам сегодня понадобились?

- И, как всегда в конце урока, продолжите ту фразу, которая вам подходит:

- мне понравилось…

- мне было сложно…

- мне было легко…

- у меня получилось…

- И нарисуйте в тетради смайлик, который сейчас соответствует вашему настроению. Есть такие, у кого настроение поменялось?

- Всем спасибо за урок! Вы молодцы!



10) выполняют задание в группе, каждая группа говорит свою букву:




- ПОЛЕТЕЛИ!


11) «5, 4, 3, 2, 1, пуск!»


12) подводят итог урока.



13) дают оценку своей работы на уроке.


Личностные – умение оценивать материал, выбрав направление работы.


Познавательные – составление алгоритма действий.



Регулятивные – осуществление итогового контроля.





Регулятивные – анализ собственной работы.



2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Евстропова Мария Владимировна

Дата: 10.02.2017

Номер свидетельства: 390273


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1360 руб.
2260 руб.
1250 руб.
2090 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства