Тема: Переместительное свойство умножения и его применение.
Тема: Переместительное свойство умножения и его применение.
Тема: Переместительное свойство умножения и его применение.
Цель: ввести понятие переместительного свойства умножения ; развивать мышление, познавательную активность, память; воспитывать аккуратность, внимательность, ответственность, активность, формировать интерес к изучению математики.
Предметные результаты: учащиеся повторят и выявят новые затруднения, проведут коррекцию табличного умножения с числами 2 – 4 и соответствующих случаяхделения, умение решать простые задачи на нахождение произведения;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Переместительное свойство умножения и его применение.»
Тема: Переместительное свойство умножения и его применение.
Цель: ввести понятие переместительного свойства умножения ; развивать мышление, познавательную активность, память; воспитывать аккуратность, внимательность, ответственность, активность, формировать интерес к изучению математики.
Предметные результаты: учащиеся повторят и выявят новые затруднения, проведут коррекцию табличного умножения с числами 2 – 4 и соответствующих случаяхделения, умение решать простые задачи на нахождение произведения;
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Посмотрите все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Устный счёт
1) Математический диктант:
1. В вагоне 10 купе, по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне?
2. На полке в библиотеке 64 книги со сказками, а о приключениях на 8
3. В мастерской 36 одинаковых дощечек. Сколько скворечников можно сделать из этих дощечек, если на 1 скворечник идёт 9 дощечек?
2) Сложение и вычитание трёхзначных чисел:
354+128 725-286
986-354302-137
Постановка цели и задач урока.
- Ребята, сегодня с каким математическим действием мы познакомимся на уроках математики? (умножение)
- Что такое умножение? (это сложение нескольких одинаковых слагаемых)
- Как называются компоненты и результат умножения? (первый множитель, второй множитель, произведение)
- Найдите значение выражений и прочитайте выражения разными способами.
Чтобы найти значение выражения, что нужно сделать? (заменить умножение сложением)
4*4=4+4+4+4=16
7*2=7+7=14
8*3=8+8+8=24
Изучение нового материала.
Сформулируйте тему урока и чему мы должны научиться
- Как можно вычислить число кубиков в этом квадрате? ( можно посчитать число кубиков, умножить число кубиков по вертикали на число кубиков по горизонтали и наоборот)
- Как называется это свойство умножения? ( переместительное свойство умножения )
На доске запись: 6 · 5 = 5 · 6
а · б = б · а - переместительное свойство умножения.
- Какое свойство умножения мы узнали на уроке? (от перестановки множителей произведение или результат умножения не изменяется)
- Для чего нужно знать переместительное свойство умножения? (чтобы удобным способом решать примеры)
С.11 №2 устно
Ребята, посмотрите ,сколько всего ручек? Вычисли по – разному.
Стр 10 №1 заполни пропуски.
Закрепление.
№3 Читаем задачу.
- О чём говорится в задаче? (в задаче говорится о ткани)
Шерстяной - 156 м
205 м
Шелковой - ?м
205 – 156 = 49(м)
Ответ: шелковой 49 метров ткани.
Страница 11 № 6 составь равенства со взаимосвязанными числами.
5* 3 = 15 9 * 3 = 27 24 : 3 = 8
6 : 2 = 3 8 * 2 = 16 4 * 3 = 12
Ребята давайте закрепим, что такое переместительное свойство умножения ?
Физминутка.
- Используя сочетательное свойство умножения, запишите выражение, значение которого равно значению данного выражения.
3 * 5 = __ * __ 4* 3 = __ * __
7 * 8 = __ * __ 5 * 9 = __ * __
5 * 10 = __ * __ 2 * 8 = __ * __
Контроль.
№7 Задача. (Устно)
№ 5. Вычисли
Рефлексия.
Какую цель вы ставили перед собой в начале урока. Кто считает, что выполнил эту задачу?