1)Закрепление знаний учащихся. Проверка умений и навыков построения координатного луча, измерения длины отрезка и ломаной, умений пользоваться линейкой и карандашом.
2)Дальнейшее развитие логического мышления и памяти.
3)Воспитание чувств товарищества и взаимопомощи, выработка аккуратности, воспитание любви и уважения к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок игра по теме координатный луч »
Урок игра по теме: «Координатный луч»
«На помощь Ивану-Царевичу»
Автор: Бухаркина Мария Михайловна
Место работы: МБОУ «СОШ№5»
Цели:
1)Закрепление знаний учащихся. Проверка умений и навыков построения координатного луча, измерения длины отрезка и ломаной, умений пользоваться линейкой и карандашом.
2)Дальнейшее развитие логического мышления и памяти.
3)Воспитание чувств товарищества и взаимопомощи, выработка аккуратности, воспитание любви и уважения к предмету.
Ход урока.
Ребята! Мы получили очень тревожное письмо от нашего старого знакомого Хоттабыча. Он пишет: «Дети. Кто из вас не боится трудностей, не испугается и не бросит товарища в беде, спешите на помощь к Ивану-Царевичу. Кощей закрыл его в подземелье и сказал: «Жить тебе до завтрашнего утра». Высылаю свой ковёр-самолёт. Старик Хоттабыч!»
Ну что, полетим спасать Ивана-Царевича? Полетим. Сначала нужно проверить наши знания по математике. Начертите в тетради координатный луч, за единичный отрезок возьмите 1 см. На луче обозначьте точку А с координатой 5, точку В с координатой З, точку D с координатой 1, выполните соответствующие записи: А(5), В(3), D(l). Все выполнили?
Теперь быстро выполните сложение числа 15 с остальными числами:
- Крепко держитесь друг за друга и за меня. Полетели. Перед нами Страна Сказок, царство Кощея. Но мы не пойдём к нему во дворец, а будем искать заповедный дуб с сундуком, где находится его смерть. Вот на небольшом камне рисунок.
46
27
32
11
9
8
15
с
- Пойдём по ломаной с трёх звеньев. Какой путь мы пройдём? Как найти длину ломаной? Вычислите и в путь. Прошли 1 км, и перед нами домик Бабы-Яги. Она нас не пропустит дальше, пока не проверит, правда ли мы знаем математику. Для этого нужно ответить на вопросы:
а) Какой путь - ABC или ADC - имеет большую длину? Ответьте, не выполняя измерений, ответ обоснуйте;
б) Найдите на координатном луче числа, удалённые от числа 17 на 9 единиц, на 6 единиц, на 20 единиц;
в) От заповедного дуба до дворца Кощея 84 км. Если ехать на велосипеде со скоростью 12 км/ч или 14 км/ч, то в каком случае потратим на этот путь больше времени и на сколько часов?
- Выполнили задания, пропустила нас Баба-Яга. Скорее к реке! Мы переплывём на большом цветочке, не утонем, если сможем от числа 43 отнять все остальные.
- Переплыли, теперь бегом к дубу. Хотя мы и устали, но нужно достать сундук. На сундуке рисунок. Нужно посчитать, сколько на этом рисунке отрезков, лучей и прямых.
В
В
С
А
Сундук открывается, из него выскакивает заяц и убегает. Нужно найти его координаты, если известно, что он находится посередине между точками Н и F, найдя их координаты.
00
Зайца мы поймали, но из него вылетела утка, нужно выпустить стрелу. Для этого нужно определить какую температуру покажет каждый термометр (демонстрируются несколько термометров, показывающих разную температуру), если столбик ртути опустится на 6 делений, поднимется на 4 деления, опустится на 10 делений, поднимется на 8 делений.
Утку мы подстрелили, яйцо упало и разбилось, а в нём иголка, на конце иголки смерть Кащея, нужно сломать иголку. Но она не ломается, да и Кощей спешит спасать свою жизнь. Быстро пишем математический диктант:
Успели записать? Иголка сломалась. Конец Кощею. Теперь садитесь на велосипеды, их около дуба много, и во дворец Кощея освобождать Ивана-Царевича из подземелья. В подземелье много комнат, в одной из них Иван-Царевич, а в остальных ещё невольники. На дверях висит замок, на котором цифры. Нужно их правильно набрать, и двери откроются.
1) Записать число, в котором 4 единицы, 0 десятков, 3 сотни, 5 единиц тысяч, 7 десятков тысяч.
2) Записать число, в котором цифры 0 и 4: число 4 - в разряде десятков, сотен тысяч, единиц миллионов.
3) Записать число 7 миллиардов, 7 тысяч, 7.
Замки мы открыли. Все невольники и Иван-Царевич вышли на свежий воздух. Можем возвращаться домой. Нас уже ждёт ковёр-самолёт.
Быстрее на посадку: определите координаты начала и конца отрезка АВ, изображенного на координатном луче. Найти его длину.