Повторительно-обобщающий урок математики в 6 классе для детей с умственной отсталостью по теме:"Обыкновенные дроби".
На уроке я использовала различные виды заданий(карточки с различными фигурами, анаграмы, иллюстрированные задания), которые позволи выявить уровень знаний детей по данной теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Сложение и вычитание »
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Цель урока: закрепление усвоения понятия «дробь», ее образования, понятий «числитель», «знаменатель», закрепление умений совершать математические и логические действия с дробями.
Форма урока: путешествие.
Задачи: - закрепить умения определять, записывать (соотносить дробь с ее названием) заданные дроби на геометрических фигурах, показывать (заштриховывать) заданную часть дроби; правильно читать дроби; определять место числителя и знаменателя, и их значение; сравнивать, складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями; вычитать обыкновенные дроби из числа.
- воспитывать самостоятельность, развивать учебную мотивацию, интерес к предмету;
- способствовать поддержанию и укреплению здоровья обучающихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадки?
Ноги на месте,
Руки на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
- Ребята, посмотрите на наши сигнальные карточки настроений (солнышко и тучка). Какое больше всего вам нравится сегодня? Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, что до конца урока оно останется таким же хорошим.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья
На экскурсию всех я.
2 Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.
Коррекционное задание, направленное на развитие внимания (определение темы урока)
- Ребята, сегодня у нас урок закрепления и проверки знаний. Возьмите карточки. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)
Сообщение цели урока:
- Правильно. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим понятия «дроби»
2. устный счет:
- Сегодня мы проведем необычный урок, а отправимся на день рождение. А к кому угадайте( песенка) .Давайте узнаем, сколько лет исполнилось Маше.
Для этого вам нужно внимательно посмотреть на фигуры. Найдите лишнюю фигуру, ее номер и будет означать количество лет Маше. (6)
-Помогите Маше узнать, сколько человек она пригласила к себе. Каким действием будем искать 6-ую часть? (делением) Чтобы определить, сколько гостей придет к Маше нужно найти6-ую часть от каждого из чисел, а затем все сложить.
- Наконец, ребята, мы подошли к дому именинницы, но чтобы попасть в квартиру, нужно выполнить следующее задание: номер квартиры Маши - 383. Нажатием кнопок домофона наберите 383. На какие кнопки будем нажимать? (150+150+83, 300+80+3, 200+170+13)
4)Работа в тетрадях:
– Откройте тетради и запишите число и «Классная работа».
Ребята, всем именинникам дарят подарки. Чтобы узнать, что подарили Маше, давайте составим задачу и решим ее:
- Чтобы угостить всех гостей Маша испекла 4 различных торта и от каждого отрезала какую-то часть. Обозначено, сколько кусков от каждого торта отрезала Маша.
В тетрадях запишите с помощью дробей, какая часть каждой фигуры закрашена. (3/8, 3/4, 1/4, 2/8)
- Прочитайте дроби (читает ученик). Как называются компоненты, из которых состоит дробь? (числитель, знаменатель, дробная черта). Где находится числитель? (над дробной чертой) Назови все числители (читает ученик: 3, 3, 1, 2) Где находится знаменатель? (под дробной чертой) Назови все знаменатели (читает ученик: 8, 4 , 2, 4, 8). Какое действие обозначает дробная черта? (деление) как образуется дробь (мы целое делим на несколько равных частей, и берем несколько частей).
Сравнить части прямоугольного торта и торта в форме ромба; и части круглого и прямоугольного торта.
3/8
- Возьмите карточки. Соедините линиями части определений.
- Ребята, так как мы находимся на дне рождения, давайте немного отдохнем. Под музыку из мультфильма «Песенка про День рождения» проводится гимнастика для глаз.
Теперь расслабьтесь. Возьмите в левую руку карандаш, повернитесь к соседу, сидящему на задней парте и положите, карандаш, вернитесь в исходное положение. Повернитесь обратно другим боком и правой рукой возьмите свой карандаш.
III Самостоятельная работа.
- Наш праздник приближается к концу. В конце дня рождения Маша приготовила сюрприз. Для этого вам нужно решить примеры на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
6/9 – 5/9 = 1/9,
1/5 + 1/5 = 2/5,
3/6 – 2/6 = 1/6,
3/7 + 1/7 = 4/7,
1/4 + 2/4 = 3/4,
5/8 – 4/8 = 1/8,
1 – 1/3 = 2/3.
- У вас получится 5 дробей используя ключ, под каждой дробью подпишите соответствующую букву и прочитайте какой сюрприз приготовила Маша. (салют)
1
9
2
5
1
6
4
7
3
4
1
8
2
3
c
и
л
о
ю
а
т
IV. Итог урока.
- День рождения подошёл к концу. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Вспомним, какие действия с дробями мы выполняли?