- Научить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы, различать геометрические фигуры: точки, линии прямые, кривые.
Развивающая :
Познавательные УУД:
- формировать умение анализировать, делать выводы.
Регулятивные УУД :
-выполнять учебное задание в соответствии с целью
Коммуникативные :
-учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
Воспитательная:
Личностные УУД:
-воспитывать стремление соблюдать дисциплину.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1-м классе по теме "Множество" »
Тема «Множества»
Цели:
Образовательная :
- Научить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы, различать геометрические фигуры: точки, линии прямые, кривые.
Развивающая :
Познавательные УУД:
- формировать умение анализировать , делать выводы.
Регулятивные УУД :
-выполнять учебное задание в соответствии с целью
Коммуникативные :
-учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
Воспитательная:
Личностные УУД:
-воспитывать стремление соблюдать дисциплину.
Ход урока.
1) Орг.момент
Учитель:
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? И линейку не забудьте. А сейчас, ребята, поудобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь А спрошу вас, отвечайте. Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель:
Это слышать мне приятно. Путешествие зовёт Первоклашек на урок. А куда пойдут ребята? В необычную страну, Очень нужную страну, Очень важную страну- М-А-Т-Е-М-А-Т-И-К-У!
2. Актуализация знаний. На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.
2)Устный счёт.
Счёт прямой и обратный.(На эл. Доске ряд чисел1-10)
Считаем по рядам 1,2,3ряд.
- Какое число первое?
- Какое число последнее?
- Какое число стоит за числом один?
- Назовите число, следующее за числом четыре.
- Назовите соседей числа пять; два.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него большая просьба к вам помочь ему решить некоторые задачи. Поможем?
б) Решение задач. Каждый ученик поднимает карточку с ответом)
Дима слив в саду нарвал И ребят он угощал: Одну сливу дал Наташе, Одну - Лене, одну- Саше. Две осталось у него. Сколько было слив всего? (5)
У Алёнки – день рожденья! Гости за столом сидят. Правильно чтобы торт разрезать, Считает Лена всех подряд: Я и папа с мамой, Катя со Светланой, Бабушка и Оля, Кареглазый Коля.
- На сколько частей должна разрезать торт Лена? (8)
Я рисую кошкин дом: Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху ещё одно, Чтобы не было темно. Посчитай окошки в домике у кошки (4)
Два кубика у Маши, Четыре - у Наташи, Вы кубики все эти Скорей считайте, дети! (6)
- Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли Незнайке.
Состав числа.(Ёлочка2 3 4)
3
0
3
1
2
2
1
2
1
1
0
2
4
1
4
2
3
4
1
0
5
3
2
3. Физкультминутка.
Движения выполняются по содержанию текста.
Мы – весёлые мартышки, Мы играем громко слишком, Мы в ладоши хлопаем, Мы ногами топаем, Надуваем щёчки, Скачем на носочках И друг другу даже Язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, Пальцы поднесём к виску, Оттопырим ушки, Хвостик на макушке. Мы мартышку провожаем И урок наш продолжаем.
4) Самоопределение к деятельности.
- Посмотрим, что ещё нам приготовил Незнайка.
Учитель показывает картинки с однородными предметами.
Дети должны дать название этому множеству, например – рыбы, птицы, растения, книги.
5)Сообщение темы, постановка целей.
Тема урока: «Множества»
Цели: - Научить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы, контролировать свою учебную деятельность, работать в паре.
6)Работа по теме урока.
1)Знакомство с понятием множество.
-Учитель показывает картинки с однородными предметами.
Дети должны дать название этому множеству(рыбы, птицы).
Множество от слова много.
Задания по вариантам.
–Дайте названия множестам предметов.
1в-
2в-
Работа по учебнику.
Работа с правилом с. 28.
В математике каждую группу предметов называют множеством.
-По рядам.
-Приведите примеры множеств по рисункам(грибы -1 ряд, бабочки-2 ряд, множество фигур-3 ряд).
Каждый предмет из группы называется элементом множества.
- гриб -1 ряд,
-бабочка-2 ряд,
-треугольник-3 ряд
6) Самостоятельная работа с проверкой на доске.
-Зачеркните лишний элемент множества.
Слайд
-Определите лишний предмет в множестве.
5)Физкультминутка( для глаз).
6)Работа в тетради.
Прописывание элементов под руководством учителя.
Проверка посадки.
Я тетрадочку открою и с наклоном положу.
Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Пальчиковая гимнастика.
7) Продолжение работы по теме урока.
1)Работа в тетрадях печатных.
с.25 №3
8) Рефлексия
-С каким понятием познакомились?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
-Оцените свою работу смайликами.
«Солнце и тучка»
Солнце – мне всё удалось
Солнце и рядом тучка – мне не всё удалось
Солнце закрыла дождевая тучка – у меня ничего не получилось