kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-путешествие "В цирке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе по теме «Приемы письменных вычислений».

 Для проведения урока закрепления изученного материала выбрана нестандартная форма - урок - путешествие «В цирке». На уроке отрабатываются умения складывать и вычитать трехзначные числа, решать составные задачи. Используются задания на развитие внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей учащихся.

Урок составлен с элементами здоровьесберегающих технологий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие "В цирке" »


Урок - путешествие «В цирке».


Тема: Приемы письменных вычислений.


Цель: 1. Закрепление знаний и умений письменных вычислений трехзначных чисел.

2. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать речь, память,

мышление; снять психологическое напряжение у учащихся путем переключения на

другой вид деятельности.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к своему здоровью.


Ход урока.

I. Орг. момент.

Звучит музыка В.Я. Шаинского «Цирк».

II. Учитель:

- Мы попали на цирковое представление. Рассаживайтесь по удобнее. Соблюдайте правила

культурного поведения.

1. - Итак, представление началось! Встречайте первого артиста. А кто это, отгадайте загадку:

Надела коняшка

морскую тельняшку. (Зебра)

- А, где вы ее могли видеть? (на проезжей части дороги - указатель перехода для пешеходов).

- Ребята, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры.

Внимательно посмотрите на свои билеты, каждый билет имеет свой цвет, найдите свой при-

мер и решите его (по классу развешаны примеры):

930 - 300 340 + 60 450 + 40 560 + 30

980 - 80 180 - 80 620 - 220

- Молодцы!

2. - Ребята, а кто это бежит на арену цирка?

Загадка: Длинное ушко, комочек пуха.

Прыгает ловко, грызет морковку? (Заяц)

- А кто из вас любит морковку?

- Чем полезна морковка?

Учитель дает сведение о каротине: В корнеплодах моркови много каротина (в оранжевых в 9

раз больше, чем в желтых), витаминов В1,В2, С, РР и других, солей калия, сахаров. Они обла-

дают тонизирующим действием, полезны при малокровии, расстройстве зрения, болезнях пе-

чени, почек, сердечно-сосудестой системы, плохом состоянии кожи и слизистых оболочек, на-

рушении функций желудочно-кишечного тракта. Морковный сок незаменим в детском пита-

нии (каротине в организме превращается в витамин А, известный как витамин роста).

- Да, это зайчик. Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит изображенный зайчик?


- Сколько треугольников? 4

- Сколько кругов? 3

- Сколько прямоугольников? 1

- Сколько овалов? 4

- Сколько квадратов? 2

- Молодцы!

III. Закрепление изученного материала.

1. Отгадайте следующего артиста.

Загадка: Зимой спит,

Летом ульи воротит. (Медведь)

- На арену цирка въезжает косолапый Мишка.

- Говорят- «косолапый медведь». А как он умеет педали вертеть!

Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту, (примеры решают столбиком).



Физминутка: Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнемся,

Тихо сядем.


2.Загадка: Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он,

Вы узнали, это … (слон).

- Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с вами, ребята, если вы справитесь с его задачей:

В первом зоопарке 156 зверей, а во втором на 30 зверей меньше. Сколько зверей в двух

Зоопарках?

- Молодцы, дети! Вы правильно решили задачу, и теперь у вас есть новый друг - добрый смеш-

ной слоник.

3.Загадка: Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

- Ребята, а он верблюд необычный - математик. Он считает себя самым умным. Скромно ли это?

- А действительно ли он такой умный?

- Давайте проверим, нужно устранить ошибки в примерах:


44 : 2 х 4 = 50 13 х 7 - 8 х 5 = 53 200 - (36 + 14) = 160

88 : 44 х 36 = 72 18 х 4 + 6 х 4 = 96 700 - (83 + 17) = 600


- Самый ли умный верблюд?

- Сколько раз он ошибался?

- Кто же оказался умным - математиком - он или вы?

- А это скромно?

(нет, скромность украшает человека)


Физминутка: 1. Гимнастика для глаз.



2. Клоун, клоун.

Что ты можешь?

Я могу

Скакать, как лошадь.

Я могу

Летать, как птичка,

Я могу, снести яичко!


4. - А вот и клоун. Он узнал, что вы очень хорошо научились считать, думать.

- Так ли это?

- Я пришел с заданием. Посмотрите на эти примеры и подумайте, какое задание вы сможете ре-

шить без ошибок. Решив примеры, нужно расшифровать слово.


I задание: 570 + 240 = 810 - м 760 - 480 = 280 - о

360 + 170 = 530 - л 320 - 160 = 160 - д


II задание: 452 + 252 = 704 - о 384 - 190 = 194 - !

528 + 190 = 718 - ы 595 - 465 = 130 -ц


- Какое получилось слово?

- МОЛОДЦЫ, ребята.


IV. Итог урока.

- Вы хорошо поработали. Артисты цирка прощаются с вами.

- Спасибо вам дети за урок. Оценки.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-путешествие "В цирке"

Автор: Красикова Надежда Николаевна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133544


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1120 руб.
1870 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1240 руб.
2070 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства