kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики для учащихся 1 класса по программе обновлённого содержания "Как измерить массу?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся 1 классов по программе обновлённого содержания образования. Урок соответствует возрастным особенностям учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики для учащихся 1 класса по программе обновлённого содержания "Как измерить массу?"»

КСП по математике в 1 классе

1 четверть 32 урок

*В контексте тем:

«Все обо мне», «Моя школа»

Школа: Аккаргинская средняя школа

Дата: «25» октября 2016г.


ФИО учителя: Магай Клавдия Владимировна


Класс: 1 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как измерить массу


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.1 **различать величины: масса; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения

Цели урока:

Дать представление о стандартной единице измерения - килограмме,

научить фиксировать результат измерения массы в килограммах,

закрепить понимание массы как величины.

Критерии успеха

умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения массы (килограмм); знают способы измерения массы и единицу измерения: кг.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания

Учащиеся могут сравнивать предметы по массе «на глаз», используя для сравнения весы и предметы.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1.Деление на группы (разноцветные полоски)

2.Психологический настрой

Математику друзья

Не любить никак нельзя!

Очень точная наука,

Очень строгая наука-

Это математика!


 У вас на партах лежат карточки оранжевого, зелёного и жёлтого цветов.

- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите жёлтый цвет.

- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите оранжевую карточку.

-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!


3.Актуализация опорных знаний

-Что находится на доске? (числовой луч)

-Чего не хватает на числовом луче? (цифры 6, 8)

-Вспомним состав числа (двое заселяют домик у доски, остальные работают устно)

-Счет в прямом обратном порядке по числовому лучу на казахском, английском языках

-Назовите соседние числа….

4.Работа над темой и целью урока

-Что вы видите перед собой? (весы)

-Что мы будем делать сегодня на уроке?

-Весы, один из древнейших приборов.

-Какие весы вы знаете? (для новорожденных, аптечные весы, медицинские, бытовые, грузовые, магазинные…-демонстрация картинок)

-Как находятся чашечки весов? (на одном уровне)

-Это называется равновесие весов (на доску)

-Я ставлю гири на чашечку весов, что изменилось (одна опустилась, другая поднялась)

-Почему? (одна тяжелее, другая легче)

Работа в тетради

Рабочий лист 61

-Поменяйтесь тетрадями, обозначьте красным кругом правильный ответ, синим –с ошибками.

ИКТ

















Числовой луч

Критерии успеха



Середина урока


Физминутка


-А можно обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?


Практическое задание

1)Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните

2)Возьмите в одну руку карандаш, в другую пенал и сравните

Работа в тетради

Рабочий лист 62


-А в чем измеряется масса?

Запомни!

Повторите по таблице:

    1. масса измеряется в килограммах;

    2. килограмм обозначается сокращённо так: «кг».


- «масса» и «килограмм» на трёх языках звучат схоже.

-произнесите эти слова на трех языках

Работа в группах (работа по карточкам)

1 группа- 2 кг+3 кг=….кг 7 кг-3 кг=….кг

6 кг-1 кг=….кг 4 кг+3 кг=….кг

2 группа- 5 кг-3 кг=….кг 6 кг+4 кг=….кг

3 кг+3 кг=….кг 4 кг-2 кг=….кг

3 группа- 1 кг+5 кг=….кг 6 кг-6 кг=….кг

4 кг-3 кг=….кг 5 кг+3 кг=….кг

4 группа- 8 кг-4 кг=….кг 2 кг+1 кг=….кг

6кг+2 кг=…..кг 3 кг-3 кг=…..кг


5 группа- 5 кг+5 кг=….кг 6 кг-2 кг=….кг

4 кг-3 кг=….кг 3 кг+1 кг=….кг


Работа в парах (работа по учебнику)

Найди массу арбуза

  • Сколько дынь уравновешивают один арбуз?

  • Значит, чему равна масса арбуза? (равна массе двух дынь)

  • Какова масса одной дыни? (1 кг)

  • Значит, сколько весят две дыни?

  • Можем сказать, какова масса одного арбуза?

Ответ

2 кг

Учебник:

Как измерить массу, стр. 56-57 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 51 «Как измерить массу», стр. 53 Рабочий лист 52 «Масса предметов», стр. 54

Ресурсы

  • гиря для взвешивания массы

  • чашечные весы




Критерии успеха

умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения массы (килограмм); выражать числом результат измерения; знают способы измерения массы и единицу измерения: кг.


Конец урока


Итог урока

Рефлексия

Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.

-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема ,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите оранжевый квадратик.

-Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Магай Клавдия Владимировна

Дата: 09.01.2017

Номер свидетельства: 377142


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства