Просмотр содержимого документа
«Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями »
Тема: Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями.
Недаром смекалка ребятам дана, во всем и везде помогает она.
Цели: 1. Систематизация знаний по теме.
2. Совершенствование знаний, умений, навыков выполнения действий с обыкновенными дробями.
3. Воспитание чувства ответственности за свои действия, привитие интереса к математике.
Оборудование: схемы с правилами выполнения действий, компьютерное обслуживание всех этапов урока, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Здравствуйте! Я рада видеть на уроке вас.
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
Уверена: талантливых здесь много,
Но без труда талант не впрок.
Мы с вами поработаем немного
И проведем сейчас урок.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач.
Мы сейчас отправимся смело
В мир примеров и трудных задач.
В начале урока я вас прошу закрасить ту картинку, которая соответствует вашему настроению. Отложите ее в сторону, мы еще вернемся к ней.
II. Активизация познавательной деятельности учащихся.
Математическая зарядка.
Перед вами записаны примеры с ответами: если решение верное надо поднять руки вперед, если есть ошибка – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.
; ; ; ;
; ; ;
Молодцы!
III. Решение примеров и задач (Работа в парах).
1. Математический диктант.
а) сократите дробь ;
b) Масса 1 л нефти кг, а масса 1 л спирта кг. На сколько 1л нефти легче 1л спирта?
c) во сколько раз 15 больше ?
d) решите уравнение ;
e) Муравей массой г перетаскивает груз в 50 раз больше своей массы. Какой груз может перетащить муравей за 1 раз?
f) найдите половину, треть, четверть числа 36;
g) 0,1 кг сахара стоит 1,4 руб. Сколько стоит 1кг сахара?
Учащиеся письменно отвечают на вопросы, затем обмениваются тетрадями, проверяют ответы друг у друга и выставляют оценки.
Слово «ДРОБЬ».В русском языке это слово появилось в 18 веке. Оно происходит от глагола дробить – разбивать, ломать на части.
В первых учебниках дроби так и назывались «ломаные числа». Современное обозначение дробей берет начало в Древней Индии. Вначале в записи дроби черта не использовалась. Она появилась лишь в 1202 году. Автором первого европейского учебника, в котором использовалась современная запись дробей был итальянский купец и путешественник Фибоначчи Леонардо Пизанский. Название числителя и знаменателя ввел в 13 веке Максим Плануд – греческий монах, учитель – математик. Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал и Л. Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего о себе мнения человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а .
Решение задач – шуток Г. Остера.
Бригада, состоящая из мужика и медведя собрала урожай весом 3 т.
урожая приходится на корешки, а остальное на вершки. Сколько тонн урожая достанется медведю, если известно, что ему по договору причитаются все вершки ?
У одной мамы было 5 детей. этих детей - мальчики. Догадайтесь, кто остальные и сколько их? Сколько девочек должно у нее родиться, чтобы количество мальчиков и девочек оказалось равным?
А теперь серьезная задача: Пешеход прошел км за 3 часа. Во второй час он прошел в раза больше, чем в первый час, а в третий час он прошел 90% того, что прошел в первый час. Какое расстояние проходил пешеход в каждый час?
IV. Самостоятельная работа по карточкам.
Вариант I
Вычислить:
Решить уравнение:
Найти ответ 1-го от ответа 2-го.
Вариант II
Вычислить:
Решить уравнение:
Разделите ответ 2-го на ответ 1-го.
V. Рефлексия.
Найдите картинки с начала урока и закрасьте ту, которая соответствует настоящему настроению. Если ваше настроение не изменилось, то оставьте все так как есть.
Опросить учащихся, какие есть изменения в рисунке и почему.