«В концертном зале. «Симфония № 7» Д. Шостаковича («Ленинградская»)
«В концертном зале. «Симфония № 7» Д. Шостаковича («Ленинградская»)
Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством Д.Д. Шостаковича; с гениальной «Ленинградской» симфонией, ее отличительными особенностями; учить использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учетом поставленных целей развивать эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни на основе восприятия и анализа музыкальных образов; навыки анализа музыкального произведения; чувство ритма, чувственные ощущения от прослушанных произведений, обогащать духовный мир, воспитывать патриотические чувства через общение учащихся с шедеврами искусства, созданными в годы Великой Отечественной войны.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««В концертном зале. «Симфония № 7» Д. Шостаковича («Ленинградская»)»
Конспект урока
«В концертном зале. «Симфония № 7»
Д. Шостаковича («Ленинградская»)
Подготовила и провела
Винокурова Татьяна Петровна
учитель музыки
ГБОУ ЛНР «Сватовская средняя школа № 6
вечерняя ( сменная) школа»»
2014 год
Цель: Изучение творчества Д. Шостаковича на примере Симфонии №7 («Ленинградская»).
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с жизнью и творчеством Д.Д. Шостаковича;
- познакомить учащихся с гениальной «Ленинградской» симфонией, ее отличительными особенностями;
- учить использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учетом поставленных целей;
Развивающие:
- развивать эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни на основе восприятия и анализа музыкальных образов;
- развивать навыки анализа музыкального произведения;
-развивать чувство ритма, чувственные ощущения от прослушанных произведений;
Воспитательные:
-обогащать духовный мир, воспитывать патриотические чувства через общение учащихся с шедеврами искусства, созданными в годы Великой Отечественной войны.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал, документальный видеофрагмент «Ленинград в кольце», музыкальные фрагменты симфонии №7 Д. Шостаковича (1 часть главной партии, тема Нашествия).
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Садитесь. Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. Начнём? Итак, внимание на экран.
Подведение к теме. Постановка задач.
Видеофрагмент документального фильма о войне, блокаде Ленинграда.
- Что вы увидели в данном фильме?
- Какое это время?
- Можете назвать город, где происходили события?
+ О Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда, о дороге жизни, проложенной по Ладожскому озеру.
-Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
+ О произведениях, написанных во время войны в Ленинграде. (О блокадном Ленинграде)
-А что вы знаете о блокаде Ленинграда?
+В блокадном Ленинграде была очень трудная жизнь: люди умирали с голоду, не работал водопровод, не было света, зимой на Ладожском озере появилась «дорога жизни», по которой доставлялось продовольствие и вывозили из города детей.
Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине.
Все пути к нему на суше захвачены фашистами. И не на один день, не
на один месяц, и даже не на один год.
- Спасибо, ребята! Вы уже много знаете об этом тяжелом времени. В январе 2023 года наш народ отметил 80-ти летие со дня прорыва блокады. Людская память не может забыть ужасы того страшного времени. На уроках истории, классных часах вы говорили о блокадном Ленинграде. (ныне это город Санкт-Петербург). Замирает сердце, когда мы слышим, что блокада длилась почти 872 дня, а это почти два с половиной года. За это время помимо погибших во время бомбежек, более чем 600 000 советских граждан умерли от голода. Продуктов катастрофически не хватало. Рацион хлеба дошел до 125 граммов детям и 250 граммов рабочим. В городе не было топлива и электричества. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в холодных домах. Многие замерзли или погибли из-за нехватки медицинской помощи – количество жертв блокады оценивается почти в миллион.
События того времени не оставляли равнодушными писателей и поэтов, композиторов и режиссеров, артистов и художников. Они создавали фильмы, писали стихи, песни и картины.
Сегодня на уроке разговор пойдёт об одном из таких произведений –симфония №7 Д. Д. Шостаковича
- Предположите, какие задачи мы сегодня будем решать на уроке?
1. Знакомиться с симфонией №7 Шостаковича
2. Узнаем, как создавалось данное произведение.
3. Ближе познакомимся с жизнью и творчеством композитора.
4. Определим значение музыки в годы ВОВ и в наши дни.
Актуализация знаний.
-Прежде чем продолжить разговор вспомните, пожалуйста, что такое симфония.
+Симфония – музыкальное произведение для симфонического оркестра, которое состоит из 4-х частей.
Определение симфонии
- А симфония – это жанр программной музыки или нет?
+ Как правило, симфония – это произведение не программной музыки, но симфония №7 Д. Д. Шостаковича является исключением, потому что у неё есть программное название – “Ленинградская”.
Открытие новых знаний.
Но прежде чем нам познакомиться с симфонией, давайте поговорим о композиторе, о его творчестве. Он настолько был уже знаменитым и известным, что о нём часто печатали в газетах.
У вас на столе лежит лист – копия газетной страницы, в которой содержится информация о композиторе, его творчестве и создании 7 симфонии. Сейчас вы поработаете в группах. Вам нужно в течение 2 минут прочитать текст газеты и выбрать самое главное, а потом мы совместными усилиями познакомимся с композитором и его творчеством. Обратите внимание на слайд, что здесь подчёркнуто? (Дата)
Выполнение задания 1.
Дети рассказывают по фразе, краткая информация на слайде. Сравнивать ответы с информацией на слайдах.
Молодцы, вы отлично справились с заданием!
За сезон 1942-43 года симфония была исполнена 62 раза. Она прошла по всем большим городам нашей Родины и по городам Европы. Ленинградцы тоже ждали ее в свой город, город, где она родилась…
Единственным коллективом, оставшимся в Ленинграде, был Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета, и именно туда была доставлена партитура симфонии, но такого количества музыкантов, как требовал композитор, не было…
Из воспоминаний Ольги Берггольц:
“Художественный руководитель Радиокомитета Яков Бабушкин (в 1943 погиб на фронте) диктовал машинистке очередную сводку о состоянии оркестра: - Первая скрипка умирает, барабан умер по дороге на работу, валторна при смерти... И все-таки эти оставшиеся в живых, страшно истощенные музыканты и руководство Радиокомитета загорелись идеей, во что бы то ни стало исполнить Седьмую в Ленинграде...”
Музыкантов искали по всему городу, в госпиталях, даже был издан приказ военным, находившимся на линии фронта прибыть в город для репетиций.
Дирижёр, Карл Ильич Элиасберг, потратил много сил, чтобы собрать музыкантов для исполнения симфонии. Первая репетиция была самая короткая в мире, продолжавшаяся всего пятнадцать минут…
- Почему? - на большее у них не было сил.
Несмотря на то, что на время репетиций - два месяца - музыкантам увеличили продуктовый паек, но несколько артистов не дожили до концерта.
Шел 355 день блокады. 9 августа 1942 года для ленинградцев не простая дата: в этот день гитлеровцы намеревались окончательно захватить город. И именно в этот день оркестр под управлением Карла Элиасберга исполнил 7 симфонию.
Концерт из Ленинграда транслировался по радио на всю страну. Все 80 минут пока в зале Ленинградской филармонии звучала музыка, не объявляли воздушной тревоги. Это стало возможным благодаря операции «Шквал», которую артиллеристы ещё называли – «Артиллерийская симфония». В течение всего дня артиллерия вела ожесточённый обстрел вражеских батарей, буквально не давая немцам поднять головы.
Стихотворение Николая Савкова, участника тех событий.
И не знали они,
что когда в знак начала
Дирижёрская палочка поднялась -
Над краем передним
как гром, величаво
Другая симфония раздалась:
Симфония
наших гвардейских пушек,
Чтоб враг по городу
бить не стал,
Чтоб город
Седьмую симфонию слушал!
И в зале – шквал,
и на фронте – шквал…
Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга, признались ему:
«Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…»
- Так для чего нужно было исполнять Седьмую симфонию в таких неимоверно тяжёлых условиях?
+ Для того, чтобы поднять дух народа на борьбу против фашизма, например, чтобы вся страна поднялась как один на борьбу.
- Идею борьбы и торжества Человека по-разному раскрывают части симфонии.
Симфония имеет классическую 4-х частную структуру. Каждая часть имеет собственную роль в плане развития драматургии. Мы с вами уже говорили в начале урока, что симфония №7 – это программное произведение.
На доске вы видите названия каждой части симфонии. (на магниты крепятся листы формата А4 с названиями частей). Попробуйте сами расставить их в нужном порядке, опираясь на названия. (Один выходит к доске и расставляет части по порядку)
Молодцы! Сегодня мы будем знакомиться только с первой частью симфонии. С остальными частями мы познакомимся на следующем уроке.
I часть написана в сонатной форме.
Назовите мне части сонатной формы?
Экспозиция, разработка, реприза и кода.
Дмитрий Шостакович написал нам первую часть симфонии в сонатной форме, но без разработки. Итак, первая часть симфонии делится на….
Экспозицию, репризу и коду.
Первая часть нам рисует непосредственное столкновение двух сил: добра и зла.
В экспозиции главная партия представляет собой мир, спокойствие, величие, которое было до войны.
Давайте прослушаем тему главной партии и побочной. После прослушивания ответьте мне на вопросы:
О чём рассказывает музыка? Каков её характер? Обратите внимание, у вас на столах есть листы со словами, которые помогут характеризовать музыку.
Слушание музыки (экспозиция 1 части - главная партия) 1.30 мин.
-Поделитесь, пожалуйста, какие слова вы выбрали для характеристики этой музыки?
(говорят выбранные слова).
+Главная партия показывает мирную жизнь нашего народа. Музыка широкая, героическая, мужественная, маршеобразная, энергичная.
- Дальше полной противоположностью звучит знаменитая музыкальная тема симфонии, тема фашистского нашествия, тема зла. 11 оркестровых вариаций главной темы, а сам мотив повторяется 175 раз.
-Что такое вариация?
Музыкальная форма, в которой основная мелодия многократно повторяется.
Совершенно верно. Шостакович использовал здесь именно эту форму – форму вариации.
Давайте сейчас её послушаем. А вы во время слушания посчитайте – сколько раз повторится мелодия в этом отрывке? И постарайтесь запомнить ритмический рисунок данной мелодии – темы нашествия.
Слушание музыки (эпизод фашистского нашествия) 3 мин.
- Сколько раз повторилась мелодия в данном отрывке? (ТРИ)
- Что рисует эта музыка? Точнее, кого рисует?
Идёт разрастающаяся лавина…
- Как меняется звук? Что способствует его изменениям? Какие инструменты?
Физминутка.
Давайте попробуем прохлопать тему нашествия. Она имеет развитие, поэтому и нам нужно попробовать усиливать звук – хлопок ладонью по плечу, просто хлопки и удары ладонями по парте.
Вы просто молодцы! Отлично справились!
Первичная проверка понимания?
-Как вы думаете, слушают ли симфонию в наши дни. Важна и нужна ли эта музыка сегодня?
+ Я думаю, что симфония сегодня звучит в филармонии, в консерватории, может быть, по телевидению. Это напоминание о великой войне, о стойкости советского народа. Её слушают, потому что это просто красивая музыка.
- Ребята, а какие чувства возникли у вас после знакомства с «Ленинградской» симфонией? Опишите в нескольких словах ваше отношение к Седьмой симфонии?
+ Серьёзная, героическая, тревожит, волнует, рисует картину блокады города.
- Какова же была идея симфонии?
+Идея симфонии – борьба советского народа против фашистских оккупантов и вера в победу.
Вот какие слова сказал Д. Шостакович о своей 7 симфонии.
Видео.
- Где сегодня было бы актуально исполнение данной симфонии?
Донбасс.
В 2015 году в Донецке была исполнена «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича. Жизнеутверждающая музыка великого композитора помогает побеждать.
Итог урока
А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы короткого теста, который поможет нам выяснить, как вы усвоили сегодняшний урок.
Выполните тест:
1. Где написана большая часть симфонии №7?
а) в Москве;
б) в Ленинграде;
в) в Куйбышеве.
2. Сонатная форма состоит из
а) коды, экспозиции, репризы;
б) экспозиции, разработки;
в) экспозиции, разработки, репризы.
3. Главная и побочная партии - это
а) образ Родины;
б) образ нашествия;
в) образ врага.
4. Музыкальная форма темы нашествия -
а) вариации;
б) рондо;
в) сонатная.
5. Раздел, который строится на противопоставлении и контрасте основных тем-
а ) реприза;
б) экспозиция;
в) вступление.
А теперь давайте вместе проверим.
Поднимите руки, у кого все ответы верны? Молодцы.
Выставление оценок
Домашнее задание
Подготовить сообщение «Жизнь симфонии после войны». (Спросить, понятно ли оно детям, дать комментарии)
Инновационное задание по QR-коду.
По желанию прослушать симфонию полностью.
Седьмую симфонию Д.Д. Шостаковича часто называют «хроникой», «документом», «Симфонией всепобеждающего мужества», «Симфонией гнева и борьбы», «Симфонией победы».
Рефлексия
Ребята, какую песню хочется сейчас исполнить? Давайте в заключении урока, исполним песню «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы. Эта песня звучит также и ленинградская симфония сначала тихо и спокойно, а потом становится более яркой, призывной. Пусть эта песня станет для всех кто сейчас на фронте и для всех нас символом мира, добра и счастья.