Цели: формировать представление учащихся о разнообразии профессий, углубить знания о том, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определенной профессии, чем отличаются та или иная работа от других; обогатить речь детей профессиональной лексикой; воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к людям труда.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Без труда нет добра"»
Воспитательное занятие на тему: «МЫ ТРУД ВОСПЕВАЕМ И СЛАВИМ РАБОТУ».
Цели: формировать представление учащихся о разнообразии профессий, углубить знания о том, что люди должны делать и знать, чтобы научиться определенной профессии, чем отличаются та или иная работа от других; обогатить речь детей профессиональной лексикой; воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к людям труда.
Оборудование: выставка рисунков «Каким делом заняты наши родители»; плакат с пословицами «Белые руки чужие труды любят», «Дело и учит, и мучит, и кормит»; карточки – задания; предметные карточки с изображением инструментов, механизмов, относящихся к какой – либо профессии; предметы и инвентарь трудовой и профессиональной деятельности – письма, лекарства, термометр, краски, кисти, фотоаппарат, половник, кастрюля, метла, расческа.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя.
У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Кто из вас смекалкой обладает,
Пусть загадку хитрую отгадает
Ответ услышать буду рада,
Только говорите дружно, складно.
Чтоб заиграл красиво музыкант
Проявить ему нужно …(талант).
Чтоб сшить модные брюки,
Нужны портному умелые …
(руки).
Чтоб шоферу автобусом управлять,
Нужно правила …(движенья знать).
Чтоб у повара пирожки получились вкусные,
Надо владеть технологическими операциями …
(искусно).
Вижу, что знаете вы, друзья,
Трудом гордиться … (Земля).
Ребенку и взрослому нужен …(труд),
Умение, терпение все …(перетрут).
- Ребята, вы конечно же догадались, чему посвящается наш сегодняшний тематический вечер. Прочтите все вместе тему классного часа выразительно, с таким отношением, которое вы испытываете к этим словам.
Учащиеся. Мы труд воспеваем и славим работу!
Учитель. Мне очень хочется, чтобы вы, не стесняясь и не смущаясь, порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность, творческое расположение. Согласны? Готовы? Наш тематический вечер по ознакомлению с увлекательными профессиями (показывает табличку «Открыт»)…
Дети. Открыт!
II. Игра «Ищи Петину ошибку! »
Учитель. Сначала хочу вас проверить: действительно ли вы разбираетесь в профессиях и можете безошибочно сказать, что входит в обязанности человека определенной профессии?
Некоторые ребята подготовили чтение стихотворения по ролям. Послушайте внимательно: всё ли в нем правильно, нет ли какой – то путаницы? (Заранее подготовленные ученики читают стихотворение по ролям).
- Как вы думаете, ребята, какая из этих профессий древнее, существует очень с давних пор?
- А какая из них появилась совсем недавно? Их можно назвать «молодыми»?
- Что необходимо человеку, чтобы получить нужную ему профессию?
- Что было, если бы люди не обучались профессиональным навыкам?
Учитель демонстрирует сюжетные и предметные картинки с изображениями различных профессий и выполнением различных видов работ.
- Что создают рабочие на заводе?
- Что делает гончар?
- Чем занимаются рыбаки?
- А что делают врачи, учителя, артисты?
- Чем отличается работа космонавта от труда рабочего на заводе?
- Кто такие секретари – референты, юристы
, банкиры, бухгалтеры, программисты?
- Какие качества необходимы людям этих профессий?
IV. Развлекательно – игровые минутки – для дела, но ради шутки.
Игра: «Что кому нужно».
Цель: упражнение детей в классификации предметов по признаку их необходимости людям отдельной профессии, воспитывать уважение к людям труда.
Игровое задание. Учитель (ученик) называет профессию человека, а дети говорят, что ему нужно для работы. Например, сапожнику - … (гвозди, молоток, кожа, сапоги, машинка, лапа, нож, клей, нитки); швее - … (игла, нитки, машинка, ткань, отделочные материалы, пуговицы, замок, оверлок и др.).
Побеждает тот, кто назовет быстрее и больше предметов.
Игра «Кто больше назовет действий?».
Цель: расширять представления детей о профессиях, активизировать словарный запас.
Игровое задание. Учитель называет профессию (врач, шофер, повар, программист, парикмахер и др.), а учащиеся называют действия человека этой профессии. Например, врач осматривает больных, выслушивает, дает лекарство, делает уколы, операции.
Кто больше назовет действий, считается выигравшим.
- Каким делом в действительности занимаются люди этих профессий?
- Давайте исправим путаницу и неурядицу в ситуациях. Я буду называть предмет, а вы – профессию
Оборудование: карточки с изображением людей разных профессий.
Исполнение песенных куплетов на мотив песни «Ой, полным – полна коробушка».
- У вас на столе маленькие листочки, на них столбик по порядку вы должны написать названия профессий в цепочках, которые записаны на доске.
Ткань – швейная машина - … - одежда.
Мука – тесто – печь - … - хлеб.
Кирпич – раствор - … - дом.
Кисти – краски – холст - … - картина.
Доски – инструменты - … - мебель.
V. Творческая работа.
Работа в группах.
«Наш подарок первоклассникам».
Выходит девочка – мастерица с пяльцами или другим шитьем и принадлежностями.
Мастерица.
Я пока стежок простой
Ниткой делаю с иглой.
Рукоделию учусь, потом
Картину буду вышивать крестом.
Сделаю подарок маме, брату,
Первоклашкам – они будут рады!
В каждой работе – скатерти, салфетке –
Труд мастерицы, не правда ли, детки?
Учитель. Ребята, предлагаю вам сделать сувениры для учеников 1 класса. Ведь вы уже многому научились на занятиях по технологии. Они увидят ваши поделки, и тоже будут стараться достигнуть таких же успехов. Но сначала давайте вспомним правила безопасной работы с инструментами и оборудованием.
Цель: формировать способность самостоятельно осуществлять замыслы, находить изобразительно-выразительные средства.
Игровые задания:
Участники игры объединяются в 2-3 небольшие группы для выполнения определённого вида работы: лепки, аппликации, рисования, обсуждают замысел работы и приступают к ее выполнению.
Оборудование к заданию: пластилин, природный материал, бумага, краски,