Игра "Умники и умницы" по сказке К. Г. Паустовского "Стальное колечко"
Игра "Умники и умницы" по сказке К. Г. Паустовского "Стальное колечко"
Эту игру можно провести на клубном часе в группе продлённого дня ,или на классном часе с целью формирования правильной читательской компитентности с обучающимися 3-4 классов.При проведении таких игр с обучающимися, развивается их речь, пополняется словарный запас, повышается их самооценка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игра "Умники и умницы" по сказке К. Г. Паустовского "Стальное колечко" »
Игра «Умники и умницы» по сказке К.Г. Паустовского «Стальное колечко»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством К. Г. Паустовского;
учить вникать в смысл прочитанного, понимать и сопереживать героям;
развивать речь учащихся, умение формулировать и излагать свои мысли.
Ход игры:
Вступительное слово учителя:
К.Г. Паустовский родился в Москве 31 мая 1892 года в семье железнодорожного статиста. В юности он сменил множество профессий: был кондуктором трамвая, санитаром, рыбаком, корреспондентом, учителем. Он считал, что писатель должен знать много профессий и бывать в разных местах, общаться с разными людьми. По мнению К.Г. Паустовского, человек- это часть природы. Он написал много произведений, в которых раскрывается любовь автора к природе, к людям. Сегодня мы подробнее поговорим о сказке «Стальное колечко»
Отборочный тур:
-Как называлось соседнее село, куда Варя отправилась за махоркой?
-Почему Варя пошла за махоркой именно туда?
-Как Варя потеряла кольцо?
-Как она пометила место, где уронила кольцо?
- Как Варя наказывала себя за то, что потеряла кольцо?
-На какой палец надела кольцо Варя, когда нашла его весной? Почему?
-Почему не стала надевать на указательный палец?
(Жюри называет участников игры. Выбор дорожек после пересказа
близко к тексту описания весны)
I агон
-Вы исполняете сейчас роль деда(можно надеть элементы одежды деда)
а) Как вы объясните, почему зимой воют волки?
б) Что, по вашему мнению, может поправить Ваше слабое здоровье?
В) Что Вы сказали, когда узнали, что Варя потеряла кольцо?
г) Какими словами Вы встретили Варю, когда она прибежала из леса с кольцом?
д) Как Вы называете нашу землю?
е) Как боец называл своего друга?
( Антракт. Показ сценок из других произведений К.Г.Паустовского)
Ii агон
(Выбор дорожек после пересказа отрывка о Сидоре)
-Вы исполняете сейчас роль Вари (можно надеть элементы одежды Вари)
А ) Что ты ответила на просьбу бойца продать махорку?
Б ) Какими словами ты ругала себя за потерянное кольцо?
В) Что тебя больше всего огорчило, когда ты потеряла кольцо?
Г) Попроси Сидора найти кольцо.
Д) Расскажи, как ты искала и нашла кольцо.
Е) Почему ты всё чаще стала плакать из-за потерянного кольца?
( Задания для зрителей, пока жюри подводит итоги)
-Из каких произведений К.Г.Паустовского эти рисунки: