Цель: повторить и систематизировать знания о сказках. Задачи: 1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы. 2. Воспитывать любовь к сказкам. 3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.
Оборудование: Картинки с изображение различных сказок, героев сказок,презинтация, конкурс рисунков, выставка книг.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина «Путешествие в мир сказок»»
Игра-викторина «Путешествие в мир сказок»
Игра-викторина разработана для учащихся 2 кл Цель: повторить и систематизировать знания о сказках. Задачи: 1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы. 2. Воспитывать любовь к сказкам. 3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе..
Оборудование: Картинки с изображение различных сказок, героев сказок,презинтация , конкурс рисунков, выставка книг.
Ход урока
Организационный момент:
Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим интересное, увлекательное путешествие в мир сказок. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.
Разминка:
Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
Мальчики, погладьте себя по голове.
Девочки, похлопайте в ладоши.
Если вы хотите получить удовольствие от занятия, попрошу вас быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.
Учитель: У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша,
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец.
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Путешествуя по сказкам».
Для этого мы должны с вами разделиться на 3 команды.
Вас ждут интересные и увлекательные задания. Сейчас я буду по очереди задавать вопросы командам, если одна команда не может ответить, то за неё может ответить другая команда. За правильный ответ команда получает звездочку, а в конце нашей игры мы сосчитаем их и узнаем, какая команда сегодня оказалась лучшей.
Задание 1.
Внимание на экран. Загадки про сказки. Отвечаем по очереди.
Лесом к бабушке иду,
Песню звонкую пою.
Ей несу для угощенья
Пирожки я и печенье. (Красная Шапочка)
Из театра я сбежала,
Друг мой – пудель Артемон.
У меня прическа голубая
И еще Пьеро в меня влюблен. (Мальвина)
По плечу мне все задачи.
Я Кощея не боюсь.
Сброшу шкуру лягушачью
И царевной обернусь. (Царевна-лягушка)
Для букашек, блох и мушек
Напекла блинов и плюшек
Вскипятила самовар.
Чуть паук меня не скушал.
Злые замыслы разрушил
Героический комар. (Муха-Цокотуха)
А дорога далека.
А корзина тяжела.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Машенька и медведь)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили.
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Задание 2. «Дополни»
Многие сказочные герои имеют длинные имена, сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы должны назвать вторую. Отвечаем по очереди.
Муха — (Цокотуха)
Курочка – (Ряба)
Крокодил – (Гена)
Доктор – (Айболит)
Старуха – (Шапокляк)
Карабас – (Барабас)
Змей – (Горыныч)
Почтальон – (Печкин)
Кощей – (Бессмертный)
Василиса – (Премудрая)
Задание 3. Игра «Ромашка».
Ученики по очереди отрывают лепестки от ромашки, на котором, написан вопрос и отвечают на него.
Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого)
Из чего Фея, сделала Золушке карету? (Тыква)
Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)
Как звали самую маленькую девочку? ( Дюймовочка)
Кто первый нашёл теремок? (Медведь)
Самая известная курица? (Ряба)
Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
Задание 4. «Мультивикторина»
Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
Один из жителей Простоквашино, который любит молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин)
Что все время говорил волк зайцу в одном известном мультфильме? (Ну, погоди!)
Мультфильм про неразлучных друзей — музыкантов? (Бременские музыканты)
Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка? (Опилки)
У кого были в гостях, Винни — Пух и Пятачок рано утром? ( У кролика)
Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша)
Как зовут, подружку медведя? (Маша)
Какой известный герой родился на Луне?
Физкультминутка
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел, видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
надо на носочки встать.
Задание 5. «Угадай-ка!»
Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны, глядя на них назвать мне название сказки.
Снегурочка
Маша и медведь
Красная шапочка
Колобок
По щучьему велению
Дюймовочка
Три медведя
Незнайка
Малыш и Карлсон.
Доктор Айболит
Гена и Чебурашка.
Буратино.
Задание 6. «Вспоминай-ка!»
Я буду вам называть начало сказки, а вы должны назвать конец.
Царевна — (Лягушка)
Иван царевич и – (Серый волк)
Кощей – (Бессмертный)
Три – (Медведя)
Красная – (шапочка)
Курочка – (Ряба)
Кот в – (Сапогах)
Маша и – (Медведь)
Волк и – (семеро козлят)
Задание 8. Инсценировка сказки «Репка»
А теперь мы с вами поиграем в игру. Инсценировка сказки «Репка».
Учитель сам, выбирает, кто из детей будет играть в какую роль.