Внеклассное мероприятие "Изучаем права ребенка посредством сказок."
Внеклассное мероприятие "Изучаем права ребенка посредством сказок."
Задачи данного материала:
- Закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью;
- Развивать умение рассуждать, делать выводы;
- Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Изучаем права ребенка посредством сказок."»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 17 г.Феодосии Республики Крым»
ИЗУЧАЕМ ПРАВА РЕБЕНКА
ПОСРЕДСТВОМ СКАЗОК
Огиенко Татьяна Михайловна,
учитель высшей категории,
г.Феодосия, Республика Крым
Цель: способствовать формированию правовой культуры учащихся.
Задачи:
- Закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью;
- Развивать умение рассуждать, делать выводы;
- Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.
Ход мероприятия:
1.Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Вы готовы поработать? (дети: Да!)
Вы готовы отвечать? (дети: Да!)
Вы готовы, если надо,
Что-то вспомнить и узнать? (дети: Да!)
Ну а главное – готовы
Вы сегодня рассуждать? (дети: Да!) ( (дети рассаживаются на свои места)
2. Сообщение темы занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но прежде, чем попасть туда, нам необходимо отгадать кроссворд. Отгадав его, мы узнаем ключевое слово, это и будет темой нашего занятия.
Разгадывание кроссворда:
«Кто помог выгнать лису из заячьей избушки?» (петух).
«Кто пятился задом в басне Крылова «Лебедь, рак и щука» (рак).
«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (Айболит).
«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).
«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).
Учитель: Какое же ключевое слово получилось?
Дети: Права.
Учитель: Правильно, это слово ПРАВА. И сегодня мы с вами будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах.
Права – это правила, по которым живут все люди.
3. Из истории.
Первым документом, регулирующим права детей, явилась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Документ состоял из 5 пунктов. В нем говорилось о принятии мер в отношении рабства, детского труда, торговли детьми, необходимости особой заботы о детях «в виду их физической и умственной незрелости».
В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней сформулированы 10 основных принципов, касающихся защиты, благополучия детей. Главный тезис декларации – «Человечество обязано давать детям лучшее, что имеет».
В международный год ребенка (1979) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Сложная работа продолжалась 10 лет. 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Ассамблеей ООН.
Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Подписывая конвенцию, государства заявляют о своем обязательстве соблюдать эти положения и в случае их невыполнения несут ответственность перед международным сообществом.
4. О правах детей в стихах.
1. Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!
2. Только ты на свет родился,
Право первое твоё:
Получи, чтоб им гордится
Имя личное своё.
3. Очень трудно самому,
Жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь вы им, ребята.
4. есть ещё такое право –
Помнить, думать и творить
И другим свои раздумья,
Если хочешь, подарить.
5. Я росточком не доволен
И пока не так силён,
Но не смей мне делать больно –
Есть у нас такой закон.
6. Если жар все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
7. Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь «учиться
На родимом языке».
8. Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки –
Это право есть у нас.
9. А подрасту – поможет мне держава
Работу выбрать я имею право.
Ну, а пока – я ученик:
Учу уроки, подаю дневник…
10. Досугу – час,
А в школе – все внимание.
Использую я право
На образование.
11. Права всем детям надо знать,
Не только знать и соблюдать,
Тогда легко нам жить,
Играть, дружить и не тужить.
12. Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным – все равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.
5. Изучаем права по сказкам.
Права есть не только у взрослых, но и у детей.
Прогуляемся по страницам сказок, где наших любимых героев обижают, - значит там нарушают их права.
Задание 1.
По мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»:
Все ли герои сказки «Гадкий утенок» относятся друг к другу по-братски?
Кто из обитателей птичьего двора пользуется самым большим авторитетом и почему?
Должны ли все герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения?
Выбери правильный ответ.
Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?
- он был самый умный;
- он был не похож на других;
- он был самый красивый;
- он был самый вежливый.
Задание 2.
По мотивам сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»:
1.Выбери право, которое нарушила ведьма в этой сказке:
- право на жизнь;
- право на получение образования;
- право на владение имуществом.
Что победило в сказке?
Задание 3.
По мотивам сказки «Лиса и заяц»:
1.Назовите героев сказки.
2. Выбери право, нарушение которого прослеживается в сказке:
- право на жизнь;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на справедливый суд;
- право на труд.
3. Кто нарушает это право?
4. Кто защищал зайца и помог ему восстановить свои права.
Задание 4.
По мотивам сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница»:
1.Выбери право, которым воспользовалась лягушка:
- право на свободное перемещение;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на образование;
- право на труд.
2. Кто помог лягушке воспользоваться ее правом на свободное передвижение?
3. Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения?
- в пределах болот;
- в пределах страны;
- без ограничений.
Задание 5.
По мотивам сказки «По щучьему веленью»:
1.Прав ли Емеля, велев дубинке поколотить офицера?
2. Какое право нарушил офицер, ударив Емелю по щеке?
3. Прав ли Емеля, велев дубинке поколотить народ?
4. Какое право нарушил Емеля в этом случае?
Задание 6.
По мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде» А.Пушкина:
Кто из персонажей сказки воспользовался своим правом на труд?
За какое вознаграждение и на какой срок поп нанял работника?
Получал ли работник вознаграждение, которое могло обеспечить достойное существование его самого и его семьи?
Задание 7.
По мотивам сказки В.Одоевского «Мороз Иванович»:
1.Какое вознаграждение получила Рукодельница за свой труд?
2. Сколько времени пробыла у Мороза Ивановича Рукодельница и Ленивица?
3. Рукодельница и Ленивица пробыли у Мороза Ивановича одинаковое количество дней, но вознаграждение получили разное. Является ли это нарушением права каждого человека на равную оплату за равный труд?
Задание 8.
По мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»:
1.Найди ошибочные по смыслу предложения:
- Обратив братьев в лебедей и выгнав их из дома, злая королева отправила их в изгнание.
- Элиза и ее братья были вынуждены покинуть родительский кров по решению суда за совершение преступления.
- Превратившись в лебедей, братья воспользовались правом искать в других странах убежище от преследований.
2. Дай ответы на вопросы:
- Какое наказание вынес Элизе народ, считая, что она ведьма?
- Почему во время суда Элиза не могла пользоваться своим правом на защиту и хранила молчание?
Задание 9.
По мотивам сказки «Гуси-лебеди»:
1.Какое право нарушили гуси-лебеди, украв братца?
2. Кто помог спасти и выручить братца из неволи?
3. Кто еще помогал девочке спастись?
Инсценировка. Узнайте сказку. Какие права детей были нарушены?
Герда: Снежная королева посадила Кая в свои сани и увезла с собой. Но я не отдам ей Кая. Я найду его (ходит, ищет).
Герда: (кричит): Кай! Кай! Отзовись. (подбегает к Каю) Как! Кай! Что ты молчишь?
Кай: Тише, ты сбиваешь меня.
Герда: Кай, милый, это я! Ты меня забыл?
Кай: Я никогда ничего не забываю.
Герда: Кай, я нашла тебя, а ты даже не сказал мне «Здравствуй».
Кай (тихо): Здравствуй, Герда.
Герда: Кай, что ты делаешь?
Кай: Я должен сложить из льдинок слово «вечность», и Королева подарит мне весь мир.
Герда (бросается к Каю и обнимает его) Кай! Кай! должен сложить из льдинок слово «вечность» должен сложить из льдинок слово «вечность» Пойдем домой. Я не могу тебя здесь оставить… тут ты всё забыл… ты сидишь и сидишь, как будто на свете нет ни детей, ни взрослых, как будто никто не плачет и не смеется, а только и есть в мире, что эти кусочки льда. Розы, которые цветут у нас дома, завяли, ждут тебя… (Герда обнимает Кая и плачет). А бабушка все плачет и плачет, и стоит у ворот, Кай! Дождик идет, а она все стоит и ждет.
Герда заплакала, горячая слезинка упала на грудь Кая и растопила его ледяное сердце.
Кай: Герда?! Герда, это ты? Ты плачешь? Что случилось? Кто посмел тебя обидеть? Как здесь холодно (пробует идти, ноги плохо ему повинуются).
Герда: Идем! Нас ждут друзья, бабушка… Мы дойдем, мы обязательно дойдем.
Вывод.
Дети имеют право жить вместе с теми, кто о них заботится.
6. Заключительная часть.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Так о чем же мы с вами сегодня разговаривали?
Мы с вами разговаривали о некоторых правах, о ваших правах. И вижу, что вы очень много знаете. Давайте еще раз вспомним права, которыми вы обладаете.