kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дымковские игрушки.УМК "Планета Знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема Дымковские игрушки Цель: создать условия для развития творческих способностей учащихся и эстетически воспитывать детей с помощью народного искусства развивать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию в образ» народных мастеров, усиливая восприятие через народный фольклор., закрепить знания о дымковской игрушке и ее орнаменте. воспитывать уважительное и бережное отношение к культуре и истории своей Родины Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД 1. Организационный момент.Самоопределение к деятельности. Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Подготовка класса к работе, Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; 2. Актуализация знаний Постановка учебной задачи. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. - Как вы думаете, чем знаменито Дымково и о чем пойдет речь сегодня на занятии? Чем будем заниматься на уроке?Кого будем расписывать Вот этот случай очень редкий - На голове растут две ветки. (Олень Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание; познавательные: самостоятельное выделение – формулирование цели; логические: формулирование проблемы. 3. Построение проекта выхода из затруднения. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. - Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки? (Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем, как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке) - Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера? - Какие цвета брали для росписи игрушек? - В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами. Ещё раз внимательно рассмотрите дымковские узоры. Как в узорах расположены элементы относительно друг друга? (в ряд, в шахматном порядке, в клетке между линиями). - Где располагаются точки? (между кольцами, на кольцах, по краю колец). - Каково цветовое сочетание элементов в узорах? (не более 3 – 4 цветов) Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и украсить дымковской игрушки дымковскими узорами. Составляют план достижения цели и определяют средства. -Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии -Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный. Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование; логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснования; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. 4. Применение новых знаний Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Рисование и роспись игрушки дымковскими узорами Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 5. Рефлексия деятельности. Итог урока. Организует рефлексию. Давайте сейчас устроим мини выставку работ и посмотрим, какие у вас интересные рисунки получились. Осуществляют самооценку собственной учебной деятель-ности, соотносят цель и результа-ты, степень их соответствия Личностные: смыслообразование; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дымковские игрушки.УМК "Планета Знаний"»



Тема Дымковские игрушки

Цель: создать условия для развития творческих способностей учащихся и эстетически воспитывать детей с помощью народного искусства развивать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию в образ» народных мастеров, усиливая восприятие через народный фольклор., закрепить знания о дымковской игрушке и ее орнаменте. воспитывать уважительное и бережное  отношение к культуре и истории своей Родины

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.Самоопределение к деятельности.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе,

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание;

  1. Актуализация знаний

Постановка учебной задачи.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

- Как вы думаете,  чем знаменито Дымково и о чем пойдет речь сегодня на занятии?

Чем будем заниматься на уроке?Кого будем расписывать

Вот этот случай очень редкий -
На голове растут две ветки. 
(Олень

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание; познавательные: самостоятельное выделение – формулирование цели; логические: формулирование проблемы.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка.

- Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем, как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке) 
- Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?
- Какие цвета брали для росписи игрушек?

- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами. 
Ещё раз внимательно рассмотрите дымковские узоры.

Как в узорах расположены элементы относительно друг друга? (в ряд, в шахматном порядке, в клетке между линиями).
- Где располагаются  точки? (между кольцами, на кольцах, по краю колец). - Каково цветовое сочетание элементов в узорах? (не более 3 – 4 цветов)
Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и украсить дымковской игрушки дымковскими узорами.


Составляют план достижения цели и определяют средства.





-Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии


-Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный. 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование; логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснования; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

  1. Применение новых знаний

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Рисование и роспись игрушки дымковскими узорами


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

  1. Рефлексия деятельности. Итог урока.

Организует рефлексию.

Давайте сейчас устроим мини выставку работ и посмотрим, какие у вас интересные рисунки получились.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятель-ности, соотносят цель и результа-ты, степень их соответствия

Личностные: смыслообразование; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дымковские игрушки.УМК "Планета Знаний"

Автор: Лютова Альфия Мясумовна

Дата: 18.04.2016

Номер свидетельства: 319976


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1710 руб.
2440 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1770 руб.
2530 руб.
1590 руб.
2270 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства