kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект дистанционного урока по теме: «Природные зоны России. Тундра» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с географическим положением природной зоны – тундры, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека; способствовать формированию у обучающихся представления о природной зоне тундры; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект дистанционного урока по теме: «Природные зоны России. Тундра» 4 класс»

МКОУ «Сомовская основная общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Д.М. Шарова »







Конспект дистанционного урока по теме:

«Природные зоны России. Тундра»

4 класс









Подготовила:

учитель начальных классов

МКОУ «Сомовская ООШ»

Сигайлова Г.В.







2021 год



Тема урока: Природные зоны России. Тундра. 4 класс

Цели
урока

Создать условия для ознакомления с географическим положением природной зоны – тундры, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека; способствовать формированию у обучающихся представления о природной зоне тундры; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».

Тип урока

открытие нового знания

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с компьютером.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные
ресурсы

Учебный фильм, кроссворд, тест.

Оборудование

Компьютеры у учителя и обучающихся.

Основные
понятия

тундра.

Технологическая карта урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формы организации
взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Время

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный этап.


Приветствуют друг друга, настраивает детей на работу.

Открывает ZOOM (https://zoom.us/).

Открывают ZOOM, готовят рабочую тетрадь, учебник.

Индивидуальная.

Работают

с компьютером.

1 мин.

II. Мотивация
(само-определение)
к учебной деятельности.


Проверка
домашнего задания,

подготовка обучающихся

к усвоению учебного
материала.

Кроссворд.


В путешествиях можно многое узнать

И друзьям об этом потом рассказать.

Новая природная зона приглашает нас –

И опять в экспедицию отправляется класс.

А чтобы тему урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать!

(перейдите по ссылке: https://onlinetestpad.com/f6mrvvqjjvrxe)

1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика.)

2. Птица с необычным клювом. (Тупик.)

3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля.)

4. Арктика – царство снега и… (льда).

5. Растение, живущее в толще воды. (Водоросли.)

6. Птица, обитающая в северных морях. (Чайка.)

Ключевое слово: ТУНДРА.

слушают учителя.

Отгадывают кроссворд.

Фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Познавательные: владеют способами решения учебных задач.

Коммуникативные:

высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

4 мин.

III. Изучение нового материала.

Рассказ учителя по теме

урока.















– Цель нашей экспедиции – тундра. Слово «тундра» в переводе с финского означает «бесплодная» или «враждебная». Зима там долгая, температура достигает –50 °С. Большую часть года тундра покрыта снегом, а под ним – вечная мерзлота, которая уходит на глубину 50 метров. Вот это поверхность тундры (показывает на карте зону тундры). Вслед за зимой наступает весна, а затем короткое лето. Сейчас мы посмотрим фильм о тундре. Перейдите по ссылке: https://clck.ru/SS6D7


Слушают учителя.






Смотрят фильм,
задают вопросы.










Фронтальная, индивидуальная.












.




Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебном фильме; контролируют учебные действия; осознают правило контроля .

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Личностные: осознают свои возможности в учении.

5 мин.

IV. Практическая деятельность.

Составление рассказа
по плану.




– Расскажите о тундре по плану:

1. Географическое положение.

2. Климат.

3. Растительный мир.

4. Животный мир.

5. Деятельность человека.


Составляют рассказ по плану.






Фронтальная, индивидуальная.





Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов фильма и рассказа учителя).

Регулятивные: при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану; принимают и сохраняют учебные задачи.

3 мин.


Составление цепей питания.













Далее предлагает составить 4–5 цепей питания.

1. Растения тундры → белая куропатка → песец.

2. Мох-ягель → северный олень → волк.

3. Растения тундры → лемминг → белая сова.

4. Растения тундры → лемминг → песец.


Составляют цепи питания.

показывают
с помощью стрелок, в какой природной зоне можно встретить каждое растение и животное.






Коллективная.













Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности
работы.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; следуют
в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

3 мин.

V.

Итоги урока.

Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений.


Сейчас пройдем тест, для этого перейдите по ссылке:

https://onlinetestpad.com/hnhevob77evuy




Переходят по ссылке, проходят тест, озвучивают результат.

Индивидуальная.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную

деятельность на уроке.

3 мин.

VI. Домашнее задание.

Комментарий учителя.

Учебник, с. 87–97. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя» (с. 95). выполнить задание в рабочей тетради и прислать на мою электронную почту [email protected].

Задают уточняющие вопросы.

Фронтальная.

Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач.

1 мин.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект дистанционного урока по теме: «Природные зоны России. Тундра» 4 класс

Автор: Сигайлова Галина Викторовна

Дата: 03.01.2025

Номер свидетельства: 663015


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1520 руб.
2530 руб.
1360 руб.
2270 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства