kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Дом-семья" для обучения детей русскому языку в полиэтнической среде

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урокапредназначен для учителей начальных классов, при обучении детей русскому языку в полиэтнической среде

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Дом-семья" для обучения детей русскому языку в полиэтнической среде»

Конспект урока по теме: «Дом – семья» для обучения русскому языку в полиэтнической среде

Использование учебно-речевых ситуаций:

-формирование звуковой культуры речи детей – инофонов

-обучения и активизации словаря

-формирование грамматических норм

-обучение диалогической речи

Цель:

-ознакомить с понятием дом – семья – род;

-учить называть и отличать друг от друга членов семьи, рода;

-знать свою родословную;

-продолжить работу над слогом, словом, ударением;

-оставлять предложения разные по интонации;

-воспитывать уважение к старшим.

Ход урока.

1. Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности к уроку.

Учебно-речевая ситуация на обогащение и активизацию словаря

– Вспомните сказки: «Машенька и медведь», «Снегурочка»

– Перечислите героев этих сказок

– Кем они приходятся друг другу?

– Как их можно назвать одним словом? (родня, родственники.)

– А можно про них сказать – семья?

– Какие родственники входят в понятие «семья»?

– С кем живёте вы? Перечислите.

– Все ли вы проживаете вместе, в одной квартире?

– А если вы все живёте вместе в одной квартире и даже если не в одной квартире, но вы являетесь друг другу роднёй вы будете называться – семья, род. Это тоже называется – дом.

(сопровождается словарная работа иллюстрациями)

Учебно-речевая ситуация на формирование звуковой культуры речи детей – инофонов.

-В русском языке существует очень много пословиц о доме, семье. И я вам предлагаю сейчас поиграть в игру «Кто лучше скажет!» (словесное упражнение-соревнование).

-Я буду говорить пословицу. Вы её внимательно слушаете. А потом вы должны произнести её разборчиво, чётко, не искажая звуки.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Моя семья – мое богатство!

В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

-А как вы понимаете эти пословицы?

2. Работа с учебником.

Чтение текста из «Русской Азбуки».

Тексты к теме о профессиях родителей.

Водолазы.

У Нади и Димы папы – водолазы. Они работали на дне реки, укрепляли опоры моста. Снова по мосту идут поезда.

Кто кем работает.

Папа Тимы работает на заводе. Он конструктор. Мама Димы – доктор, а папа – мастер. Брат Насти – музыкант.

Повар.

Елена Петровна – повар. Она стоит у плиты. Елена Петровна варит суп. Суп кипит.

– Поставьте в словах ударение (по рядам -1 ряд-1 текст, 2 ряд-2 текст, 3 ряд-3 текст).

– Подчеркните названия профессий. Разделите слова-названия профессий на слоги.

– Объясните смысл слов: водолазы, повар, конструктор.

(Если нет учебников, то тексты предоставляются детям в распечатанном виде)

– Знаете ли вы, что делают ваши родители, чем они занимаются – кем работают?

– Кто в вашей семье «главный»?

– Какие обязанности у каждого в вашей семье?

3. Пальчиковая гимнастика: «Семья»

Папа, мама, брат и я —

Вместе дружная семья.

Раз, два, три, четыре,

Все живем в одной квартире.

Правой рукой загибают по одному пальчику на левой руке.

Показывают крепко сжатый кулачок левой руки.

Левой рукой загибают по одному пальчику на правой руке.

Показывают крепко сжатый кулачок правой руки.

Учебно-речевая ситуация на обучение диалогической речи.

Устное составление и запись 1-2 предложений.

– Я буду задавать вопросы, а вы будете составлять предложения – ответы (устно).

– Какая у вас семья? (У нас большая (маленькая) семья.)

– Сколько человек в вашей семье? (У нас четверо человек) (В моей семье четыре человека.).

– Перечисли, как кого зовут.

– Назови, кто кем работает. (Один из вариантов можно записать.)

Учебно-речевая ситуация на формирование грамматических норм.

–А сейчас немного поиграем. Представьте, что вы учителя и вам нужно проверить домашнюю работу учеников. У ребят было задание - составить предложения на тему «Семья». Давайте проверим, есть ли ошибки…

Мама купила пирожки с повидлой. Заместо него пришла сестра. Ребята веселились во дворе.  Папа на дереве увидел огромный дупло.

-Молодцы. Отлично справились с заданием.

4. Итог урока.

-Сегодня мы с вами о чём говорили на уроке?

-Мы можем сказать, что семья тоже может называться – дом. Дом, который всегда с тобой.

-Мы можем сказать, что у слова «дом» есть много значений? Перечислите, какие вы запомнили.

5.Рефлексия.

– Что нового узнали? Чему научились?

– С какими новыми словами познакомились?

- Покажите смайликом, какое у вас было настроение на протяжении всего занятия, всё ли у вас получалось?..






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Дом-семья" для обучения детей русскому языку в полиэтнической среде

Автор: Моисеева Ольга Ивановна

Дата: 19.12.2024

Номер свидетельства: 662237


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства