Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Зимующие птицы"»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение города Севастополя для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида»
«Согласовано»: «Утверждаю»:
Заместитель директора по УВР Директор ГБС(К)ОУ ОШИ № 1 VIII вида ________ Даценко Г.Б. _______ Кондакова Е.И.
«____» ___________ 2017__г.
Конспект открытого урока по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.
Тема: “Зимующие птицы”
Подготовила и провела:
учитель 2-А класса Бриченко И.В.
г. Севастополь 2017
Открытый интегрированный урок .
Цель урока: обобщить, уточнить и расширить представления о зимующих птицах.
Задачи:
1.Образовательные- способствовать развитию познавательной и речевой активности в процессе непосредственно образовательной деятельности учащихся, упражнять в составлении описательного рассказа о зиме.
2. Коррекционно-развивающие- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, обобщить, уточнить и расширить представление о зиме, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность. Продолжить развивать координацию речи с движением, плавный длительный выдох, закрепить представления о геометрических фигурах. Совершенствовать навыки наклеивания. Развивать мелкую моторику.
Оборудование: волшебнаяснежинка, д/у ( стаканы с пенопластом), сюжетная картина ,волшебный мешочек с предметами о зиме, ватные диски для аппликации: ,листы бумаги, клей, влажные салфетки по количеству детей, игрушка снеговик, музыкальная физминутка (колонка).
Ход урока:
Организационный момент.
1.Психогимнастика.
Здравствуйте ,ладошки,
хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте , ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щечки,
плюх-плюх-плюх!(пошлепать себя по щечкам)
Здравствуйте, губки
чмок-чмок-чмок! ( почмокать губами )
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк ( пощелкать зубами )
Здравствуй, носик!(потрогать кончик носа)
Здравствуйте, дети!(кивнуть головой)
Давайте поздороваемся с гостями.
Здравствуйте гости. Гости пришли посмотреть на вас, как вы занимаетесь, чему вы научились.
2.Ребята, какой сейчас урок? Какой по счету урок?
Какое сейчас время года?
3. А что бывает, зимой?
( работа с мнемотаблицей).
Марк, что зимой бывает? Катя расскажи , а как одеваются дети зимой?
Султание, а какого цвета елки зимой? А какой праздник мы встречаем
зимой?
4. Марк, а без чего зимы не бывает? (без снега)
“Зимы не бывает без снега!”
Ребята, скажите, а что делает снег?
( работа со второй мнемотаблицей)
Что делает снег? (падает)
Артем ,что делает снег? (кружится)
Ребята, а сегодня на уроке
Я вас приглашаю в путешествие
Где будут необычные звуки,
Послушайте дети,
Все то, что бывает так редко на свете!
5.Закройте глаза.(включаю аудиозапись)
Что вы слышите? Чьи это голоса? (правильно это голоса птиц)
А о каких птицах мы с вами будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадки.
Тема нашего урока - зимующие птицы.
1 загадка:
Непоседа невеличка.
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеницу
Кто узнал ее… (синица) (слайд №1)
Найдите у себя синицу и положите на парту
2 загадка:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать,
С первым снегом на рябине,
Он появится опять…( снегирь) (слайд №2)
Ребята, найдите у себя снегиря и положите рядом с синицей.
Давайте посчитаем, сколько у вас птиц?
6. К нам прилетели птицы, давайте посмотрим на них.
Зрительная гимнастика.
Следующая загадка.
3 загадка:
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая,
Вещунья белобока,
А зовут ее… (сорока). ( слайд №3)
Найдите у себя на парте сороку, положите рядом возле снегиря.
Давайте посчитаем, сколько у вас птиц?
4 загадка:
Чик-чирик, да чик-чирик,
Раздается бойкий крик,
Серенькая птичка,
Ростом невеличка,
Нет на свете веселей,
Эта птичка … (воробей). ( слайд № 4)
Найдите воробья и положите рядом с сорокой, посчитайте, сколько птиц у нас стало?
5 загадка:
Все деревья с интересом Изучает доктор леса,
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК! ... ( дятел). ( слайд № 5)
Правильно, дятел. Положите дятла рядом с воробьем.
Сколько всего птиц ?
А дятел нам хочет что-то сказать…
Сделаем вот так-дерево, это- клюв дятла.
7. Координация речи с движением: “Дятел”.
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,-
Все равно он будет мой…
( раскрытая ладонь - это дерево, указательный палец другой руки -клюв дятла).
8.Ребята, как можно назвать одним словом этих птиц? ( зимующие птицы).
Зимующие птицы- это те, которые с нами все время. Зимой и летом, которые не улетают в теплые края.
Решаем задачу про птиц.
_ Посмотрите- на елку прилетели птицы.
Давайте теперь сосчитаем птиц, которые сидят на елке.
9. Строение птиц.
Давайте рассмотрим этих птиц. ( слайд № 6)
У всех птиц есть туловище овальной формы, есть голова овальной формы, глаза, клюв, хвост и крылья, c помощью крыльев птицы летают, 2 лапы.
Тело покрыто перьями.
10. Игровое упражнение: “Кто какой голос подает?”
Синица что делает? ( тинькает, щебечет).
Снегирь что делает? ( посвистывает).
Сорока что делает? (трещит, стрекочет).
Воробей что делает? (чирикает).
Дятел что делает? ( стучит, трещит).
11.Физкультминутка.
Мы пришли в зимний лес!
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Снежинки на небе кружатся.
И тихо на землю ложатся.
Вот и зайка проскакал.
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет.
Мы все спрячемся сейчас!
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири
Как красивы они!
В лесу красота и покой
А нам пора на урок.
12. Игра : Игра: “Что изменилось”.
Ребята, а сейчас птицы с вами поиграют. Будьте внимательны! Наступила ночь! День! Что изменилось? Какой птицы не стало? Какая птица улетела?
13. Игра: “Подели птиц на слоги”.
Ребята, давайте поделим слова на слоги. Приготовили ладошки. Я буду называть птиц, а вы – будете делить на слоги.
Си-ни-ца Во-ро-бей
Сне-гирь Дя-тел
Со-ро-ка
14. Дыхательная гимнастика.
Зимой птицам очень-очень холодно, потому что на улице мороз и дует холодный ветер.
Давайте согреем птиц. Ты какую птицу отогрел?
15. Игра: “Собери птицу”.
Ветер в лесу был такой сильный, что все мои картинки разлетелись и перепутались. Помогите мне собрать картинки.
Катя, какая птица у тебя получилась?
16. Д/и: “Бинокль”. ( плакат “ Дерево с птицами”).
Наши птицы так обрадовались, что вы их собрали, что уселись все на лесной поляне. Где сидит…. на….?
Кто сидит под … ?
16. Д/и: “ Птичья столовая”.
Птицам зимой в лесу не только холодно, но и голодно.
Ребята, как мы можем помочь птицам зимой?
- повесить кормушки;
- покормить птиц зернами;
- покормить птиц хлебными крошками;
Давайте угостим птиц. ( выберите только то, что любит каждая птица).
17. Аппликация птиц из салфеток .
Ребята , давайте с вами сделаем птиц, которые прилетят на нашу кормушку.
Давайте подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались,
Да еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
Возьмите шарики из салфеток и приклейте их.
Какие красивые птицы у вас получились.
Катя, у тебя какая птица получилась?
Руслан, у тебя какая птица получилась?
Назовите, какие это птицы? Как их можно одним словом назвать?
Давайте повесим птиц на нашу кормушку.
Молодцы, ребята.
На этом наш урок подошел к концу.
Давайте послушаем, что говорит нам снеговик:
Лесовичок я непростой.
Прихожу я к вам зимой.
С ней мы давние друзья
Наблюдал за вами я.
Много знаете вы, друзья,
Благодарю вас за это я.
Ухожу я от вас друзья. ( дает угощение).
Рефлексия.
Ребята, о каких мы птицах говорили с вами на уроке? Что вам понравилось на уроке?
Оценивание детей.
Итог урока.
Домашнее задание.
Самоанализ урока развития речи.
Учитель: Бриченко И.В.
Урок развития речи проводился во 2-А классе.
Тема урока: “ Зимующие птицы”.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Данный урок является 3.
Цель урока:.
Задачи:
1.Образовательные- способствовать развитию познавательной и речевой активности в процессе непосредственно образовательной деятельности учащихся, упражнять в составлении описательного рассказа о зиме.
2. Коррекционно-развивающие- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, обобщить, уточнить и расширить представление о зиме, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность. Продолжить развивать координацию речи с движением, плавный длительный выдох, закрепить представления о геометрических фигурах. Совершенствовать навыки наклеивания. Развивать мелкую моторику.
При выборе форм и методов работы, я учитывала состав класса. В классе обучается 9 человек. К каждому обучающемуся требуется индивидуальный подход.
Структура урока была составлена в соответствии с типом урока и его задач.
Основным этапом является этап закрепления материала.
На уроке была задействована взаимосвязь образовательных, коррекционно-развивающих, воспитательных задач. Использованы методы для поддержки познавательной активности обучающихся.
Осуществлялся дифференцированный подход к учащимся. Уделено большое внимание речевой культуре. На уроке осуществлялся индивидуальный подход к каждому ученику.
Реализованы на уроке межпредметные связи: математика, технология. При подготовке к уроку я использовала свой раздаточный и демонстрационный материал, но мой урок авторский.
Задания носили дифференцированный характер, учитывая психофизические особенности детей.
Весь класс был вовлечен в урок.
Для выполнения поставленных задач я использовала такие методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, творческие, практические.
Выбранные формы и методы способствовали созданию на уроке положительной психологической обстановки. На своем уроке я использовала музыку.
Я урокам удовлетворена, так как урок на мой взгляд достиг цели. Но были такие недостатки:
- невнимательность учащихся;
- наблюдались затруднения при произношении предложений учениками, имеющими речевые нарушения;
- недисциплинированность;
Буду принимать меры по устранению недостатков.
Подводился итог урока, используя метод успешности выполнения заданий.
Обучающиеся успешно справились с заданиями тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности.