Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение в 1 классе "Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»"»
Муниципальное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 73
Автозаводского района городского округа Тольятти
Литературное чтение в 1 «А» классе
Тема: Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».
учитель начальных классов: Чапланова Л. В.
Тольятти
2013 год
Тема: Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».
Типология урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: театрализованный урок.
Цели:
– формируем сознательное, правильное чтение;
– формируем умение разъяснять заглавие текста;
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение различать рассказы и стихотворения;
– формируем умение читать по ролям.
Задачи:
познакомить с творчеством Э.Н.Успенского;
учить прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации;
учить анализировать текст;
отрабатывать технику чтения;
показать роль общения и взаимосвязи людей как основы формирования человечества;
Планируемые (конечные) результаты:
Предметные: умеют прогнозировать и анализировать текст; работать над пониманием лексического значения слова; выражать свои мысли; участвовать в диалоге.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре, в группе.
Личностные: самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Компьютерные презентации к уроку Microsoft PowerPoint , «Кроссворд «Узнай писателя»».
Портреты писателей Шарля Перро, Эдуарда Успенского; иллюстрация к сказке «Красная Шапочка».
Книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
Поговорки о чтении и книгах: «Чтение – лучшее умение», «Кто много читает, тот много и знает», «Учёный идёт, а неучёный спотыкается», «Хорошая книга – лучший друг».
Учебники, рабочие тетради и простые карандаши у каждого ребёнка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Слайд1.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Игры, шутки, всё для вас!
За работу, в добрый час!
2. Создание эмоционального настроя.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.
II. Актуализация знаний
1. – Сейчас у нас урок чтения.
– Чему мы учимся на уроках чтения? (Читать, пересказывать, рассуждать, задавать вопросы и отвечать на них.)
– Умение читать – важное качество. Почему?
– Поэтому люди придумали много пословиц и поговорок о чтении, о книгах. Какие знаете вы?
– Посмотрите на Слайд 2. (пословицы)
Читаем хором пословицы:
– Чтение – лучшее умение.
– Кто много читает, тот много и знает.
– Учёный идёт, а неучёный спотыкается.
– Хорошая книга – лучший друг.
– А тему нашего урока чтения узнаете, когда отгадаете загадку:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её.
– Правильно, мы говорим сегодня о Красной Шапочке. Слайд 3-4. (Красная Шапочка)
2. Проверка домашнего задания.
– Послушаем ваше домашнее задание «Озвучь сказку». (Пересказ сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» под видеозапись без звука)
– Кто же написал эту чудесную сказку? (Французский писатель Шарль Перро) (Портрет Ш. Перро) Слайд 5 (портрет писателя)
3. Беседа о книгах и писателях.
– А как вы думаете, много ли ещё есть интересных сказок и историй? (Да)
– А откуда они появляются? (Писатели придумывают и записывают)
– А вот как вы знаете писателей, чьи произведения мы с вами читали, сейчас проверим.
– Во-первых, всегда надо бы знать, кто придумал ту или иную интересную историю, а во-вторых, традиционно весенние каникулы будут посвящены книгам. Эта неделя так и называется «Неделя детской книги» или «Книжкина неделя». Для вас будут проводиться конкурсы на знание книг и их авторов.
– Сейчас проверим ваше знание авторов и их произведений, но сначала немножко разомнёмся.
– Этот писатель сочинил много рассказов о мальчишках. Он придумал необычных коротышек из Цветочного города. А самый знаменитый – Незнайка. (Николай Носов)
– Чтобы узнать, кто следующий, послушайте его советы.
(Читает наизусть ученица)
Если ты пришёл к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
– Кто сочинил такие вредные советы, а также написал книгу «Зарядка для хвоста»? (Григорий Остер)
– Этот писатель рассказал о необыкновенных приключениях доктора Айболита, понимающего язык зверей. (Корней Чуковский)
– Этот великий русский писатель рассказал нам и про царевну-лебедь, и про необыкновенную белку, и про золотую рыбку. (Александр Сергеевич Пушкин)
– А теперь – главный писатель нашего урока, автор простоквашинских историй и неизвестного науке зверя Чебурашки. (Эдуард Успенский) (Портрет Э. Успенского)
III Совместное открытие новых знаний
1. - Послушайте песню.
Звучит песня Чебурашки. (аудиозапись)
- Узнали вы этого героя?
СЛАЙД 17 (картина Чебурашка)
- Знаете ли вы, откуда у него появилось такое странное прозвище?
- А какие друзья появились у Чебурашки с тех пор, как он из тропического леса попал в город?
- Вспомните, у кого из героев нашего учебника Чебурашка - любимая игрушка? (у Кати Персиковой)
- П.Зайцев уже знает из какой книжки пришёл этот герой. А вы?
Откройте учебник на стр. 30.
Прочитайте, кто написал эту книгу, т.е. кто её автор.
Слайд 18( Портрет писателя)
Э Успенский - очень известный детский писатель. По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь - он стал писателем. Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям. Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И все-таки главное достоинство его книг - неповторимый мир сказочных героев. Они не похожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок российских и зарубежных писателей.
Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы (“Следствие ведут Колобки”), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы. Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.
Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.
- Может быть, кто-то знает другие его произведения?
2. Беседа перед чтением, работа в тетради.
– А как называется книга о Чебурашке? (Показ книги «Крокодил Гена и его друзья»)
– Эту историю мы будем сегодня читать. Как вы думаете, всю ли книгу мы сегодня прочтём? (Нет)
– А вот сколько, – посмотрим в учебнике на с.30.
– Читаем вместе: «Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья. Отрывок».
– Так какую часть повести будем читать? (Отрывок.)
– Что значит отрывок? (Ответы детей.)
– Проверим, правы ли вы. Открываем рабочую тетрадь на с. 9. Читаем в первом задании столбик слов: часть, кусок, отрывок, фрагмент.
– Правы ли вы были? (Да)
– Правильно, значит, читать мы будем часть сказочной повести.
– Кого видите на картинке? (Ответы детей.)
– Сделайте предположение, о чём будет этот отрывок. (Предположения детей)
– Нам в этом отрывке встретятся сложные слова. Чтобы поупражняться, прочитаем их на с. 9 в рабочей тетради. Найдите второе задание. (Работа в парах)
– Словосочетания здесь собраны по одной теме, но что-то есть лишнее. Кто что лишнее увидел? (Плавательный бассейн, спортивный зал.) Вычеркните их.
– С чем связаны оставшиеся словосочетания? (С театром.)
- Но прежде чем туда попасть, мы вспомним вместе с вами правила поведения в театр.
- А ещё вы должны быть вежливыми. Герои стихотворения Э. Мошковской помогут вспомнить нам вежливые слова. (инсценирование)
Театр открывается.
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса.
Собралась народу масса,
Даже ёжик пожилой
Притащился чуть живой.
– Подходите,
Ёжик, Ёжик!
Вам билет
В каком ряду?
– Мне поближе:
Плохо вижу.
Вот спасибо!
Ну, пойду.
Говорит Овечка:
– Мне одно местечко!
Вот моё благодарю –
Доброе словечко.
Утка:
– Кряк!
Первый ряд!
Для меня и для ребят!
И достала Утка
Доброе утро.
А Олень:
– Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот моё пожалуйста!
И вдруг,
Отпихнув
Старух,
Стариков…
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавив хвосты и лапы,
Стукнул Зайца пожилого…
– Касса, выдай мне билет!
– Ваше вежливое слово?
– У меня такого нет!
– Не получите билет.
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушёл он со слезами,
И пришёл к мохнатой маме.
Мама шлёпнула слегка
Косолапого сынка.
– На, сыночек дорогой!
И всегда носи с собой!
Театр открывается!
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово!
Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе…
– До свиданья!
Здрасьте!
Доброй ночи!
И рассвета!
Замечательной зари!
И кассир даёт билеты –
Не один, а целых три!
– С Новым годом!
С Новосельем!
Разрешите вас обнять! –
И кассир даёт билеты –
Не один, а целых пять.
И кассиру
Во всю силу
Очень хочется запеть:
«Очень-очень-очень-
Очень вежливый Медведь»!
- Молодцы, ребята много знаете вежливых слов. Я всех приглашаю в театр.
– Здесь много персонажей, кто же будет главным героем сегодняшней истории – отгадайте:
Всех любил он неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена … (крокодил.)
Физкультминутка
3. Выразительное чтение рассказа с последующим обсуждением.
Речевая разминка (чистоговорки)
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Со-со-со – у машины колесо.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Чтение 1 части
После 1 абзаца.
- Почему Галя плакала?
- Ей было больно?
После 2 абзаца.
- Что такое театральный кружок?
- Чем занимался Гена в театральном кружке?
- Когда это было?
После 3 абзаца.
- Какую роль играет Галя в спектакле?
- Что такое талант? (способность к какому либо делу, перевоплощаться, играть роль)
- Где происходят события в 1 части? (у Гали дома)
- Что узнали о Гале из первой части?
Чтение 2 части
– Давайте тоже попробуем стать актерами и прочитаем вторую часть по ролям.
Работа с трудными словами. (Рабочая тетрадь страница 9)
Инсценирование 2-й части.(чтение по ролям)
– Понравилась ли вам такая «Красная Шапочка»?
IV. Применение знаний
1. – Посмотрите на экран. Эта история представлена в картинках. Все картинки с номерами, но расположены не по порядку, не по ходу сюжета. Сейчас будем пересказывать сказку, расставляя картинки по порядку. (Дети пересказывают, называя, какой номер картинки должен идти за каким. Учитель помогает детям в пересказе, и передвигает маркером картинки на интерактивной доске. Слайд 19
– Понравился ли вам такой необычный спектакль?
2. Рабочая тетрадь страница 10 (работа в группах) Слайд 20
Очень хороший друг
Талантливый актёр
Знаток сказок
Не очень хороший актёр
Находчивый
С чувством юмора
Увлекающая натура
– Как вы можете охарактеризовать Крокодила Гену? Какой он?
- Соедините стрелками.
- Хотели бы вы быть похожими на него?
V. Итог урока.
- С творчеством какого писателя познакомились?
- Какие его произведения запомнили?
- Захотелось ли прочитать его книги?
VI. Домашнее задание (по желанию)
– Ваше домашнее задание – прочитать этот отрывок, нарисовать небольшой диафильм к нему и по этому диафильму уметь пересказать текст