Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по математике во 2" классе на тему "Что узнали. Чему научились"»
Конспект урока математики
Учитель: Бызова О.С.
Класс: 2 класс, УМК «Школа России»
Тема урока: «Что узнали. Чему научились».
Цель урока: повторение и закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3.
Задачи урока/ планируемые результаты:
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;
- развивать и формировать коммуникативные навыки общения учащихся;
- развивать ответственность учащихся не только за свои результаты, но и за результаты своих одноклассников.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке;
- высказывать свою версию, предлагать способ её проверки;
- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник);
- определять успешность выполненного задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- добывать новые знания: извлекать представленную информацию, представленную в разных формах (текст, таблица);
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно читать текст;
- участвовать в беседе на уроке.
Предметные:
- организовать деятельность учащихся по осознанию взаимосвязи между компонентами и результатом умножения;
- закрепить умение назвать компоненты и результаты умножения и деления;
- сформировать систему знаний о конкретном смысле умножения и деления;
- формировать умения вычислять результат умножения, используя свойство сложения;
- повторить знания таблицы умножения и деления на 2.
Средства обучения:
1. Моро М., Бантова М., Бельтюкова Г. Математика 2 кл. 2 ч., М.: Просвещение, 2024 г.
2. Презентация к уроку.
3. Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
Организационный момент
- Звонок ребята услыхали,
Дружно к партам прибежали.
Взгляд на парту – все в порядке:
Вот лежат дневник, тетрадка,
Рядом ручка, карандаш,
Вот учебник. И, сейчас
Нам от знаний будет прок,
Ведь начинается урок.
- Ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы создать хорошее настроение. Поприветствуйте гостей, которые пришли сегодня к нам на урок. Тихонечко присаживайтесь.
2. Мотивация к учебной деятельности
- Предлагаю начать урок с девиза. Прочитайте его на доске.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам)
- А можно ли заставить кого-то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть)
- Я уверена, что вы хотите учиться.
- И на этом уроке желаю вам успешно выполнить все предложенные задания и узнать, насколько вы самостоятельны.
- А сейчас отгадайте загадку:
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
- Ребята, кто-то из вас знает, как появился карандаш? Ребята сейчас откроют вам тайну его появления.
Раньше, когда ещё не было простого карандаша, люди рисовали древесными углем. Брали обгоревший прутик из костра и рисовали.
Прошло много времени, уголёк заменили на свинцовую палочку, которую, для удобства вкладывали в трубочку из кожи.
Так продолжалось очень долго, пока не был найден грифель. Английские пастухи заметили, что когда овцы тёрлись о камни, они становились чёрными. Это были залежи графита.
Люди стали изготавливать из него тонкие заострённые палочки, правда, пригодные только для рисования, а не для письма, так как очень пачкали руки.
Так как графит очень мягкий, в него начали добавлять глину. От этого графитный стерженёк становился твёрже и прочнее. Чем больше глины, тем твёрже карандаш. Поэтому и бывают карандаши разных видов: твёрдый, средний и мягкий.
У карандаша появилась «одежда». Она стала деревянной. Не каждое дерево подойдёт для изготовления корпуса карандаша. Нужно дерево, которое легко строгать и резать. Идеальным оказался для этой цели сибирский кедр.
Изготавливали карандаши сначала вручную. Разбавленную водой смесь заливали в отверстие в деревянной палочке и выпаривали. Один карандаш изготавливали около пяти дней, и стоил он очень дорого.
В России производство карандаша организовал Михаил Васильевич Ломоносов в Архангельской губернии.
Карандаш постоянно совершенствовался. Круглый карандаш скатывался со стола, поэтому придумали делать его шестигранным. Затем, для удобства, в верхнюю часть карандаша поместили стирательную резинку.
В наше время очень много разных карандашей. Карандаши верно и надежно служат людям много лет. Существуют даже памятники карандашу.
3. Устный счет
- Открываем тетради, отступаем 4 клетки от домашней работы, записываем число, Классная работа.
- И сейчас у нас математический диктант (в тетрадь записывают только ответы)
В коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?
Бабушка раздала 15 конфет трём внукам поровну. Сколько конфет у каждого внука?
На одну наволочку потратили 2 м ткани. Сколько понадобится метров ткани для 2 таких наволочек?
В одной упаковке было 4 бутылки с лимонадом. Сколько бутылок в трех упаковках?
В трех аквариумах плавало 30 рыбок. Сколько рыбок плавало в каждом аквариуме, если известно, что их было поровну?
- Проверьте свои ответы с ключом на доске (18,5,4,10)
- Оцените свою работу. На карточках у вас напечатаны карандаши. Закрасьте 1 полоску зелёным карандашом, если всё было понятно и решено без ошибок, жёлтым, если были затруднения, красным, если ничего не поняли и всё решено не правильно.
4. Постановка темы и целей урока
Работа в группах.
- Сейчас вы будете работать в группах. На партах у вас лежать карточки с примерами. Вы должны распределить их в две группы, а потом объяснить, почему так решили.
5+5+5=15
5*3=15
2+2+2+2=8
2*4=8
(сложение заменили умножением)
2*3=6
6:2=3
6:3=2
(Умножение проверяем делением)
- Скажите, над какой темой работали на протяжении последних уроков? (Умножение и деление).
- Сегодня на уроке не предлагаю изучать нового. Тогда чем вы будете заниматься?
(Проверять, умеем ли мы применять новые знания.)
- Как обычно мы называем такие уроки?
- Тема нашего урока звучит так: «Что узнали. Чему научились»
- Какова цель нашего урока? (научиться использовать действие умножение и деление для решения практических задач)
5. Работа над задачей
- А сейчас работа по учебнику. Открываем учебник на стр. 37 № 6
- Прочитайте задачу. (Задачу читает вслух ученик)
- О чем говорится в задаче?
- Сколько времени занимает путь от дома к школе? (6 минут)
- А от школы к дому? (тоже 6 минут)
- Сколько раз он в этот день Петя сходил в школу? (2 раза)
- А сколько раз он возвращался домой? (1 раз)
- Сколько раз он проходил по одному тому пути? (3 раза)
- Сколько времени он тратил на дорогу каждый раз? (6 минут)
- Какой вопрос в задаче? (Сколько времени Петя потратил на дорогу?)
- Скажите, как нам удобно записать краткую запись, словами или схемой? (Схемой)
- Давайте возьмем за 1 минуту 1 клетку, значит 6 минут – это… (6 клеток)
- Сколько раз он проходил по этому пути? (3 раза)
- Значит, число 6 сколько раз повторяется? (3 раза)
(Один ученик записывает схему на доске, остальные учащиеся в тетрадях)
- Решите задачу самостоятельно.
6+6+6=18 (мин)
6*3=18 (мин)
Ответ: 18 минут.
- Какой получился ответ? (18 мин)
- С помощь какого действия вы решили задачу (умножение, сложение)
- Молодцы. Оцените свою работу. На карточках с карандашами закрасьте 2 полоску зелёным карандашом, если всё было понятно, жёлтым, если были затруднения, красным, если ничего не поняли.
6. Физминутка
Мы работали, устали,
А теперь все дружно встали.
7. Продолжение работы по теме урока.
Геометрический материал (работа в парах)
- У вас на столе лежат геометрические фигуры. Назовите их (прямоугольник, треугольники)
- Соберите из данных фигур квадрат.
- Какая фигура оказалась лишней? (прямоугольник)
- Измерьте стороны квадрата.
- Чему равны стороны квадрата? (5 см)
- Какое свойство квадрата мы знаем? (У квадрата все стороны равны)
- Оцените свою работу в паре. На карточках с карандашами закрасьте 3 полоску зелёным карандашом, если всё было понятно, жёлтым, если были затруднения, красным, если ничего не поняли.
8. Закрепление
- А сейчас самостоятельно, на оценку работа по карточке.
ФИ
ФИ
1. Замени сложение умножением и реши выражения:
7+7=
4+4+4=
10+10+10+10=
2. Из примера на умножения составь два примера на деление
4*3 = 6*2=
3. Вставь пропущенную фигуру
1. Замени сложение умножением и реши выражения:
7+7=
4+4+4=
2. Из примера на умножения составь два примера на деление
4*3 =
3. Вставь пропущенную фигуру
9. Рефлексия
- Чем сегодня на уроке занимались?
- Достигли поставленных целей?
- Что интересного было для вас на уроке?
Продолжите фразу:
Мы повторяли…
Я узнал ..
Мне понравилось…
- Посмотрите на ваши раскрашенные карандаши, вижу, что у многих они зелёного цвета, значит, с работой вы справились. Молодцы! (Оценивание за урок)
10. Домашнее задание
- И всё же, чтоб знания в головушке вашей закрепить,