kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мой урок алфавит конспект урока-рекомендации

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок интересный для учителей 1 классов.используются новые педтехнологии в проведении урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«мой урок алфавит конспект урока-рекомендации»

Урок по обучению грамоте

Тема: «Алфавит»

Цель: познакомить учащихся с алфавитом.

Задачи:

Познавательные: обще-учебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный по­иск и создание способов решения проблем творческого характера.

Регулятивные: принимать и сохра­нять учебную задачу; планировать дейст­вия согласно поставленной задаче; адек­ватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентирова­нию в учебнике.

Коммуникативные: уметь форму­лировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками

Оборудование:

ноутбук; современный алфавит;

учебник «Букварь»;

презентации к уроку, карточки с алфавитом, карточки с заданиями, разрезные буквы, карточки для звуко - буквенному анализу ,тесты, цветные карандаши.

Ход урока.

  1. Организационный момент.


Начинаем ровно в срок

Наш познавательный урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам гости удачи

И успешности в придачу!

* Релаксация «Страна волшебная» Какое у вас настроение? Желаю вам, чтобы оно таким и осталось до конца урока.


2. Введение в тему урока.

Учитель: Чему мы научились на наших уроках обучения грамоте? А для чего нам это нужно? Конечно, самое главное - мы научились читать и писать.

3.Постановка проблемы, цели и темы урока. Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Нам поможет песенка. (Песенка про алфавит)*

Можете ли сказать, как называется строгий порядок букв? (Строгий порядок букв называется алфавит)

4.Открытие новых знаний.

Учитель: Тема нашего урока «Алфавит». Сколько букв в русском алфавите. ( В русском алфавите 33 буквы). Послушайте внимательно стихотворение С.Я.Маршака , в котором поэт так же указывает количество букв.

Чтение стихотворения. ( Азбука. Маршак.)*

Найдите строку, в которой указано количество букв в русском алфавите. Что значит 3 десятка? (Это значит -30) А «с лишком» – это сколько? ( Это ещё 3 буквы). Сколько же букв в алфавите? ( В алфавите 33 буквы).

Что же такое алфавит? ( Строгий порядок букв – это алфавит).

Учитель: Верно, алфавит – это буквы, стоящие в строго определённом порядке.

Каждая буква имеет своё имя - название и постоянное место. Много лет назад

наши предки не могли читать и писать на своём родном языке, как вы думаете,

почему? ( Наши предки не могли писать, так как не было алфавита).

Работа с текстом.

Текст 1. Почему алфавит так назвали?

Алфавит – это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на

своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными, у каждой из них есть своё имя. Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Именно так и возникло слово «алфавит». А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука». И почему азбука и алфавит – это одно и то же.


Текст 2. Зачем нужен алфавит?

Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале – так проще найти нужное слово. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту, в телефонной книжке имена располагаются в алфавитном порядке.

Текст 3. Это интересно знать.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

Что интересного узнали из текста?


Физкультминутка. Супер физминутка для урока.*

5.Закрепление полученных знаний.

Учитель: Ребята, когда вы отдыхали, я для вас приготовила задание по группам (деление на группы по цвету квадратика).

Ученики работают в группах

1)раскладывают рисунки по алфавиту;

2)составляют слово из разрезанных букв;

3) составляют слово по цифрам.

(За правильные ответы даётся звёздочка или смайлик)

Физкультминутка. Кызылорек.*

6.Закрепление полученных знаний.

Ученики работают в парах.

1 –составляет звуко-буквенную схему слов КУКЛА, МИШКА,ЮЛА

2 - составляет звуко-буквенную схему слов КИСКА, ЖУЧОК, ЯМА.

(Проверяют выполненную работу, вслух называют результаты)

7. Творческая работа.

Работа с тестами.

8.Рефлексия.

Понравился ли вам урок? За что бы вы хотели похвалить себя? Всё ли получалось? Оцените. У вас на парте два цветочка. Если все задания выполнялись легко, было всё понятно, покрасьте его в красный цвет. Если нужно ещё поработать- синим. Цветок прикрепи к дереву.

9. Итог урока

Выполнили ли мы поставленные цели и задачи? Что такое алфавит? Сколько в алфавите букв? На какие группы делятся? Какие буквы не обозначают звуки? Чем отличается буква от звука? Какие гласные обозначают два звука и когда? Какие согласные всегда твёрдые? А мягкие? Глухие? Звонкие?

10.Д/З повторять алфавит, выполнить задание на карточке , выучить стихотворение об алфавите. Поём гласные ,а потом алфавит. *

11. Оценивание. Определение настроения у детей. Пожелания гостям от учеников.


Дополнительные задания:

1.чтение ребусов.

2.раскрашивание алфавита на карточке.



Спасибо за урок!








































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
мой урок алфавит конспект урока-рекомендации

Автор: Соловьева Людмила Юрьевна

Дата: 08.12.2016

Номер свидетельства: 367453


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2440 руб.
1360 руб.
2270 руб.
1520 руб.
2530 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства