Цель – формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Общее представление о частях речи».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Общие представления о частях речи»»
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: «Общие представления о частях речи»
«Страна, где живут слова»
Цель – формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Общее представление о частях речи».
Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие навыков сотрудничества с взрослым;
формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;
формирование умения работать с различными видами информации (текстом, таблицей)
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:
развитие умения писать под диктовку слова и предложения по правилам русского языка;
развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
формирование общего представления о частях речи;
расширение словарного запаса учащихся;
формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;
Оборудование:
Ученики: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, цветные карандаши, листы с индивидуальным заданием, карточки со словами.
Учитель: электронная презентация, учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, предметы для «Немого диктанта», кластеры для схемы «Части речи»
12 февраля.
Классная работа.
Умную речь хорошо и слушать.
АЛГОРИТМ
Презентация
Работа с таблицами
КЛАСТЕРЫ
«Части речи»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Ребята, готовы вы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы веселый, дружный класс
Всё получится у нас.
-Постараемся, чтобы наше отличное настроение сохранилось на весь урок.
-Мне очень хочется, чтобы этот урок русского языка был для вас интересным и познавательным.
- На нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- А на чем вы любите путешествовать?
- А какие города вам понравились, когда вы путешествовали? А как называют жителей города Москва? (москвичи) А г. Подольск? (подольчане)
- Сегодня я предлагаю совершить путешествие в замечательную страну. У этой страны совершенно волшебное название, похожее на журчание ручейка: РЕЧЬ. Жителей этой страны называют: ЧАСТИ РЕЧИ.
Путешествовать мы будем на поезде.
- Итак, в путь!
2. Чистописание
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
-Откроем тетради. Запишем число, классная работа и это высказывание, которое и будет являться нашей минуткой красивого письма.
Умную речь хорошо и слушать.
- Как вы понимаете эту пословицу?
3. Актуализация знаний
- Какую большую тему мы изучили? (Изучили тему «Звуки и буквы»)
- Что мы изучали в этой теме? (Изучали орфограммы русского языка)
- Чему учились? (Учились писать слова в соответствии с правилами русского языка)
- Проверим себя. Применим полученные знания. Запишите слова через запятую, выделяя известные вам орфограммы.
1. Запиши слово – название рисунка: (обезьяна).
2. Запиши слова по их лексическому значению:
Посуда, в которую наливают суп (тарелка)
Продукт, сделанный из молока (молочный)
3.Запиши:
Синоним слова «трудиться» (работать)
Антоним слова «жаркий» (морозный)
4.Запиши однокоренное слово к слову дежурный, которое отвечает на вопрос «что делать?» (дежурить)
ПРОВЕРКА;
-Возьмите простой карандаш. Проверьте себя по образцу. Исправьте ошибки, подчеркните орфограммы.
- Оцените себя, по памятке. Доска.
К ритерии оценки.
умею писать без ошибок
д опускаю 1 – 2 ошибки
допускаю 3 и более ошибок
-Нужно ли нам возвращаться к этой теме?
ФИЗМИНУТКА
Сколько звуков в слове
Приседайте столько раз, сколько звуков в слове осень.
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово.
(Открыть запись слова на доске.)
Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове еж.
(Слово записано на доске.)
Потянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.
4. Работа по теме урока
- Ребята, посмотрите на эти слова в тетради. Что их объединяет? (В них есть непроверяемые орфограммы. Эти слова мы проверяем по словарю.)
- Подумайте, а по какому признаку эти слова можно распределить на группы? Ученики высказывают свои предположения.
- Есть еще один способ по которому мы можем разделить эти слова
- На этом уроке мы найдём ответ на этот вопрос.
-Ученые – филологи разделили все слова на большие группы – части речи. (КЛАСТЕР)
Сегодня мы будем знакомиться с этими группами, узнаем, как они называются и что надо знать, чтобы определить части речи.
- Откройте учебник на стр.39. Какие сказочные герои изображены на картинке? (Богатырь, Змей Горыныч)
- Назовите вопросы на которые отвечают эти слова? (Кто?)
- Прочитайте слово-название признака относящиеся к Богатырю? (Смелый)
- Прочитайте слово-название признака относящиеся к Змею Горынычу. (Грозный)
- Назовите действия, которые они выполняют? (Нападать, защищаться)
- Прочитайте название раздела, который мы будем изучать.
- Прочитайте задачи раздела.
5. Усвоение новых знаний и способов деятельности
- А вот и наша первая остановка. (На экране домик)
Здесь живёт седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлету,
В кактус, в зонтик и в газету.
В тапочки, в слона, в конфеты
Словом, в разные предметы.
Итак, первый житель страны «Части речи» - Дедушка имя Существительное, он может превратиться в любой предмет. А что такое предметы? (ответы детей)
Предметами называют все вещи, все растения, явления природы, города, сёла, машины. Люди, животные, насекомые – это всё предметы.
Всему название дано –
И зверю, и предмету
Вещей вокруг полным-полно.
А безымянных нету.
- Назовите предметы, которые нас окружают. (ответы детей)
- На какие вопросы отвечают все эти предметы? (Кто? Что?)
- Во все эти предметы и превращается наш друг Дедушка имя Существительное.
- Вслушайтесь в имя волшебника: СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – то есть то, что существует.
ВЫВОД: (КЛАСТЕР)
- А теперь продолжим наше путешествие.
- Вот наша вторая остановка.
- Ребята, посмотрите какая красивая полянка, а на ней – нарядный разноцветный домик, раскрашенный яркими красками. Как вы считаете, кто может жить в красивом домике? (ответы детей)
- В этом домике живет художница и всё к чему прикасается её волшебная кисточка, удивительным образом преображается, приобретает какой- то признак. Каждый предмет становится каким-то особенным, ярким и привлекательным. Зовут хозяйку этого домика - Имя Прилагательное. Имя Прилагательное предлагает вам поиграть.
Назовите признак того ученика, к которому прикоснется волшебная кисточка.
ВЫВОД: (КЛАСТЕРЫ)
- Продолжаем путешествие
- А вот и наша следующая остановка. Кто же здесь живёт? Послушайте.
Я страшное дело какой деловой:
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю
И чисто-пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
- Ребята, в этом домике живёт ещё один житель страны «Части речи» - Дядюшка Глагол.
Он делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног. Глагол отличается от других частей речи тем, что он очень деятельный. Всё время в действии. И отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
- Действие – это его жизнь.
- А теперь поиграем в игру. Я называю вам предмет, а вы действие этого предмета
СТУЛ, УЧЕНИК, ДОСКА, МАШИНА, ПТИЦА, СЛОН.
ВЫВОД: (КЛАСТЕРЫ)
-Сегодня вы узнали только о трех частях речи, с ними мы встретимся на следующих уроках русского языка. На самом деле их гораздо больше. С какими-то мы будем продолжать знакомиться в начальной школе, а о каких-то вы узнаете в старших классах.
-В русском языке принято сокращать части речи на письме
Существительное – сущ.
Прилагательное – прил.
Глагол – гл.
ФИЗМИНУТКА
Назвали все предметы
Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки — раз, два, три.
Легкие прыжки — раз, два, три.
Мягкая посадка — раз, два, три.
6. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
- Откройте стр.40 упр. 68,
- Рассмотрите рисунок. Определите его тему. (Дети в зимнем парке)
- Назовите по рисунку слова - названия предметов и вопрос, на который оно отвечает. Ученики называют слова.
Признаков предметов. …
Действий предметов.
- А теперь, внимание! Работа в парах. У вас на парте лежат слова на желтых листах. Ваша задача обсудить с соседом к какой части речи относится ваше слово.
(ОБСУЖДЕНИЕ)
- У какой пары слово, которое обозначает предмет, прикрепить его на доску. ПРОВЕРИТЬ
- У какой пары слово, обозначает признак предмета? ПРОВЕРИТЬ
- У кого слово, обозначает действие предмета? ПРОВЕРИТЬ
Слова - названия
предметов
признаков предметов
действий предметов
ребята
зимний
угощали
белочка
заботливые
взбирается
парк
пушистая
радовались
дерево
высокое
пришли
снег
белый
лежит
Посмотрим, что у нас получилось.
- Можно ли из данных слов составить предложения? Составьте предложения.
Ученики проговаривают составленные предложения.
- Запишем одно предложение.
Пушистая белочка взбирается по стволу дерева.
- Послушайте, проговорите орфографически. Ученики проговаривают в полголоса. Запишите под мою диктовку.
- Найдем и подпишем части речи в этом предложении. Давайте вспомним, как сокращаем названия частей речи.
2. Сведения о языке
-Обратимся к учебнику и прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать мудрая сова.
-Прочитайте текст правила на стр.40
3. Работа с кластерами.
4. Алгоритм
Чтобы не ошибиться какой частью речи является то, или иное слово будем действовать по алгоритму.
- Какое действие нужно выполнить первым?
1. Задай к слову вопрос.
- Назовите второе действие?
2. Определи, что обозначает слово.
3. По вопросу и тому, что слово обозначает, определи часть речи.
АЛГОРИТМ
1.Задай к слову вопрос.
2.Определи, что обозначает слово
3.По вопросу и тому, что слово обозначает, определи часть речи
-Посмотрим, как вы это усвоили.
7. Работа с индивидуальными листами.
1. Игра «Немой диктант»
-Что я держу в руке? (карандаш)
-На какой вопрос отвечает это слово?
-Что обозначает?
-Как называется эта часть речи, которая обозначает предмет?
-Подберите к этому существительному прилагательное.
-На какой вопрос отвечает прилагательное?
-Теперь подберите к нему глагол?
-Ну а сейчас возьмите листы с индивидуальными заданиями и найдите задание №1.
Сейчас будет «немой диктант»
-Я вам показываю предмет. Вы записываете в нужную колонку название этого предмета и подбираете подходящие к нему по смыслу прилагательное и глагол по образцу.
По окончании диктанта учитель проводит фронтальный опрос и корректирует ответы учащихся.
Задание №1
существительное
прилагательное
глагол
мел
белый
пишет
карандаш
простой
рисует
мяч
круглый
прыгает
игла
острая
шьёт
лист бумаги
белый
падает
ручка
красная
пишет
- Проверим, что у нас получилось.
2. Задание №2
-Продолжаем работу на листах. Выполним задание №2.
-Прочитайте задание.
(В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее слово, не относящееся к этой части речи).
В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее слово, не относящееся к этой части речи
существительное
прилагательное
глагол
сказка
добрый
выдумывать
чудо
волшебная
заколдует
золотая
сказочный
рассказываем
терем
летает
читать
белочка
вкусное
фея
орешек
интересная
мечтаем
- Проверим, что у нас получилось.
8. Итог урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке и чему учились?
(Учились определять какой частью речи является слово.
Учились распознавать признаки частей речи)
- Как вы считаете, пригодятся вам полученные знания? Где?
(Наша речь станет ярче, богаче, красивее.)
9. Рефлексия.
«Светофор».
На ваших индивидуальных листах есть светофор. Оцените свою деятельность на уроке с помощью него. Закрасьте нужным цветом (зелёный – тема раскрыта, все понятно; желтый – остались вопросы; красный – не удалось разобраться в теме).