kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Песочные фантазии» - экология, исследовательская деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экология

Тема: «Песочные фантазии»

Цель:

- формировать представления  о песке как об объекте неживой природы, его свойствах;

- дать элементарные представления о происхождении песка, об использовании человеком песка в быту;

- учить отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарь детей за счет прилагательных и существительных;

- учить самостоятельно, проводить простые опыты с песком;

- развивать  познавательную активность;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа: фильтр, барханы, пустыня, исследователи.

Ход занятия:

Организационный момент

Релаксация: «Мы - друзья!»

Знаем, знаем, да, да, да.

В группе нашей – все друзья!

Очень дружно мы живём,

Группа наша – второй дом!

Все мы дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Сюрпризный момент:  Письмо от медвежонка Умки

«Здравствуйте ребята. Я живу на северном полюсе в Арктике. Мой край очень красивый – белые бескрайние просторы, ледяная пустыня. А моя мама говорит, что на Земле есть еще пустыни, но другие – из песка. А что такое песок? Напишите мне о нем».

Выставляется картина с изображением пустыни.

Вот желтая страница – 
Пустынная страна. 
Песок по ней кружиться, 
Несется, как волна.

Рассказ о пустыне

- Самая большая пустыня в мире называется – Сахара.

Показ презентации на тему «Пустыня»

- Ну, что поможем Умке  выяснить, чем же удивителен песок. Что нам нужно сделать, чтобы помочь Умке? Будем исследовать его, проводить опыты.

- Ребята, мы с вами будем исследователями. А кто такие исследователи? (Люди, которые исследуют что-то, проводят опыты).

- Что же будет объектом нашего исследования? (песок)

- Сегодня мы узнаем:

  • Как определить песок - влажный и сухой;
  • Какой песок тяжелее мокрый или сухой;
  • Рассмотрим сухой и влажный песок через лупу.
  • Чем отличаются песчинки;
  • Что можно сделать из сухого или мокрого песка;
  • Научимся очищать воду с помощью песка.

Опыты с песком

Опыт 1.

- Возьмите мерной ложечкой, насыпьте немного песка на тарелочку.

- Легко ли сыпется песок?

Дети самостоятельно пересыпают из ладошки в ладошку, из одной емкости в другую.

Работа с лупой.

- Внимательно рассмотрите песок. Найдите как можно больше особенностей у песчинок, чем похожи и чем отличаются.

- Как выглядят песчинки? Они скреплены между собой или нет?

Вывод:  Песок состоит из отдельных песчинок – кристаллов, которые не скреплены между собой, поэтому и рассыпаются.

- Какого они цвета? (темные и светлые)

- Давайте посмотрим их размер. Одинаковые ли они? (не одинаковые, есть крупные и мелкие)

- Давайте проверим.

Работа с ситом

- Через сито просеиваем песок, он сыпется из сита в ёмкость и наоборот.

- Если песок сыпется, то он какой?

Вывод:  Песок сыпучее вещество, отдельные крупинки не скреплены между собой и разные по размеру.

Моделируем свойство сыпучести

- Давайте понюхаем песок (не пахнет). Значит, сухой песок не имеет запаха.

- Возьмите 2 баночки и насыпьте в них песок. Давайте представим. Что прошёл дождик и в одну из баночек он попал – намочите водой песок.

- Каким стал песок? (мокрым)

- Давайте понюхаем мокрый песок. Он имеет специфический запах.

- А куда исчезла вода? (она забралась в песок и уютно устроилась между песчинками)

Опыт 2.

- Возьмите в одну руку ёмкость с сухим песком, а в другую с мокрым. Что тяжелее? Почему? (мокрый – среди сухих песчинок прячется легкий воздух, а среди мокрых – более тяжелая – вода)

Иллюстрация о дюнах, барханах, почему ветер наметает дюны – сухой песок легкий.

- Что такое барханы?

- Как они образуются?

Опыт с феном и трехлитровой банкой, в которой лежит песок.

 - Аккуратно мерной ложечкой возьмите мокрый песок и выложите в тарелочку.

Работа с лупой.

- Рассмотрите мокрый песок – песчинки прилипли друг к другу, т.к. из мокрого песка выходит воздух.

- А теперь попробуйте пересыпать мокрый песок обратно в ёмкость.

Вывод:  Мокрый песок не сыпется, он лепится.

Поутру из мокрой тучи, 
Падал дождик целый час, 
Отсырел песок сыпучий, 
За калиткою у нас.

Сразу взялся я за дело, 
И построил дом с окном, 
В полдень солнышко пригрело – 
И рассыпался мой дом.

Дети лепят «пироги» из песка.

Моделируется свойство – песок лепится.

Физминутка

Игра «Сухой – влажный»

(на слово сухой – дети сидят на корточках, на слово влажный – берутся за руки, на слово ветер – бегают).

- Продолжим наши исследования.

Опыт 3.

- Ребята, давайте проверим, пропускает ли песок воду.

- Возьмем пластиковую бутылку с отрезанным дном, перевернем её, вложим в горлышко кусочек губки (поролона), насыпаем песок. Под бутылку поместим ёмкость для сбора жидкости. Нальем в бутылку воду.

- Что произошло? (вода прошла через песок)

Иллюстрация колючек и кактусов в песках 

- Растения, которые растут в песках, имеют длинные корни, т.к. влага проходит сквозь песок.

- Какой можно сделать вывод?

Вывод:  Песок пропускает воду.

Рассказ: 

- Песок своими свойствами привлёк внимание людей и тем, что, пропуская воду, он задерживает предметы и вещества. Так моряки научились процеживать грязную воду через чистый песок. Получается чистая вода, но не питьевая.

- Хотите проверить?

Опыт 4.

- Берем бутылку, дно отрезаем – в горлышко поролон. Бутылку чуть наполняем песком. Приготовим ёмкость с грязной водой (примесь с глиной). Нальём часть воды в бутылку с песком, и ждём пока, она не просочится в песок.

Дети делают самостоятельно.

Сравнить воду до, и после фильтрации.

- Вода прошла через фильтр. Сравним отфильтрованную, очищенную воду от грязной.

- Как изменилась вода?  (стала прозрачной)

Вывод:  Песок – это природный фильтр, он пропускает воду, очищает её.

Моделируем свойство фильтра.

Домашнее задание: Изготовить картинку из цветного песка в подарок Умке.

Итог занятия:

- Итак, мы помогли  узнать Умке многое об удивительных свойствах песка. Давайте вспомним о них.

- Как узнать, что песок сыпучее вещество?

- Что мы для этого делали? (опыты)

- Что вас самих удивило на занятии? Каковы свойства песка?

- Нужен ли нам песок?

- Где применяется песок? (При строительстве домов; песок очень хороший фильтр; из него делают песочные часы; из песка делают бисер; изготавливают стекло)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Песочные фантазии» - экология, исследовательская деятельность»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы

Образовательная область: познание

Раздел: Экология

Тема: «Песочные фантазии»

Цель:

- формировать представления  о песке как об объекте неживой природы, его свойствах;

- дать элементарные представления о происхождении песка, об использовании человеком песка в быту;

- учить отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарь детей за счет прилагательных и существительных;

- учить самостоятельно, проводить простые опыты с песком;

- развивать  познавательную активность;

- воспитывать бережное отношение к природе.


Словарная работа: фильтр, барханы, пустыня, исследователи.


Ход занятия:

Организационный момент

Релаксация: «Мы - друзья!»

Знаем, знаем, да, да, да.

В группе нашей – все друзья!

Очень дружно мы живём,

Группа наша – второй дом!

Все мы дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.


Сюрпризный момент: Письмо от медвежонка Умки

«Здравствуйте ребята. Я живу на северном полюсе в Арктике. Мой край очень красивый – белые бескрайние просторы, ледяная пустыня. А моя мама говорит, что на Земле есть еще пустыни, но другие – из песка. А что такое песок? Напишите мне о нем».

Выставляется картина с изображением пустыни.

Вот желтая страница – 
Пустынная страна. 
Песок по ней кружиться, 
Несется, как волна.

Рассказ о пустыне

- Самая большая пустыня в мире называется – Сахара.

Показ презентации на тему «Пустыня»

- Ну, что поможем Умке выяснить, чем же удивителен песок. Что нам нужно сделать, чтобы помочь Умке? Будем исследовать его, проводить опыты.

- Ребята, мы с вами будем исследователями. А кто такие исследователи? (Люди, которые исследуют что-то, проводят опыты).

- Что же будет объектом нашего исследования? (песок)

- Сегодня мы узнаем:

  • Как определить песок - влажный и сухой;

  • Какой песок тяжелее мокрый или сухой;

  • Рассмотрим сухой и влажный песок через лупу.

  • Чем отличаются песчинки;

  • Что можно сделать из сухого или мокрого песка;

  • Научимся очищать воду с помощью песка.





Опыты с песком


Опыт 1.

- Возьмите мерной ложечкой, насыпьте немного песка на тарелочку.

- Легко ли сыпется песок?

Дети самостоятельно пересыпают из ладошки в ладошку, из одной емкости в другую.


Работа с лупой.

- Внимательно рассмотрите песок. Найдите как можно больше особенностей у песчинок, чем похожи и чем отличаются.

- Как выглядят песчинки? Они скреплены между собой или нет?

Вывод:  Песок состоит из отдельных песчинок – кристаллов, которые не скреплены между собой, поэтому и рассыпаются.

- Какого они цвета? (темные и светлые)

- Давайте посмотрим их размер. Одинаковые ли они? (не одинаковые, есть крупные и мелкие)

- Давайте проверим.


Работа с ситом

- Через сито просеиваем песок, он сыпется из сита в ёмкость и наоборот.

- Если песок сыпется, то он какой?

Вывод:  Песок сыпучее вещество, отдельные крупинки не скреплены между собой и разные по размеру.

Моделируем свойство сыпучести

- Давайте понюхаем песок (не пахнет). Значит, сухой песок не имеет запаха.

- Возьмите 2 баночки и насыпьте в них песок. Давайте представим. Что прошёл дождик и в одну из баночек он попал – намочите водой песок.

- Каким стал песок? (мокрым)

- Давайте понюхаем мокрый песок. Он имеет специфический запах.

- А куда исчезла вода? (она забралась в песок и уютно устроилась между песчинками)


Опыт 2.

- Возьмите в одну руку ёмкость с сухим песком, а в другую с мокрым. Что тяжелее? Почему? (мокрый – среди сухих песчинок прячется легкий воздух, а среди мокрых – более тяжелая – вода)

Иллюстрация о дюнах, барханах, почему ветер наметает дюны – сухой песок легкий.

- Что такое барханы?

- Как они образуются?

Опыт с феном и трехлитровой банкой, в которой лежит песок.

- Аккуратно мерной ложечкой возьмите мокрый песок и выложите в тарелочку.


Работа с лупой.

- Рассмотрите мокрый песок – песчинки прилипли друг к другу, т.к. из мокрого песка выходит воздух.

- А теперь попробуйте пересыпать мокрый песок обратно в ёмкость.

Вывод:  Мокрый песок не сыпется, он лепится.


Поутру из мокрой тучи, 
Падал дождик целый час, 
Отсырел песок сыпучий, 
За калиткою у нас.

Сразу взялся я за дело, 
И построил дом с окном, 
В полдень солнышко пригрело – 
И рассыпался мой дом.


Дети лепят «пироги» из песка.


Моделируется свойство – песок лепится.


Физминутка

Игра «Сухой – влажный»

(на слово сухой – дети сидят на корточках, на слово влажный – берутся за руки, на слово ветер – бегают).

- Продолжим наши исследования.


Опыт 3.

- Ребята, давайте проверим, пропускает ли песок воду.

- Возьмем пластиковую бутылку с отрезанным дном, перевернем её, вложим в горлышко кусочек губки (поролона), насыпаем песок. Под бутылку поместим ёмкость для сбора жидкости. Нальем в бутылку воду.

- Что произошло? (вода прошла через песок)

Иллюстрация колючек и кактусов в песках 

- Растения, которые растут в песках, имеют длинные корни, т.к. влага проходит сквозь песок.

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Песок пропускает воду.


Рассказ: 

- Песок своими свойствами привлёк внимание людей и тем, что, пропуская воду, он задерживает предметы и вещества. Так моряки научились процеживать грязную воду через чистый песок. Получается чистая вода, но не питьевая.

- Хотите проверить?


Опыт 4.

- Берем бутылку, дно отрезаем – в горлышко поролон. Бутылку чуть наполняем песком. Приготовим ёмкость с грязной водой (примесь с глиной). Нальём часть воды в бутылку с песком, и ждём пока, она не просочится в песок.

Дети делают самостоятельно.

Сравнить воду до, и после фильтрации.

- Вода прошла через фильтр. Сравним отфильтрованную, очищенную воду от грязной.

- Как изменилась вода? (стала прозрачной)

Вывод: Песок – это природный фильтр, он пропускает воду, очищает её..

Моделируем свойство фильтра.


Домашнее задание: Изготовить картинку из цветного песка в подарок Умке.


Итог занятия:

- Итак, мы помогли узнать Умке многое об удивительных свойствах песка. Давайте вспомним о них.

- Как узнать, что песок сыпучее вещество?

- Что мы для этого делали? (опыты)

- Что вас самих удивило на занятии? Каковы свойства песка?

- Нужен ли нам песок?

- Где применяется песок? (При строительстве домов; песок очень хороший фильтр; из него делают песочные часы; из песка делают бисер; изготавливают стекло)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Песочные фантазии» - экология, исследовательская деятельность

Автор: Рыжий Наталья Андреевна

Дата: 04.01.2016

Номер свидетельства: 272167


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1520 руб.
2530 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1270 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства