Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова и перед согласным
Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова и перед согласным
Отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочные слова.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова и перед согласным»
МКОУ «Сомовская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Д.М. Шарова»
Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова и перед согласным.
Подготовила:
Сигайлова Галина Викторовна,
учитель начальных классов
2022 г
Цель: отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочные слова.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную орфограмму;
- оценивать свои достижения на уроке, адекватно воспринимать оценку учителя,
1. Организационный момент. Сегодня вы записали 11февраля, а 15 февраля отмечается большой праздник, который называется Сретение, что означает встреча. На праздник мы приглашаем гостей, вот и к нам в преддверии этого праздника приехали гости, мы должны встретить гостей, чтобы про нас сказали, что мы гостеприимные, активные, трудолюбивые, дружные хозяева.
2. Актуализация знаний.
Дети отгадывают загадки. На доске отгадки, дети вставляют пропущенные буквы.
1.Бурый он и косолапый, Ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд! Кто сластёну назовёт? (Медведь)
2. У лисички Любки остренькие …(зубки)
3. Закрывают детки глазки,
детям будут сниться …(сказки).
4.Грозный, сильный и красивый, Он трясёт мохнатой гривой. А как рычит! Совсем не зря У зверей он за царя. (Лев)
5.Сизый - дикий, каждый знает. И почтовым он бывает! Очень нежный, очень смелый Символ мира – это белый. (Голубь)
Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова и перед согласным.).
-Какие цели поставим перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова; подбирать проверочные слова, работать дружно, активно).
Самопределение к деятельности.
Про праздник Сретение в народе говорят, что в этот день Зима с Весной встречаются и выясняют, кто из них победит.
В какой сказке герои встретились сразу со всеми временами года, со всеми месяцами. ( Двенадцать месяцев)
А эта сказка русская народная или литературная? Кто ее автор? Если мы с вами будем сегодня активно работать, то постараемся увидеть все времена года.
Слайд 1. Весна.
Карточка 1.
Тра..ка, пру.., скв..рец, берё..ка
Найдите среди этих слов лишнее. ( Скворец, здесь орфограмма безударный гласный проверяемый ударением).
Слайд 2. Лето.
Карточка 2.
Стри.., яго..ка, з..мл..ника.
Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? ( Слово из словаря с непроверяемым написанием). Проверяют по словарю.
Слайд 3. Осень.
Карточка 3.
Дож..ь, гря..ь , гри.. .
- Кого вы видите на картинке? Как можно назвать этого человека (грибник).
- Как называются слова гриб и грибник? ( Однокоренные слова)
Слайд 4. Составляют предложение по картине.
Маленькая лодка плывет по реке.
Записывают предложение под диктовку. Объясняют орфограмму. Делают самооценку.
Слайд 5. Зима.
Карточка 4.
Сильный …, большой …, белый … .
- Назовите еще слова, которые объединены темой «Зима» ( Холод, снежки, лед)
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге Вправо, влево повернем, - Посмотреть глазами вправо-влево А потом скатились вниз, - Посмотреть вниз Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать
У нас отлично получается, Жаль, что зарядка для глаз кончается.
Работа с учебником
Упражнение 49. Прочитать задание. Прочитать словосочетания. Списать, вставить пропущенные буквы (по выбору любые 2 словосочетания).
Домашнее задание. Дома вы продолжите выполнять упражнение 49. Задание вы уже знаете.
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать букву. ( Подобрать проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный звук или звук н).
Работа с компьютером. Открывают диски. Находят раздел «Парные согласные». Выполняют задания.