kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сказки А.С.Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок относится к предмету "Литературное чтение". Урок-игра по сказкам А.С.Пушкина поможет сформировать у школьников интерес к творчеству писателя.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сказки А.С.Пушкина»

Тема: Сказки А.С.Пушкина


Тип урока: обобщение изученного.


Цели урока: обобщение и углубление изученного по сказкам А.С.Пушкина, формировать понимания содержания текста, развивать умение обобщать, выделять главное и существенное, воспитывать любовь к русской поэзии, русскому языку, интерес к творчеству А.С. Пушкина.


Планируемые результаты

Предметные: закрепление знаний, умений и навыков работы с текстом, поиск и выделение необходимой информации

Личностные: формировать учебно–познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Метапредметные

Личностные:  развивать навык работе в пере, самоопределение (оформлять свои наблюдения, уметь наблюдать); проявлять внимание, желание больше узнать.

Познавательные: формировать познавательную потребность к знаниям сказок А.С.Пушкина, интерес к его творчеству;

Регулятивные: установление аналогий и причино-следственных связей, построение рассуждений;

Коммуникативные: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, умения сравнивать, обобщать, анализировать.

Форма проведения : урок-игра


Оборудование: виртуальная выставка различных изданий пушкинских сказок; выставка иллюстраций учащихся к сказкам А.С.Пушкина и книг; презентация посвященный жизни и творчеству А.С.Пушкина; презентация



Ход урока

I. Организационный момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –

Литературное чтение сейчас.

II. Актуализация знаний


Что такое «ложь с намеком» и для всех людей с «уроком»? (Сказка.)

(слайд)

- А что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях.)

- Какие бывают сказки? ( (слайд) Волшебные,(слайд) бытовые, (слайд)сказки о животных.)

- Правильно, ребята. А еще сказки бывают (слайд) народные и (слайд) литературные.

- А чем же они друг от друга отличаются? (Литературная сказка всегда имеет определенного автора, а народную сказку сочинял народ или коллективный автор.)

- Откуда авторы литературных сказок берут сюжеты для своих произведений? (Чаще всего заимствуют сюжеты из фольклора, т.е. литературная сказка - это авторская обработка сказки народной.) (слайд)

А какие сказки вы читали? Они какие народные или литературные?


III Мотивация. Постановка целей урока


- А слышали ли вы когда-нибудь такое выражение:

«Сказка — ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок».

А вы знаете, кому принадлежат эти слова? (А.С. Пушкину.)

О ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

О каком неповторимом и волшебном мире сегодня мы узнаем?.


Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина».

Чем же они интересны? ( У А.С.Пушкина все сказки написаны в стихотворной форме)

Какие сказки Пушкина вы знаете? (слайд)


Пригласим все сказки в гости к нам.

1. «Сказка о царе Салтане».
2. « Сказка о золотом петушке».
3. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
4. «Сказка о рыбаке и рыбке».
5. «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Есть еще две сказки не так известные Вам
6. «Сказка о медведихе».
7. «Жених»


IV . Повторение и систематизация знаний


- Обратимся к творчеству А.С.Пушкина. (слайд)


- За свою недолгую жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических, с которыми у нас с вами еще будет возможность познакомиться. А сегодня нам особенно интересны его сказки. Обратите внимание, ребята, на выставку сказок Пушкина, которую приготовили для вас ваши одноклассники.

Какие красивые книги издаются сегодня, неправда ли?

Сказки Пушкина читает, и будет читать каждое поколение детей. А как вы думаете, почему?

Чем интересны эти произведения детям 21 века?


Кто рассказывает сказки детям? (Это мама или бабушка. )

Маленький Саша в детстве тоже слушал сказки, а позже использовал их сюжеты для написания собственных литературных сказок.

Кто же рассказывал сказки маленькому Саше? (Сказки ему рассказывала его няня Арина Родионовна, простая русская женщина.) (слайд)

Ари́на Родио́новна Я́ковлева — крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах. Эта простая женщина любила чужих детей, как своих, отдавала им все, на что способна русская душа. Пушкин называл ее "мамушкой", относился к ней с теплотой и заботливостью. Няня рассказывала ему сказки, пела народные песни, и Пушкин был восхищен их поэтичностью.


Вот как писал он о своей няне.

Я ждал тебя; в вечерней тишине

Являлась ты веселою старушкой,

И надо мной сидела в шушуне,

В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелен оставила свирель,

Которую сама заворожила.


А.С.Пушкина – посмотрите на его портрет.

Им было написано…..

Кто мне подскажет сколько? ( Всего семь сказок)(слайд)



V. Закрепление и обобщение изученного. 

И конечно в сказках А.С.Пушкин очень много героев –главных и второстепенных. Поработаем парами. Вам нужно ответить на вопрос. Ответ этого вопроса, герои сказок.

Работа в парах

Кто звал Балду тятей? (Попенок)
Кто вынул из мешка перед Дадоном золотого петушка? (Мудрец)

Кто носился в море над Лебедъю? (Коршун)

Какое домашнее животное было с царевной — невестой Елисея? (Пес)

Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? (Чародеем)


В сказках мы можем узнать и новые слова, которые не употребляются в современном мире.


Что прочитали царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку? (Указ)
Вид пшеницы, которой кормил поп Балду. (Полба)

Назовите отчество князя Гвидона. (Салтанович)
Как назвал Балда попа? (Поп, толоконный лоб)

Как обращался старик к старухе? (смилуйся государыня-рыбка)


Мы продолжаем работу в парах. В любой сказке мы знаем должны быть волшебные предметы.

Игра «Угадай предмет» (слайд)

Яблоко - «Сказка о мертвой царевне...»
Зеркало - «Сказка о мертвой царевне...»
Кольцо - «Сказка о рыбаке и рыбке»
Жемчужное ожерелье - «Сказка о рыбаке и рыбке»
Орех - «Сказка о царе Салтане»
Веревка — «Сказка о попе и работнике его балде»
Мешок — «Сказка о золотом петушке»


Листая страницы книг, мы видим иллюстрации сюжетов из сказок. По иллюстрации мы можем узнать сказку.

Викторина.

Узнай сказку по картинке (слайд )

Презентация «Сказки Пушкина»



Узнай сказку по ключевым словам Читают отрывки дети. (слайд )

1. В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка.
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (слайд) (Старуха - столбовая дворянка. «Сказка о рыбаке и рыбке».)

2. Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. (слайд) (Царевна. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)


1. Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива. (слайд) (Царица - мачеха. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

2. Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама - то величава,
Выступает, будто пава. (слайд) (Царевна - Лебедь. «Сказка о царе Салтане».)


1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Жили они в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

«Сказка о рыбаке и рыбке»).


2. Жил - был поп,
Толоконный лоб,
Пошел поп по базару...

Посмотреть кой-какого товару.

«Сказка о попе и работнике его Балде»)


3. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут..

Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
«Сказка о царе Салтане»)


4. И соседи присмирели,
Воевать уже не смели;
Таковой им царь Дадон...

Дал отпор со всех сторон.

«Сказка о золотом петушке»).


5. И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был...

Мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил. «Сказка о мертвой царевне…»


VI. Рефлексия

В конце нашего урока давайте с вами попробуем быть поэтами и продолжая строки у нас получится небольшое стихотворение.

- Продолжи строки:

Какой был прекрасный сегодня… (урок)

И много в душе родилось у нас… (строк).

И ум наш в порядке, и есть у нас… (знанья)

Теперь не страшны нам любые… (заданья)!

VII. Подведение итогов.

  • Что мы вспомнили и обобщали сегодня на уроке?

  • Какие сказки и стихи А.С. Пушкина мы сегодня вспоминали на уроке?

  • Что было для Вас особенно интересно?

  • С каким настроением Вы заканчиваете урок? Оцените себя и свою работу на уроке смайликами.

VIII. Домашнее задание

Разгадай кроссворд «А.С.Пушкин и его сказки» (кроссворд раздаётся всем учащимся)
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сказки А.С.Пушкина

Автор: Титаренко Татьяна Григорьевна

Дата: 17.12.2022

Номер свидетельства: 620669


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1710 руб.
2440 руб.
1770 руб.
2530 руб.
1480 руб.
2110 руб.
1770 руб.
2530 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства