kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий индивидуального логопедического занятия для ученицы 1 класса С ЗПР, вариант 7.1: "ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ разработано для ученицы 1 класса с ОВЗ (ЗПР, вариант 7.1.)

Тема: Звуки речи и буквы.

Цель: формирование умения различать понятия звук – буква, неречевые и речевые звуки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий индивидуального логопедического занятия для ученицы 1 класса С ЗПР, вариант 7.1: "ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №3 г. Камешково


КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧЕНИЦЫ 1 КЛАССА С ЗПР, вариант 7.1: “ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ”

подготовила и провела учитель - дефектолог (олигофренопедагог) Лесина Ольга Михайловна

Тема: Звуки речи и буквы.

Цель: формирование умения различать понятия звук – буква, неречевые и речевые звуки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с понятиями «звуки речи» (произносим и слышим) и «буквы» (это значки для звуков, их пишем).

Развивающие:

  1. Развивать фонематический слух;

  2. Совершенствовать навыки фонематического анализа;

  3. Развивать умение отвечать полным предложением;

  4. Развивать зрительный гнозис, внимание;

  5. Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные УУД:

-формировать навык звукового анализа;

РегулятивныеУУД:

-формировать умение планировать своё действие в соответствии с особенностями образца;

-умение оценивать правильность выполнения своих действий;

Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать объяснения учителя;

Личностные УУД:

-формирование навыка осознания себя как ученика;

-развитие положительного отношения к логопедическим занятиям.

Оборудование: картинки: белочка, ухо, рот, глаз, ручеёк, дятел, птичка, дерево, шишка, гриб, лист; аудиозапись: 1) журчание ручейка, 2) шум ветра, 3) стук дятла, 4) звуки ветра, 5) пение птиц; алфавит, мешочек.

Ход занятия

Организационный момент.

-Здравствуй, Аня!

-Я очень рада тебя видеть! Сегодня мы отправимся в осенний лес.

-Посмотри, кто нас там встречает?(картинка белочки)

-Давай послушаем какие звуки издаёт белочка (звук белочки)

-Что ты услышала? (звук, который издаёт белочка)

Основная часть.

-Хочешь послушать звуки природы? (звучит: 1) журчание ручейка, 2) шум ветра, 3) стук дятла, 4) звуки ветра, 5) пение птиц – картинки)

-Эти звуки можно услышать не только в лесу, а повсюду (в городе, на улице, в квартире…)

-Это неречевые звуки – звуки окружающего нас мира.

-Ты что-нибудь видела, когда мы слушали эти звуки? (нет). Значит, мы их слышим (картинка уха), помогают нам в этом ушки.

-Послушай меня внимательно: п….. у….. х….. Что я произнесла? (звуки)

-Кто произносит такие звуки? (человек)

-Сами по себе звуки ничего не значат.

-Какое слово получится, если я произнесу их слитно и быстрее: п, у, х (пух)

-Белочка живёт в дупле, и чтобы было мягко, она кладёт внутрь траву, листья и свой пух.

Физкультпауза.

-Мы с тобой хорошо позанимались нужно теперь отдохнуть:

Белка прыгала, скакала. (Ребёнок прыгает на месте)

К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирает)

Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагает на месте)

Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.

-Из каких звуков состоят слова: ах, ау, ух?

-Они короткие или длинные? Сколько звуков в этих словах?

-Сейчас мы узнаем, что нам помогает образовывать звуки.

-А – какой слышится звук? (произносим звук с открытым ртом, потом с почти закрытым)

-Почему в первом случае звук А произнесли чётко, а во втором – нечётко? (не открыли рот)

-Что помогает звучанию звука? (широко открытый рот, картинка рта)

-Скажи [с], подставьте ладошку. Что чувствуем? (мы чувствуем ветерок)

-А теперь скажи [з], ручку на горлышко положи. Что чувствуем? (горлышко вибрирует)

-Звуки надо произносить правильно, чтобы речь была чёткой и правильной.

-Животные, например белочка, могут произносить такие звуки как люди? (нет, только человек)

Вывод – звуки мы слышим и произносим.

Физкультпауза.

Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх)
Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)
На сучок она присела (присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)

Первичное закрепление полученных знаний.

-А теперь послушай маленькую сказку про звуки и буквы.

-Давным-давно жили-были звуки. Ходили звуки по свету, но никто их не видел. Однажды их записали на доске, и стали они видимыми. С тех пор называют их буквами. (картинка глаза)

-Белочка принесла мешочек. Достань предмет, назови первый звук и найди букву. (картинки: гриб, шишка, лист)

Итог занятия. Рефлексия.

-О чём мы сегодня говорили?

-Что мы делали на занятии?

-Что тебе больше всего понравилось?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лесина Ольга Михайловна

Дата: 13.04.2025

Номер свидетельства: 668333


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства